Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Силиконовая смазка попала на тормоза

По неосторожности приличный пшик из баллончика попал на диск (не тыкайте пальцем сильно, я уж сам себя запилил за рукожопство). На моте не ездил, не тормозил, но есть шанс, что частично смазка попала на колодки, т.к. катал на руках по гаражу, пока возился, т.е. диск успел сделать оборота два в разжатых колодках. Отчистил диск очистителем тормозов и обычной туалетной бумагой до состояния чистой тарелки (пальцы скрипят, когда ведешь), но вот с колодками как-то непонятно. К чему готовится? Менять сразу или притрутся? А то я начитался гугла и уже началась легкая паника: сезон не за горами, и совсем не хочется остаться без тормозов.
  • Nickel89Nickel89
  • 24 февраля 2015 в 14:08
  • оценка: +1
0
djafar737
не думаю что смазка много сделает гадости! хуже когда тормазуха или, не дай бог, масло!
колодки имеют пористую поверхность чем жиже гадость тем сильнее в глубь она попадет! смазка с диска свое хапанула, но не думаю что очень глубоко. ты же на колодки не пшикал!?))) думаю паниковать рано! прокатишься притрешь если поймешь что все же не то, то тогда заменишь колодки! только не надо замачивать колодки всякими средствами, тогда точно поменяешь!((( а что рукожопство так это со всеми бывает! «хотел как лучше! получилось как всегда!»))))
+1
Shadow2091
Пшикаешь на колодки брейк-клинером, не спеша вдоль гаража едешь и тормозишь. Потом пшикаешь второй раз, и с чистой совестью едешь катать.
0
Andsah
Феродо колодок промой растворителем на всякий случай.
Nickel89
А каким? Не разрушит ли их от него? Если тем же очистителе тормозов попшикать и дать впитаться? Кстати очиститель Хай Гир, состав его я таки не понял, но в магазине его дали с аргументом: «Лучшее, что есть из наличия».
Andsah
Я номер не помню-брал с полки гаража.
Ну раз купил специальную жидкость, промой ей.
0
del34
  • del34
  • 24 февраля 2015 в 14:46
Есть полезная фигня — очиститель тормозов (тормозных дисков или как-то там, точно не помню). Жутко вонючая, ядовитая, продаётся в баллонах. Но очень полезная. Покупаешь баллон, пшикаешь, ждёшь. Всё. Она выедает вообще всё что можно выесть и тормоза отлично работают.
Подходит и для периодической профилактики тормозов. Я очищал от масла, когда потекла вилка. Всё очистило на ура.
Nickel89
Но вот я им и промыл диски. Сейчас руки чешутся, кожа сухая стала. В следующий раз в медперчатках буду делать.
del34
Nickel89, там на баллоне написано, что надо осторожнее с этой штукой )
А так она отлично справляется, можно взять недорогую, эффект у всех одинаков.

Я брызгал и в суппорт и на тормозные диски. Суппорт, т.е. колодки я залил этой жидкостью, подождал 10 минут и смыл тёплой, мыльной водой из ведра. Главное стараться, чтобы не попало на кожу, резину и лакокрасочные покрытия.
del34
Nickel89, как вариант попроще: прям перед мойкой заливаешь все этой гадостью и через 10 минут тебе продувают всё мыльным раствором, а потом обычной водой. И тормоза тормозят первые пару дней даже лучше, чем они вообще когда-либо тормозили.
hrenov_drumm
Не надо ничего после брейк-клинера водой и мылом мыть, он очень легко (за несколько секунд) испаряется даже при отрицательных температурах, пленки не оставляет, высохло — можно ехать.
0
rred
  • rred
  • 24 февраля 2015 в 15:26
Иногда брейк клинер отскакивает от очищаемой поверхности т попадает в глаза… Вот тогда открываются и чакры и познаёшь дзен. Обязательно возьми бутылку с водой в гараж для промыть глаза
Andsah
Лучше это делать в очках-пластиковые очки от попадания всяких клинеров мутнеют)
hrenov_drumm
Кстати да, про СИЗ забывать не стоит. Ну, или хотя бы брызгать, отвернувшись. А еще он краску неплохо разъедает.
rred
Еще и некоторые сорта черного пластика мутнеют и светлеют
+6
avt0gen
Снять колодки и тормозные диски и заменить.
Хотя это временно, я бы менял весь мот.
Nickel89
Ага, по регламенту ТО: каждые 6 мес: смена мотоцикла!
Nickel89
А если серьезно воспринимать совет, то слишком дорого: 25000 + 3500 за диск и колодки соответственно, а это только на одну сторону — это очень круто!
0
Sandro
Не переживай, даже попавшее масло на колодку удавалось благополучно смыть карбклинером и уайт-спиритом, не забудь после хорошенько протестировать тормоза на пустой дороге.
+5
cember
нахрена вам тормоза, ТРУСЫ?
силиконом пшикнули, блин…
надеюсь, на сиденье не пшикните, а то можно и съехать с него во время езды )))))))))
ЗЫ: петросяню, настроение хорошее :)
djafar737
)))))))))))))))))))))))))100%))))))))))))))))) Хорошо рассмешил)))))))))))
FLYNT
все пральна, нет трусов — тормоза в топку
простите, вы ударение не поставили :D
cember
Самый смех — пофиг ударение )))
+1
zogar-zag
Если колодки не биополимерные, то включаешь электроплиту, кладешь на нее колодки и ждешь пока с них дым перестанет идти. Я так отжигал колодки с велотормозов, текла вилка и залила передний тормоз. Если что, это я не сам придумал, где-то вычитал в интернете.
Nickel89
Про это тоже много читал. Но колодки, походу полимер, т.к. выглядят как прессованный порошок.
0
rus_bear
Все под замену. Честно говоря я бы лучше продал мотоцикл. Ибо на удаление смазки денег вбухаешь — дешевле новый взять. Да и карма попорчена, лучше пару сезонов дома отсидеться…
Ну а если решишься сам чинить, то банка универсального обезжиривателя (50 рублей) и тряпочка в помощь. Дело 5 минут
0
windoo
Эм, как бы я на зиму все силиконом залил, все резиночки и диски тормозные тоже рекомендуется, а то ж коррозия пойдет.
Потом приду, Brake cleaner'ом пройдусь и делов.
0
KirillM
Вот парни ахинею городят, я всегда ржу немогу:))) Например я свой мопед весь брызгал силиконом, и диски тоже, выехал даже не помыв, и тормозит норм, но с помытыми ещё лучше))) колодкам пофиг )
djafar737
мне тоже на мопеде похер! я ногами торможу! и то в экстренных случаях когда уже в ееее@@@@!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
+1
Creot
Очистителем тормозов пшинки и не парься так.
У меня вилка когда текла один диск постоянно в масле был и нормально тормозил и тормозит до сих пор.
0
JarikBSU
мда… Нефиг боятся. Масло с вилки заливало диски и ничего. Я даже удивился. Думал что должно хуже тормозить. Ан нет, может первый раз чуть-чуть хуже. но после 1 норального торможения тормоза сами очистились.

Нет, ну если вы гоняете по треку или летаете по городу 200+, тогда надо снять и прожарить колодки.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна