Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мойка мотоцикла керхером на автомойке — краска не слезает?

У меня автомойка расположена прям рядом с местом стоянки мота. Удобно подъезжать на мойку с холодным двигателем. Однажды приехал помыть мот после покатушки, на мойке меня предупредили, что следует полностью остудить мот, иначе краска сожрется. Остужали минут 40 его водой, в итоге мне надоело ждать, мыли теплый движок. Ну как теплый, рука терпела, но холодным он не был. На крышке заглушки коробки в итоге появились пятна, где сожрался лак, и походу немного краска. С тех пор подъезжал туда только холодный.
Между тем, обычно у людей нет возможности мыться там, где хранится мот. Как вы его моете? Сжирается ли краска? Предупреждают ли мойщики об этом? Или может быть химия у всех разная? Врядли уж все ждут часами, пока мот полностью остынет.
Мне мойщики говорили, что любая щелочь краску сожрет.
  • improgimprog
  • Антон
  • 28 июля 2016 в 13:39
  • 1
  • оценка: 0
0
joyraid
Мою мот сам. Мойка под давлением. Краска на цилиндрах со временем отлетает. Оба мота воздушные. Что на холодном, что на теплом. Без разницы. Ощущение что в большей степени это не от воды и температуры, а от химии.
+1
Boggi
Не очень понятно какая краска на движке? Обычно двиг или хромирован или покрыт слоем прозрачного лака (спец. высокотемпературный лак). Или матировал в чёрное. Так или иначе все эти покрытия хрен отдерёшь просто так. Только агрессивная химия и время уничтожают их.

Мою в мойках самообслуживания. Обычно 100 рублей хватает смыть основную грязь. Всякие сложные места и особо прилипшую грязь уже ручками.
+1
ConDoRrus21
Мою на обычной автомойке. Ребята моют как обычно: аппарат высокого давления — шампунь — аппарат высокого давления — сушка воздухом — протирание тряпкой. Всё на горячий двигатель (обычно). Прошу только в цепь и на приборку не бить из аппарата высокого давления и в выхлопные трубы воду не заливать.
Radmin
Радиатор забыл перечислить. :)
+1
tyomalm0
Просто приезжаю и мою, как машину. Может кто-то сам покрасил, у него краска слезла, вот и предупреждают теперь. Хорошая краска не слезет.
Стараюсь мыть сам, гарантированно вымываю сложные и труднодоступные места. Мойщикам как не объясняй — эти бараны не могут вымыть нормально, в итоге то под крылом останется, то под подножкой. На самомое трачу 150 рублей. Воздухом не продуваю, всё равно не выдуешь из сложных мест. А около движка само всё испаряется за полчаса езды до дома.
0
dimas6000
Чаще всего мою просто водой, без химии, так и дешевле, и быстрее, а особой разницы я не вижу.
Мыли и химией на горячую, пробовал несколько раз, никаких проблем. На двигателе на ребрах головки немного шелушилась краска, или чем он там покрыт, хуже от химии не стало, но смысла в ней я всё равно не вижу =)
здесь был ататат

improg
Не, ну от воды ничего не должно слезать. А от мойки у меня было так, что крашенная крышка двигателя получила пятна. Это не шелушение лака, а его истоньшение и исчезновение, это 100% от мойки, сразу после нее. Мот конечно не новый, до этого его тоже мыли, а на мне толщина лака и краска кончилась.
0
MOTOPPP
следует полностью остудить мот, иначе краска сожрется.

Остужали минут 40 его водой
0
firesnake
Было так, что аллюминиевые детали покрывались белым налетом. Но это от излишнего усердия мойщиков, которые «хатель штобы лучче блистель». Набрызгали концентратом. А краска с мотора никогда не облезала. Мою мот горячим. Что ему будет?
0
HotGuy
тоже стараюсь мыть холодным, просто потому что мойка от гаража в 100 метрах, проблем с краской не замечал (ттт)
0
Hornet919
мою горячим просто стараюсь не гонять перед мойкой чтоб холоднее был. и сначала омываю с расстояния 1 м чтоб равномерней охладить. пока нигде краска не слезла.
0
korooss
Мой мотоцикл предыдущие хозяева мыли только вручную и сами, и всегда холодный (особенно если воздушник), поэтому двадцатилетний мот мне достался как новый. Рекомендуется вооружиться ершиком для посуды или зубной щеткой, приобрести хороший шампунь и защитный состав и уже сухой обработать некоторые детали антикорозийным составом. Не обходить вниманием пластик и сиденье, очищать их и покрывать защитными составом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна