Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Надо ли менять колодки при замене тормозного диска?

Купил новый диск(старый очень кривой), на упаковке категорически запрещают использовать с новым диском старые колодки. Но об этом я не знал, так что колодки не заказал, старые еще не убитые, да и кататься хочется уже сейчас, а не ждать 2 недели пока придут новые. Походил по интернету, нигде не нашел ничего о том, что при замене диска обязательно надо менять колодки.
Итак, мне прямо сейчас идти заказывать колодки, или прокатит и со старыми?
  • satanizrsatanizr
  • 29 марта 2015 в 19:37
  • оценка: +1
+10
XapoH
  • XapoH
  • 29 марта 2015 в 20:35
  • решение
я бы сказал — надо смотреть состояние колодок. Если их поверхномть ровная, то почему бы и нет? А вот если волнистая — есть шанс, что, пока они притруться, новый диск станет слегка «старым» (мне было бы жалко новый диск).
ЗЫ. Сам я буду менять летом вместе с диском и колодки. Хоть и годые они (колодки. диск уже на грани) ещё, но как-то «не нравяться» они мне :)
+1
Anarhist
докатывай старые, ничего диску не будет.
pashtet_0
Присоединяюсь.
+1
panspb
Рекомендация всех производителей тормозных компонентов, новый диск+новые колодки, оставь свои, если живые, и когда новые износишь, то поставишь их
+9
Monoroch
Текущие колодки уже выработались под профиль старого диска. Соответственно при установке нового диска со старыми колодками, пойдёт выработка выступов от колодок, что приведёт к неровном износу диска.
В общем лучше менять вместе с колодками, что бы всё работало так как должно, без лишнего износа неравномерного.
0
Gorynych
Если ставишь на тот мот, что у тебя в профиле, то условия эксплуатации тормозов будут далеки от экстремальных. Так что я бы поставил пока не придут новые. Только осторожнее, пока колодки притираются к новым дискам.
Gorynych
… поставил бы старые конечно
0
slavka0
Если реально колодки не кривые и не косые, то легко можно оставить их
+3
Demon_DK
Новый диск нужно устанавливать только с новыми колодками! Старые колодки уже притерты к старому диску и после установки на новый диск во-первых будет долго низкая эффективность тормозов (пока колодки полностью не притрутся к новому диску, а из-за неровностей уже имеющихся на колодке это может быть долго), во-вторых (как писали выше) есть шанс получить на новом диске неравномерный износ от старых неравномерно изношенных колодок и испортить новый диск. В идеале заказать новые колодки и заменить вместе с диском. Старые колодки оставь про запас. Если они в хорошем состоянии, потом их поставишь при необходимости. На тормозах я бы экономить не стал, т к это безопасность Твоя и окружающих. А кроилово всегда ведет к попадалову. Удачи!
+7
Adapt0r
я на своих колодках сначала электро точилом выправил плоскость. все гуд.
просто жалко было менять почти новые.
Adapt0r
правда дышать этой пылью не рекомендую
0
firesnake
Адаптор верно написал. Выведи плоскость и ставь.
0
zogar-zag
Диски и колодки, это все же не поршневая группа и не шестерни коробки передач, которые для приработки должны проработать довольно продолжительное время. Материал колодок мягче дисковой стали и ничего ей не сделает (не успеет), а для ускорения адаптации колодок к диску как написал Adapt0r выровнять рабочие поверхности колодок, и не обязательно электроточилом, вполне можно на абразивном камне.
satanizr
В общем да, сточил на камне и поставил. Пока только по двору прокатился, но вроде все хорошо. Будет чуть получше погода, буду обкатывать дальше. =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна