Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Китайский мотоцикл, нет записей в ПТС о владельце.

Добрый день! Всех с наступающим Днем защитника Отечества!
Китайский мотоцикл, нет записей в
ПТС о владельце, отметка магазина есть, есть не до конца заполненный ДКП из магазина, где не записан владелец, у владельца нет прав поэтому на учет не ставил. Криминал? Или такое может быть? Например он купил мот, магазин отдал ему ПТС и заполненный магазином ДКП, без указания владельца? Он говорит что он первый хозяин, если так, то сразу вписывать себя в ПТС, будто это я купил мот в магазине и не ставил на учет, ну или взял его в магазине с пробегом? Мот 200 куб.см.
  • TokimeTokime
  • Николай
  • 22 февраля 2016 в 14:11
  • оценка: -1
0
Andsah
Такое может быть запросто-магазин отдал покупателю документы, заполнив их только со своей стороны, а он поленился заполнять.
Если мопед произведён тут то думаю что можно вписаться, заплатить штраф за просрочку и регистрировать.
А вот если от был ввезён то нужна ещё копия ГТД.
В такой ситуации лучше всего позвонить в своё МРЭО и спросить.
Tokime
Рейсер Магнус, конечная сборка в России вроде
Tokime
Стоит ли взять с продавца расписку что мотоцикл не в угоне и т.д.? Иначе он получает деньги но в сделке нигде не фигурирует и если что доказать что он имел к поту отношение не получиться…
Andsah
Не думаю-в этом случае лучше всего вписать его в ПТС и ДКП и сделать далее обычную процедуру покупки.
Отсутствие прав у продавца не есть препятствие для владения ТС.
Tokime
А что небудет штампа гибдд?
Andsah
Если его не будет то при постановке на учёт тебе могут устроит экспертизу месяца на два.
Повторюсь-не надо стесняться обращаться в МРЭО-там обычно отвечают на все такие вопросы с учётом местных особенностей.
0
dyadyawanya
без ДКП на учёт не поставить. На основании чего вы становитесь владельцем?
dyadyawanya
сначала вписывайте законного владельца в ПТС, затем пишите ДКП и вписываете нового владельца в ПТС. ДКП ообязательно.
Вроде так.
Tokime
А если вписать себя в дер от магазина? Дкп из магазина есть, но в нем не вписан владелец, то есть я могу вписать себя
Tokime
То есть владельцем становлюсь я на основании дкп из магазина
fobic
В этом случае, как вы сами уже догадались, человек, которому вы отдадите деньги не несёт никакой ответственности. Расписка не поможет ибо юридически он не владелец мота.
Tokime
Понятно, значит при мне впишется в оба документа, а потом напишем обычный дкп.
zogar-zag
Не понял, а какую ответственность он должен понести?
fobic
Например, если мотоцикл с обременением (под залогом или под арестом) сделка может быть признана ничтожной и покупатель сможет требовать возврата денег. Продавец будет обязан эти деньги вернуть. Без договора доказать совершение сделки будет затруднительно.
zogar-zag
Гребанная бюрократия, пока сам не стукнешься о каждый «подводный камень» всё не узнаешь :-)
Tokime
Хотя я посмотрел, в своем мтс, данные о новом владельце вбивается на компе в мрэо, то есть чтобы его вписать надо идти мрэо с ним? Ставить на учет на него, а потом переоформлять на меня? Как то длинно… Проще мне прийти с дкп из магазина и меня официально впишут в ПТС и поставят на учет, а в залог он не может его оставить т.к. как было сказано выше он не является официальным владельцем… Но по идее где то в магазине должен быть дкп на него, так? Или у них так же лежит не до конца заполненный ДКП без указания владельца?
FreeBSP
от руки вписываешь и все. плюс дкп от магазина к нему, плюс дкп от него тебе
отсутствие прав не является препятсвием к владению, равно как и непостановка на учет не мешает свободно распоряжяться имуществом, тоесть продать тебе
zogar-zag
Я тут подумал и возник вопрос: как мотоцикл может быть под каким-либо обременением, если официально он как-бы ничей, т.е. нигде нет записей о том, что он кому-то принадлежит? ПТС и ДКП без записей…
+1
Abra-2
Я б на твоём месте ещё бы сходил в магазин с этим ДКП и проверил бы оригинальность печатей.
Я не исключаю вероятности, что мот могли угнать из салона.
Нет ничего, чего нельзя подделать.

В общем сделай так: Дабы исключить все варианты подставы, то составь список, что нужно проверить.
Abra-2
… ДКП и ПТС, и сверил бы архивными записями магазина, была ли такая продажа, за одно проверить соответствие печатей.
Конечно, это звучит до параноидального идиотско, но сейчас времена тяжёлые, каждый пытается заработать как может. Лучше перестраховаться.
Tokime
Спасибо!
+1
Sardi
  • Sardi
  • 23 февраля 2016 в 14:06
Объясните мне неразумному, зачем покупать китайский мотоцикл с проблемами в документах, когда ненамного дороже можно купить новый без проблем с документами?
operator
Откуда вам известно, что этот мотоцикл продается не ощутимо дешевле нового? Или что таких мотоциклом (этой модели) больше нет в доступной близости? Хочет человек купить именно этот мотоцикл, зачем такие вопросы задавать?
Tokime
Отвечаю, мотоцикл я купил, цена нового 60 т.р. Я купил за 25, проблемы с документами нет, номера совпадают, вин код в угоне не числится, у меня на руках мтс с печатью и росписью магазина, и дкп с данными магазина его печатью и росписью. Всем большое спасибо за участие. В ответ на то почему не купил новый, мне жалко отдать 60 т.р. за блестящий мот но который может с покупки подкинуть проблем, а отдать гораздо меньшую сумму за мото который уже проехал 10000 км и за исключением расходников в неплохим состоянии не жалко, плюс мне морально проще залезть в мотоцикл который уже требует замены расходников чем в новый который я буду бояться поцарапать, этот тоже буду беречь но лезть в него не так страшно чем в такой же но новый и за большие деньги. Как пример покупаете вы новую машину, вы захотите сразу из салона везти ее в гараж и перебирать? Думаю нет, а в бу машине вы как правило готовы после покупки провести регламентные работы и диагностику. Надеюсь я смог объяснить свое мнение?
Tokime
Плюс ближайший мот этой модели был в 200 км от меня и на 10 т.р. дороже, тратиться на эвакуатор это плюс 3 т.р. при скромном бюджете это ощутимо… Самому гнать… Я дальше второй передачи на Моте не включал, весь опыт это езда в протоколе. И так на всякий случай были права кат В и машина тоже есть. Как то так. В общем всем спасибо! Покупкой доволен! Всех с прошедшим праздником!
Tokime
А если еще точнее то после нового года цена на Стелс Дельта выросла с 60 до 70 т.р. из за колебаний курса валют…
operator
Ну вот, я угадал :-) я, кстати, тоже склоняюсь к покупке немного б.у. мота, потому что уже обкатанный и избавленный от «детских болячек» мот для меня предпочтительнее нового. Сам прошлым летом взял новый 150сс скутер, до сих пор мучаюсь с зарядкой — проседает ниже 11 вольт при включении фар. В магазине сказали «гарантия только на движок». Купил бы с рук — скорее всего был бы вылеченный.
Только вы мне ответили, а не Sardi.
Tokime
Иногда промахиваюсь =(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна