Проект продается, 60 000 USD [email protected]

В Грузию через Абхазию. Вопросы

Приветствую всех и заранее спасибо за комментарии.
На майские праздники собираюсь в Краснодар и далее в Абхазию. Есть желание доехать до Батуми. Самая короткая дорога по карте через Абхазию по побережью Черного моря. Но Грузия не признала независимость Абхазии и по имеющейся информации попасть на территорию Грузии через Абхазию нельзя.
Дайте, пожалуйста, подробную инфу по этому вопросу. Так ли это? Если да, то получается, что въехать в Грузию из Абхазии законно можно только дав круг назад в Россию через Майкоп, Владикавказ?
Как криминальная обстановка в Абхазии по вопросу угона мотоциклов? Состояние дорог для спорт-туриста?
Еще раз спасибо
  • BumblebeerBumblebeer
  • Роман
  • 7 апреля 2016 в 12:27
  • оценка: 0
0
Art_tom
Друг катал в прошлом году.
Через границу Грузия Абхазия не пускают. При чем не пускают именно абхазы. Грузинам глубоко пофигу куда ты там едешь. Он пытался проехать из Грузии в Абхазию, грузины сказали проезжай, а вот абхазы завернули, закрыта граница и все.
Вроде как бытует легенда, что если загодя куда то подать какую то заявку на проезд, то её будут долго рассматривать и могут пропустить. Но насколько я знаю никому еще так сделать не удалось.

По поводу угона мота. Расскажу, а вы думайте сами. У меня брат ездил в Абхазию прошлым летом на машине. Так вот когда он остановился у обочины и с семьей вышел из машины, чтоб залезть на какую то гору. То подъехала машина и мужик сказал, чтоб даже не думал оставлять тут машину без присмотра, вернешься самое малое это колес не будет и всего что в машине, а может и самой машины. За правду не выдаю, все со слов брата. Он кстати тогда остался в машине сторожить, а семья отдыхать пошла.
Но думаю, что если мот бросать не будешь где попало, то от гостиницы или с частного сектора никто его не угонит.
Bumblebeer
Про машины я ситуацию знаю. Машин очень много угоняют. Вешают на них клановые номера и ездят по Абхазии. С этими номерами их ни кто не тронет. При чем в Абхазии ценятся именно чистые машины, которые раньше не были в угоне.
Спасибо
+5
slony
  • slony
  • 7 апреля 2016 в 13:45
Что касается возможности пересечения границы Грузия — Абхазия и Грузия — Южная Осетия ситуация такая:
Россия — Абхазия: без проблем
Россия — Грузия: без проблем
Грузия — Абхазия/Южная Осетия: можно, если подать доки на пересечение этой границы в Зугдиди(если не ошибаюсь),
НО выехать обратно можно только в Грузию, т.к. территории считаются оккупированными, и если ты просрал сроки возвращения в Грузию или тем паче уехал из Абхазии/Южной Осетии в Россию, или например зачем-то заехал туда из России по заграннику и получил в него Абхазский/Осетинский штамп — то ты покинул(проник на) территорию Грузии незаконно и автоматом становишься преступником по Грузинскому законодательству и можно неиллюзорно загреметь в кутузку при следующем посещении Грузии.
Изучал этот вопрос когда пытался уехать из Грузии при заваленном Крестовском перевале, в итоге пришлось уезжать через Азербайджан и Дагестан.
Bumblebeer
Печалька.
Спасибо
ds86
Все верно, кроме момента со штампом — на границе Россия-Абхазия никакие штампы не ставят, границу пересекаешь по гражданскому паспорту.
ds86
К слову, мотов в Абхазии почти нет, поэтому угнать скорее всего не угонят, но посидеть всем аулом на твоем моте — это запросто. Ну и могут в кофре поковыряться, если в совсем темном углу мот бросишь. Поэтому лучше всегда держать мот на виду.
0
zilot
  • zilot
  • 7 апреля 2016 в 15:05
По границам все рассказали выше…
По безопасности — местные советуют ночью одним совсем по ебеням не шарашится. В глухих местах моты лучше не оставлять без присмотра… Но вообще — там мотоциклистов фактически нету.
Дороги — cbr929, vfr, vtr sp2 — прекрасно себя ощущали на их дорогах :)
Bumblebeer
Спасибо
0
SerkovSergey
да, и мне аборигены подтвердили: это невозможно. есть какой-то шанс, получив грузинскую визу (и не показывая её абхазам), пробраться таки туда, но это скорей теория, чем практика
0
hz40
  • hz40
  • 7 апреля 2016 в 17:29
Граница закрыта. В Абхазию въезжай по российскому паспорту. Если Грузины увидят Абхазский штамп в заграннике, то могут не пустить.
Состояние дорог зависит от того, на сколько глубоко в дербеня ты полезешь. Основные хорошие.
Брызговики хорошие нужны — коровьих лепёх много))
Apmath
Полностью поддерживаю, в сентябре были в тех местах — в Абхазию только по Российскому паспорту, с штампом в загране грузинские пограничники не пустят. Ну или пустят через долгие муки. =)
Если цель именно Батуми- то разница от Краснодара-300 км (через Абхазию и через В. Ларс)
+3
wizy
  • wizy
  • 9 апреля 2016 в 20:26
Я на своей шкуре проверил Россия-Грузия(ларс)-Абхазия-Россия, а через 2 года снова поехал в Грузию(ларс) и загремел в тюрьму на 45 дней и 270000руб штрафа. Так что учитесь на чужих ошибках=)
Bumblebeer
Жесть какая-то. Спасибо за комментарий.
chekhovav
Надо было паспорт поменять или получить второй. В этом случае проблем бы не было.
remso
а можно детальнее эту историю почитать-как это все происходило, как штрафовали и про грузинскую тюрьму-поучительно и интересно на мой взгляд.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна