Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Про сотрудников ДПС

Еду домой, как всегда по пути стоят патрули, очень часто (в Ростове-на-Дону), останавливает сотрудник ДПС, не представился, хмм подозрительно, попросил предъявить права и док. на машину, показал, все в порядке, но вот только телефон у него был в руках, и было видно что он фотографирует права и тех. талон на машину, но не подает этому виду, спрашиваю — а зачем фоткаете? отвечает не внятно — для статистики (какой-то...) и вот вопрос: Имеет ли права сотрудник ГИБДД фотографировать мои документы (права и тех.талон) при остановке? И может ли он на основании фотографий самовольно выписать мне какой-нибудь штраф (для своего выполнения плана)(допустим) ??? У кого такое было кто с похожим сталкивался, пожалуйста отпишитесь!!!
  • KirillMKirillM
  • Кирилл
  • 19 ноября 2015 в 2:19
  • 1
  • оценка: +2
+3
JDIAM
  • JDIAM
  • 19 ноября 2015 в 2:48
В след раз не надо давать документы непонятно кому
тк свои документы он тебе не показал
да и причины остановки вряд ли назвал



По теме
Во первых он не имеет право пользоваться не сертифицированными приборами
а уж тем более собирать статистику
ImrDuke
Имеет полное право использовать свой личный мобильный телефон для фото и видео фиксации.
theuser
Ничего подобного. Пускай сертификат показывает на устройство.
Все эти дела, в которых фигурируют личные телефоны, щелкаются на раз-два юристами.
Topepo
Не говорите ничем не подкрепленных глупостей. В его действиях не было никакого нарушения, что и написал предыдущий комментатор.
ImrDuke
Сертификат нужен только измерительным устройствам.
здесь был ататат

KirillM
В следующий раз буду более бдителен) спасибо)
+1
Torriol
Выписать штраф он может только при наличии протокола с подписью водителя. Он же не скорость замерял, а документы фотал. А вообще их должно быть минимум двое (сотрудников ДПС) и с транспортными средствами.
fvadim
если ставить под сомнение добросовестность сотрудников, то там может быть написано, что водитель отказался от подписи и подписи двух понятых.
KirillM
хм… а наличие (если вдруг) штрафа, я могу проверить на гос услугах ру. Не дай бог конечно там что окажется…
+3
MsKaa
  • MsKaa
  • 19 ноября 2015 в 8:11
1. Вне поста ДПС сотрудник не имеет право останавливать просто так. Не «просто так» это:
• нарушение вами ПДД;
• спец.операция;
• подходящая по описанию машина находится в угоне.
2. Отдавать права сотруднику стоит только после того, как вы увидите его документы.
3. Вы можете фотографировать его документы. Ему не запрещено, как человеку, фотографировать ваши. Только смысла в этом нет, т.к. для оформления официального протокола фотографии не нужны.
4. Физически выписать штраф может, но! Если он стоит и останавливает всех подряд, выписывает левые штрафы, то за это очень очень быстро получит по шапке, так что такой вариант я бы исключил.

Скорее всего руководство действительно дало дурацкое задание типа «тормози всех подряд, фоткай и проверяй, не просрочен ли у них тех.талон, и кем он выдан». При чём задание вразрез уставу и ПДД идёт, но в МВД попробуй вякнуть — сразу понизят в должности, или отправят на пустую улицу, где сотрудник ни копейки не «заработает».

Либо это новый вид мошенничества, о котором я ещё не слышал.
KirillM
вот и я боюсь нового вида мошенничества. Спасибо)))
ArcticFox
Ещё сфоткать паспорт и загранку и вперёд за кредитами.
А этих 2 документов — прав и СоР хватит на выписывание любых штрафов.
MsKaa
Кредит по сканам дадут только если сотрудник банка в деле. Сотрудник этот вычисляется на раз-два.
Автор поста СоР не указывал, он говорил про тех.талон. Хотя может он просто ошибся?
KirillM
бля! не то написал! не тех талон а Свидетельство о регистрации транспортного средства=)
poglad_kota
а что такое «тех.талон» и как он может быть «просрочен»?
MsKaa
Талон тех.осмотра на СТО. НА новые машины делают на два года, на старые — талон действует 1 год, => через год он уже просрочен. Нужен для ОСАГО.
poglad_kota
Вот уже несколько лет это называется «диагностическая карта». Нужна исключительно для оформления ОСАГО и дел по нему. Сотрудников ГИБДД эта карта не интересует совсем, то есть вообще, в отличие от полиса ОСАГО. Да, и на новые машины (до 3лет) она не нужна, потом делается на 2 года, потом каждый год.
0
p0nch
  • p0nch
  • 19 ноября 2015 в 10:57
Какой-то очень странный случай.
— Если нужны чьи-то данные их легко получить из базы, зачем для этого палиться на дороге?
— На передавать гайцу документы в области — стремно, в инете полно видосов, как они из авто выковыривают, а у байкеров ключи отбирают;
— Для подстраховки в таком случае лучше все втихую снимать на камеру или хотя бы включить запись звука на телефоне, но на трассе последнее часто бесполезно — шум машин все заглушает.
p0nch
Да, если есть опасность жесткого разводилова: пишешь заявление о краже документов (тут посоветоваться с юристом надо что лучше) и потом права и ПТС на замену. Но все это замороченно и не дешево.
KirillM
Прийдется теперь вешать и в машину камеру…
+1
Sworfly
На счет права — хз, но фотографировать я бы не дал. По фото прав можно и качественную подделку сделать для кого-то, а потом на тебя штраф прилетит. Или как выше писали протокол с пометкой о том, что кто-то отказался подписывать протокол.
KirillM
Первый раз с этим сталкиваюсь, не знал что вообще такое может быть :((
zogar-zag
Интересно было бы посмотреть на твоё «я бы не дал» :-)
MsKaa
Всё очень просто: звонишь в телефон доверия (написан на боку каждой патрульной машины) и начинаешь объяснять, что некий человек в форме сотрудника без удостоверения требует от тебя права.
KirillM
а вот это верно!
zogar-zag
«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»
По факту чел уже отдал права, он пишет, что не дал бы фотографировать, а гаишник вряд ли требует права фразой: «Гражданин, предъявите права для фотосъемки» :-)
Sworfly
Так зачем отдавать их? Нигде, на сколько я помню, не написано о требовании передачи документов сотруднику. Пусть с рук смотрит.
zogar-zag
Так о чем и речь. Позно залупаться, когда права уже у гаишника :-)
ImrDuke
В ПДД написано!
mavrichek
написано, что по требованию нужно именно передать права и другие документы
Sworfly
Черт. Перечитал и убедился.
Странно, что всегда всех устраивала проверка с рук.
mavrichek
я просто недавно ролик про это смотрел)
0
EvgenyE
Может ты сам ехал с видеорегистратором/фоткал служебную машину сотрудников, или еще как-нибудь их тролил?
В Мск частенько сотрудники пользуются камерами моб. телефонов направляя на поток автомобилей, для выявления (не заметных глазу) нарушений в виде спец средств затрудняющих обзор гос. номера ТС.
KirillM
да как обычно ехал ночью, не более 60, и они в проулке стояли, так ничего страшного, но он изначально держал телефон в руках, а когда взял права и тех талон, то телефончик приблизился к докам, щелчка затвора его сенсорного телефончика естественно не было слышно…
EvgenyE
Может оринтировка какая похожее ТС с твоим, может вовсе не камера на телефоне была включена, а фонарик. Может сфоткал, и отпустил тебя, а сам пошел в машину проверять по базе твои «грехи», а в случаи обноружения чего-то страшного за тобой, — догнал бы тебя.
P.S. Если твоя совесть чиста, то и не парься.
KirillM
Совесть то чиста! Спасибо! Боюсь просто: а мало ли какой развод (не дай бог конечно) просто когда «человеку» не хватает до премии сделать план — ещё и не на такое идут:)))
EvgenyE
Вряд-ли на ровном месте он станет свою опу подставлять, а план закрыть проблем нет — лихих много.
Niika
может быть вам обратиться в ГИБДД? так вы разрешите все свои сомнения, а может и узнаете о какой-нибудь орудующей шайке))а потом и отпишетесь))так можно гадать сколько угодно долго, а на самом деле всё окажется совсем иным. Хотя почитать возможные предполагаемые варианты тоже полезно;)
+2
seitz
  • seitz
  • 19 ноября 2015 в 12:39
Вопросы, поставленные автором, несомненно, интересны. Но меня более всего заинтересовал вопрос, заданный им инспектору. «Зачем?» Вот у меня вообще вариантов ответов на него нету. Может стоит обратиться за официальными разъяснениями в ГИБДД?
seitz
Может быть что-то в самих документах его заинтересовало? Больше ничего на ум не приходит.
+3
Topepo
Не думали, что он просто должен отчитаться о количестве проверок — вот и фиксирует на камеру, чтобы потом все спокойно написать. Если бы ему нужны были Ваши данные он бы просто запросил их через АИПС и не мучался бы. А фразы типа не давай документы, пусть так проверяет — не правильное отношение. Потом, когда что-нибудь случится, думаю никому не хотелось бы нарваться на такого же формалиста. Лично я всегда показываю все документы и передаю по просьбе — ни разу не было никаких проблем, при том что на машине и мото передвигаюсь часто и далеко.
+2
XT660X
Спросил знакомого сотрудника ГИБДД, вот варианты:
1. Сбор отчётности путём фиксации все остановленных — с последующей полной или выборочной проверкой по базам, с возможностью связать водителя с авто, владельцем которого остановленный не является — машина на жену, дядю, тётю…
2. Тоже самое для выявления липовых или дублирующих документов.
3. Дурость начальства — своего рода KPI работы, «отчётность о проделанной работе».
4. Возможны ещё варианты, но все они крутятся вокруг сопоставления документов по разным базам…

По мнению сотрудника скорее первое, т.к. на дорогах много машин напрямую не связанных с лицами допущенными к управлению — переписывать их документы в блокнот тупо, когда есть фото в телефоне.
KirillM
Вау))) спасибо тебе большое!!!
Radmin
Гипотетический вопрос. А какое кому дело, как я связан с авто (кому из моих родственников оно принадлежит), если я вписан в страховку? Или я не правильно понял п.1?
XT660X
Ну родственники это одно, а многопользовательская машина оформленная на «дядю петю» это другое.
Сам вот иногда пользуюсь авто для перевозки (большой универсал) — реальный хозяин в курсе и его не парит, что он авто уже лет 5-6 как не видел, штрафы не приходят, налоги оплачены.
В страховку вписано 12 человек :)
Кстати последняя «фишка» про налоги, весьма актуальна для налогоёмких авто — хозяин из «условно бесплатного региона», но номера Москва и дальше 100 км от Москвы машина никогда не выезжала. А там «на родине» ещё её двойник спокойно катает.
В новой системе регистрации авто есть «дырочки», которые иногда используют, кто в шутку, а кто и всерьез — например московские или калининградские номера во Владивостоке — Понт, а хозяин из «условно бесплатной» Чукотки :)
0
deniboro
В соответствии с законом, в России существенно возрастают требования ко всем частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в том числе фамилию, имя, отчество). Такие компании, организации и физические лица относятся к операторам персональных данных.

Действие закона не распространяется на отношения, возникающие при:

обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;
организации хранения, комплектования, учёта и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
обработке персональных данных, отнесённых в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;
обработке подлежащих включению в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о физических лицах, если такая обработка осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в связи с деятельностью физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (утратил силу — Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ);
предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (введён Федеральным законом от 28.06.2010 N 123-ФЗ).
Согласно закону, а также ряду подзаконных актов и руководящих документов регулирующих органов (ФСТЭК России, ФСБ России, Роскомнадзор), операторы ПД должны выполнить ряд требований по защите персональных данных физических лиц (своих сотрудников, клиентов, посетителей и т. д.) обрабатываемых в информационных системах Компании, и предпринять ряд действий:

направить уведомление об обработке персональных данных (Закон № 152-ФЗ Ст. 22 п. 3);
получать письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 9 п. 4);
уведомлять субъекта персональных данных о прекращении обработки и об уничтожении персональных данных (Закон № 152-ФЗ ст. 21 п. 4).
Уведомление об обработке персональных данных и письменное согласие субъекта персональных данных не требуется, если оператор персональных данных и субъект персональных данных находятся в трудовых отношениях или иных договорных отношениях (Закон № 152-ФЗ ст. 22 п. 2, ст. 6 п. 2).
deniboro
Без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия даже сотрудник ДПС не имеет право распоряжаться ВАШИМИ персональными данными. Во всяком случае в данной ситуации. Ни на бумажку переписать, ни в телефон, ни татуировку себе из них. Только в бланк официальной отчетности, где вы ставите свою подпись.
Почитайте Закон № 152-ФЗ.
Ну мне всё это видится так. В интернете много видео, где грамотные люди не отдают доки или не позволяют с них переписывать информацию куда-либо, не предусмотренное ЗАКОНОМ. Телефон гаишника, сами понимаете, тут никак не катит.
0
geroy
  • geroy
  • 21 ноября 2015 в 21:00
Стырено с другого форума.
Вот Башкиры чучмеки!!! Ехали на Йух на посту взяли доки и сходили пробить на угон.
не чего не подписывал, знать не знаю о их деяниях!

сейчас посмотрел чего Путину должен, а там вот это!

04.08.2015 11:31 12.5ч.3.1 ОГИБДД УМВД России по городу Уфе

постановление № 18810002150003100692 от 04.08.2015 500

12.5 часть 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств
Предусмотренные наказания:
административный штраф в размере пятисот рублей
Magas
на днях на е1 что то подобное видел. чел на мотике ехал, остановили, отпустили. сейчас смотрит — штраф за тонировку висит. 500рэ. Полагаю, много кто таким образом штрафы за «просто так» у себя находит.
geroy
Пост выше история этого чувака
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна