Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как постирать мотоперчатки из кожи?

В инете много чего противоречивого пишут. Где-то говорят не стирать, где то стирать, но сушить на себе(бред какой-то), где еще что… Кто-то пропитывает кожу после стирки(чем? Где это купить?), кто-то говорит, что она и без пропитки не испортится, другие говорят, что после стирки перчатки на выброс. Короче говоря, запуталась я. Поделитесь личным опытом, а не домыслами. Перчи у меня из кожи без мембраны, хочу постирать т.к. стали подванивать.
  • Sova-SovaSova-Sova
  • Саша
  • 17 мая 2016 в 4:27
  • 2
  • оценка: +3
+4
IceRider
Стирал A-stars SP-2. Просто взял жидкий порошок для деликатной ручной и маленький тазик. После сушки стали как дерево, но после 15-20 минут носки вернулась изначальная гибкость.
W-R
поддерживаю, стирал свои перчатки дайнез с гортексом по той же схеме, пока все норм (только у. меня после стирки они не дубели)
IceRider
Я просто неправильно сушил, видимо. Они у меня на балконе под солнцем оказались, хотя когда я их клал, солнца еще не было.
Hagor
Можно потом кремом для рук обработать. Станут мягкими. Я свои после стирки (да и в целом иногда) обрабатываю кремом изнутри и снаружи. Так приятнее ездить, чем в деревянных)
Jay_001
Спасибо за «дележку» опытом!
Аналогично засунул в стирку перчатки вместе с потрохами шлема (для пущей аккуратности все это засунул в чехол от него же и завязал), никаких деликатных режимов не включал, стирал при 30 градусах, отжимал тоже как обычно.

Сушились долго, полтора дня. И кондеем их обдувал, и феном (прохват на носу был), в итоге слегка мокрыми так и надел.
Теперь даже настоятельно рекомендую: чтобы досушить перчатки — отправляемся катать.
Ничего не дубеет, пропитывать ничем не нужно.

Результат огонь, все отлично, перестали вонять, чуть посерели только (изначально черные).
Взгляд упал на куртку...)
+1
DOCX4
любую шкуру (перчи, штаны, куртку, жилет) в случае их потери водоотталкивающих свойств, если таковые имелись изначально в процессе удаления грязи влажным способом или с случае намокания сушу естественным способом предварительно обработав условно сухие поверхности губкой пропитанной касторовым маслом или готовлю смесь на основе касторового или льняного масла с парафином, сосновой смолы(или канифоли) и скипидара если требуется защита от дождя. Лучше всего такой состав подходит изделиям из натуральной кожи поскольку она имеет возможность впитывать за счет пористой структуры в отличии от кожзаменителей. 100% такая обработка особенно внизу не дает, но существенно продлевает жизнь самой кожи оберегая её от растрескивания. Чем эластичнее элементы при сгибании тем дольше они служат.
DOCX4
прошу прощения за пунктуацию-кнопко заело)
dark-air
есть ещё готовые средства для кожи, в том числе и магические мото баночки с «мото-маслом для мото-курток»))
кому не хочется смешивать самим.
0
Hornet919
вчера стирал высохли на мне(так получилось, даже не знал что так делают)кожа после высыхания была чуть грубоватая. протер касторкой из аптеки все ок. кожанную куртку вчера тож намывал мыльной водой губкой полотенцем и касторкой результат порадовал.
Hornet919
стирал вручную жидким мылом в теплой воде но думаю от порошка ничего плохого не произойдёт
+1
zogar-zag
Читал где-то, что глицерином кожу обрабатывают после стирки для смягчения.
Где взять глицерин понятия не имею, возможно в аптеке.
здесь был ататат

dark-air
глицерин в воде растворяется, не очень подходит.
Boggi
Глицирингм пропитывают не для водооталкивающих свойств, а для восстановления «структуры» кожи если это можно так назвать. После обработки глицирином она снова становится мягкой и эластичной как до стирки. Как я писал выше, у меня есть косуха (такая тру косуха из толстенной кожи) которой уже скоро 16 лет. И состояние кожи «как новая».
Hagor
Лучше кремом для рук) Работает отлично. Ещё и кожу защищает.
zogar-zag
Может и лучше, но я предпочел бы без запаха.
Jah
Тогда крем «Любава» из почтового отделения — в самый раз. Он чуть-чуть попахивает ланолином, но отдушек не содержит, и это его большой плюс. И в качестве крема для рук тоже прекрасен.
zogar-zag
Буду иметь ввиду, тем более у меня есть кожаные спортзальные перчатки в состоянии «Фуууу!», на них и потренироваться можно:-)
0
Efr
  • Efr
  • 17 мая 2016 в 9:56
Стирал. Использовал шампунь для собаки ) Но думаю, что можно любое жидкое средство для стирки. Можно и не жидкое, только размешивать и промывать потом тщательно.
Затем обрабатывал смесью касторового масла с камфорным спиртом. Кожа мягкая. В своё время так куртку на зиму обрабатывал.
+1
Muahaha
Замачивал в теплой мыльной воде. Стали чище, но не прям вот как новые.
Лучше сдать в химчистку. ~300 рублей не та сумма, которую стоит экономить на куда более дорогих перчатках. Результат был отличный.
0
luciusk
Я использую шампунь для обуви (такая пенка) — просто надеваю перчатки на руки, пшикаю шампунем и делаю вид, что мою руки) В межсезонье поле этой процедуры смазываю кремом для рук (т.к. после этого лучше дать им полежать пару дней). Перчатки выглядят отлично уже 3-й сезон.
+1
lexasurik
Я просто кидаю перчатки в стиральную машину со всей остальной одеждой, включаю на повседневную стирку (30 градусов, 30 минут), достаю, сушу при комнатной температуре вдали от отопительных приборов, после сушки одеваю на руки и мажу детским кремом (любой другой жирный крем), после того как впитался крем убираю излишки крема в швах и катаюсь. Проверено как на китайских перчатках так и на нынешних revit«ах — ничего страшного не происходит.
Итого — днем постирал, помазал, посушил — на слудующее утро поехал.
+1
shoggoth
4 года пару раз в сезон стирал Dainese 4stroke в теплой воде, обычным хозяйственным мылом. Снаружи намылил, потер. Руку намылил, внутрь засунул, пошерудил. Тщательно прополоскал. Одел на бутылки с вискарем, чтобы не сильно садились в ладони, поставил с сухое темное место сушиться. Сушились 2-3 дня. В этот период периодически надевал на руки, чтобы не садились. В итоге перчатки чистые, приятно пахнут, не сели, не задубели. Ни чем не смазывал. Но, по опыту подтверждаю — мазать надо.
0
Boggi
Пользуюсь дедовским способом. После ручной стирки (лучше всего вообще детским мылом а не порошком), даю коже высохнуть (не на солнце только), после чего обрабатываю её при помощи ватки аптечным глицерином. Он вощращает коже блеск и эластичность. Не знаю как там другие способы, но моей косухе уже скоро 16 лет, и за вычетом потертостей на руковаз, она как новенькая.
+1
hrenov_drumm
Стирал шампунем для волос, думаю, что любое мягкое жидкое средство подойдет. Первую часть сушки, пока были мокрые, проводил, набивая бумагой (менять почаще, а то завоняет), потом, когда стали влажные, а не мокрые, сушил просто на сушилке для белья. Когда почти высохли и стали чуть-чуть-чуть влажные, надел и обработал бальзамом для кожаных изделий (всякий там воск, жир, глицерин и пр. в составе, главное — чтоб силикона не было). Можно было намешать самому, конечно, но мне лень. Результат весьма порадовал, мягкие и не воняют перчи.

Раньше обрабатывал всякой там касторкой, кремом для рук и т. п. — не то. Кожа тяжелая становится, липкая, пахнет не особо. Спецсредство для кожи оказалось лучшим выбором, все-таки.
-1
CTC
  • CTC
  • 17 мая 2016 в 14:42
Прачки, блин...))))
Перчи-расходник… 2-3 сезона, в магаз за новыми.
Да. Курс не актуален. Да. дорого..., но обычно 3 сезона и кожа лопается, нитки лезут…
Видел перчи и по 5 сезон «ходят»-единичные случаи и при небольших пробегах. У меня меньше 15.000 не выходит.
Sova-Sova
Ну да, расходник.
Как я ходила в магазин за перчатками в этом сезоне…

И решила я что дырки на своих перчатках сама в состоянии починить + постирать надо и еще сезончик проходят. Сейчас у перчей пробег ~ 25.000км
VKODmitry
Эт что ж за перчатки-то 25000 км? Я уже две пары сносил за этот пробег…
Sova-Sova
Перчатки фирмы rst. Вот только в продаже что-то их нигде не вижу — только распродают остатки позапрошлогодней давности =(
Marsikus
Хорошие перчатки служат по много лет.
wasserfall
Но не по много километров))
Boggi
Хорошая кожа при грамотном уходе служит годами и десятилетиями.В т.ч. перчатки. Причем цена ухода, копейки.
Sova-Sova
Расскажите, как так ухаживать. Протерлись дырки на ладонях в местах частого соприкосновения. Ничего не трескалось и не лопалось. Полагаю, что уход тут не при чем.
0
HotGuy
глупый вопрос — а информации на шильдике-лейблочке, относительно стирки-ухода разве нету?
CTC
Held quattrotempi — значёк стирки 30-40 гр.
max555
BMW Two in one — ручная стирка при 30 гр.
Sova-Sova
На шильдиках не расписывают как сушить и чем пропитывать.
HotGuy
сушить явно без принудительной сушилки и не на открытом солнце
+3
_dv
  • _dv
  • 17 мая 2016 в 17:42
Dainese 4 stroke через полтора сезона можно было найти в квартире по запаху. Пожаловался девушке, она замочила их в воде с каким-то кондиционером. Ничего не испортилось, пахнут лавандой :)
+1
Metel64
Стираем мягким шампунем, порошками не пользуемся. Сушим на полотенце, скручиваем в валик сухую ткань, можно фланелевую, и пихаем в перчи. Внутри подсохнет — втираем в кожу масло, покупаем в аптеке — жожоба, виноградной косточки или миндальное /стоимость рублей 60-85 в зависимости от пузырька/ и втираем в кожу перчаток/без фанатизма/.Даем перчаткам день-другой полежать, вытираем тряпочкой /сухой/ излишки, если переусердствовали. Кожа мягкая и пахнет приятно. Брат использует для своих перчаток масло касторовое или репейное/ну что скажешь — мужик, ему по фигу запах, лишь бы перчатки мягкими оставались/.
0
ultorix
В машинке. С порошком. В режиме «быстро 30». Если при сушке задубели — смазать кремом для рук. Всё.
Наверняка, есть способы деликатнее, но мотоцикл и всё, что с ним связано (перчатки в том числе) — это всего лишь часть рутины и не более. Может, если бы я ездил лишь по выходным, то использовал бы другие способы очистки перчаток, но я езжу каждый день круглый год и чистота перчаток для меня лишь вопрос регулярной заботы о гигиене, а потому — машинка рулит!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна