Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Чем бы почистить да помазать цепь. Шарюсь в инете.

Заканчивается смазка для цепи. Плюс довезли Кеттенмаксовский набор из луиса для очистки цепи. Так что ищу аэрозоль-очиститель и, соответственно, смазку.
Коллеги, есть такие вопросы:
Нашёл вот такой очиститель:

Магазин его позиционирует как очиститель тормозов «и цепей». Цена больно вкусная — 7 местных левов, то есть рублей 240 за 500 мл.(Motul — 20лв = 760 руб)
На русскоязычном сайте про него написано:
Не содержит хлорфторуглеродов
Не содержит трихлорэтан
Быстро испаряется
Безопасен для резиновых изделий
Никто этой жижей не пользовался?

Вопрос второй:
Нашёл мотулевую смазку:



Смазка в виде белой пасты. Пишут — липкая. 150 грамм, 600 рублей. На БП не нашёл инфы, может, кто-нибудь мазал такой? Упаковка удобна с собой таскать по поездкам. А кисточка на конце — удобно ли? Или не маяться фигнёй и за эти же деньги взять аэрозоль Репсоль, но аж 400 мл?
  • MOTOPPPMOTOPPP
  • Сергей
  • 29 июля 2016 в 17:26
  • оценка: 0
+1
wasserfall
У Моторекса есть маленькие баллоны со смазкой, которые при этом могут дозаправляться от больших.
+1
sdSergii
Пользовал пасту, наносить удобно, хватает где то на 600-700км. Реально удобно в дальняках. Из минусов, мало ее и цена. Но держу ее в наличии для дальних прохватов, а для постоянного использования купил pone Spray Chain 0,750 ml цена около 15$ за балон.
+2
RedNovember
Чищу керосином с помощью машинки для чистки цепи из льюиса. Смазываю вязкой трансмиссионкой, или маслом для бензопил — это вообще шик — очень цепкое и въедливое. Главное потом цепь протереть, чтобы излишки масла не летели.
MOTOPPP
Вот и мне эту машинку привезли. Где б только ещё керосина найти. Соляра пойдёт?
RedNovember
Да в любом хозяйственном, или местечковом строительном есть) Солярой тоже моют.
SSony
Керосин найти? Леруа, Оби, хозмаг за углом. Да куча мест где его продают.
MOTOPPP
Далековато пилить. У нас тут таких нет. Посмотрю при оказии в Практикере или Баумаксе.
JamesStern
в большинстве авто магазинах продается киросин 0,5-1 литр в автомалярных магазинах тоже есть.
sdSergii
Слышал для машинок еще используют «галошу»/«калошу». Еще и в целях экономии по несколько раз. Но сам лично не пробовал.
MetalBolt
калоша-бензин. это тплохо для цепи.
вайт спирит или керосин.
Jah
Так ведь нет никакой чёткой границы. И бензин, и керосин, и соляра — это смеси нефтяных фракций разной плотности.
Alexander72
Тут недавно на сайте пост проскакивал про пригодность веществ для чистки цепи и их влияние на сальники, так вот бензин был признан непригодным. Так что лучше керосин и вайт спирит.
+1
Skiv
  • Skiv
  • 29 июля 2016 в 20:07
Думаю очистителм ни в коем случае пользоваться нельзя, слишком агрессивный, ОРИНГИ испортит
Эта мотюлевчская смазка с кисточкой очень хорошая, хоть и дорого стоит, но очень экономично наноситься и очень хорошо держится.
Вот недавно парень тут на байкопсте проводил эксперемент:
bikepost.ru/blog/66608/CHem-tochno-ne-nelzja-myt-tsep.html
НО ЕСЛИ ЦЕПЬ НЕ ОРИНГОВСКАЯ (без уплотнительных колечек и закаченной с завода смазки) то можно использовать и эту смывку.
0
Hornet919
ставлю на центр подножку и поливаю на мойке самообслуживания мажу адинолом Kettenhaft Spray 250р 400мл 2 минуты и чистый
Hornet919
раньше мазал трансмисионкой и мыл уайтспиритом, в общем чумазик. на практике понял что смазка из балона намного удобнее и лучше в балоне находится сильно густая смазка разбавленная сжиженным газом.при нанесении она затекает в самые труднодоступные узенькие щелочки, газ испаряется и остаётся только смазка которая очень надёжно прилипла к цепи.
vadkuvaev
Мою керосином 50р за 0.5л и смазываю 80w90 за 120р литр. И очень удивляют посты мол трансмиссионка отлетает. А кто вам сказал, что цепь должна быть в смазке? O-rings должны быть в смазке, цепь должна быть чистая, иначе на смазку налипнет песок. А песок на смазке это лучший абразив. Я купил мотоцикл у хозяина, который мотылем мазал цепь. Так я пока керосином цепь со звездой не помыл, думал, что звезда черного цвета. А она оказалась серебристого. А какого было мое удивление, когда я открыл крышку ведущей звезды. Липкая мотылевская смазка на звезде такую шубу из пыши и смазки образовала, что отмачивал керосином минут 40. Да и в инструкции написано смазывать трансмиссионкой.
Hornet919
спору нет всё хорошо и липнет нормально но долго и грязно. раз в 5000 можно керосином капитальную помывку в тч под защиткой малой звезды. когда мазал трансмиссионкой то после дождя цепь местами ржавела. а с балонной смазкой не ржавеет. значит трансмиссионку вымывает в тч из сальников
MOTOPPP
У меня в мануале ваще запрещено поливать водой под давлением. Ну я и не поливаю.
+2
Michael13
Чистить можно керосином. А вот что делать с этой пастой для смазки цепей — ума не приложу. Смазка то снаружи как раз не нужна, а как ты такую густую под ролики запихаешь?

bikepost.ru/blog/garage/61767/TSepnoj-privod-v-glavnoj-peredache-mototsikla.html
MOTOPPP
А под ролики ей попадать нет необходимости. Под роликами находится заводская смазка, которая туда напихана при сборке цепи. Цель смазки цепи — защита кольцевых уплотнений, которые как раз и удерживают внутри родную смазку и одновременно не дают проникнуть внутрь воде и загрязнениям.
Michael13
Заводская смазка находится между пином и втулкой. Под роликом её нет. Цель эксплуатационной смазки — обновить смазку под роликом. Заводская смазка, как и уплотнительные кольца проживут весь срок и без обслуживания. Если, конечно, ты не планируешь цепь 5 лет использовать — тогда еще о кольцах придется заботиться, чтобы не рассохлись.
MOTOPPP
Не понял.
Заводская смазка находится между пином и втулкой. Под роликом её нет
Цель эксплуатационной смазки — обновить смазку под роликом.

Так есть или нет под роликом? Не может же там быть сухо?
Michael13
Ну, с завода цепь, конечно, приходит вся в смазке, но из под роликов эта смазка быстро выдавливается и вымывается, так как там она не закрыта сальниками.
Я тебе выше ссылку скинул, там все подробно описано с картинками.
0
direktor
Мыть цепь керасином и соляркой плохая идея эти штуки собирают на себя всю пыль с дороги а смазка для цепи имеет проникающее свойство и она должна находиться внутри звеньев а не снаружи и правду пишет человек что после смазки цепь нужно снаружи протирать — не изобретай велосипед пользуйся тем что для этого создано ВСЕХ БЛАГ БРАТ-УДАЧИ
MOTOPPP
В моем мануале написано, что керосином можно мыть, но не более 10 минут.
direktor
Вся суть чистки цепи в том чтобы удалить всю грязь из звеньев и старую смазку, которая потеряла свои свойства для этих целей лучше использовать даже не керосин и солярку ауж лучше бенз он хотябы не жирный
MOTOPPP
Бензин резинки разъедает.
direktor
если её там замочить то и керосин их тоже разъест -берёшь зубную щётку и вперёд получается на 5+
MOTOPPP
Не, в мануале категорически запрещено
+1
DKS
  • DKS
  • 31 июля 2016 в 11:28
раньше тоже ломал голову чем чистить, что бы бюджетно и качественно и без последствий для сальников цепи было. В итоге пришел к керосину, чистит хорошо, стоит копейки да и сальникам вреда не наносит.
0
stfish
Смазкой этой пользуюсь, намного удобнее баллончика. РЕкомендую.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна