Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сломался подогрев ручек

Не греет руки подогрев. Boster heated grips.
Чем больше накручиваешь, тем сильнее тускнеет светодиод.Это у всех так? Может у кого такой, проверьте пжлста.
Что в нем могло сломаться? Может кто ремонтировал такое?
так выглядит блок
  • AntonBAntonB
  • Антон
  • 21 февраля 2016 в 3:30
  • оценка: 0
+4
XapoH
  • XapoH
  • 21 февраля 2016 в 11:28
  • решение
"Чем больше накручиваешь, тем сильнее тускнеет светодиод."
Стопудово — «короткое замыкание». Причём, скореее всего, в одной из ручек. И, скорее всего, в том месте, где входит провод.
Я бы начал с разборки ручек и проверки именно этого «момента». Если, конечно, они разборные.

ЗЫ. Проверить блок можно присоеденив к штекеру, что идёт на ручки, лампочку ватт на 10. Её яркость должна меняться в зависимости от положения «крутилки». Если нет — регулятор сдох (средний радиогубитель сделает за 15 минут. Ну или в какой радиомастерской починят)

Сами ручки проверить — по отдельности присоеденить каждую к хорошему омметру. Он должен показывать одинаковое(!) сопротивление на обоих. Где-то в районе 0.7-1.2 ома (зависит от заводской «мощности» ручек). Если разные — та, что «бесконечно» и «ноль» «под замену» (последний шанс — проверить целостность провода (в районе входа в ручки, или сильного перегиба), или его замыкание (в районе пайки или протёртости)
AntonB
Светодиод тускнеет, ручки не подключены к блоку, т.е. замыкание где-то в блоке. Скорее всего замкнул какой-то компонент в блоке. Вот какой…
AntonB
И если ручки подрубаешь все равно туснеет.
XapoH
если при неподключенных ручках — кирдык танзистору (там, скорее всего, мощный «полевИк» стоит на выходе). Это «в радиомастерскую» — и найдут что изаменят.
НО! «Просто так» он вряд ли помер — обычно у них есть двойной запас. Потому проверить ручки на предмет «короткого замыкания»/«замыкания на массу» всё равно надо бы. И «радиолюбителя из радиомастерской» попросить заменить детальку на «более мощную» (с бОльшим запасом).

ЗЫ. Пробой полевикА возможен и из-за банальной «стАтики», которой на мотоциклах дофига — это возможно из-за кривоты схемы регулятора. Тут уже «по месту» надо смотреть, чем дополнять схему «во избежание дальнейших эксцессов».
ЗЗЫ. Сам давно мечтаю прикрутить к моту снизу «резинку-токосъёмник» («резиновая ленточка» такая), как на авто. Только вот нормальную найти не могу — всё «кетай» попадается. «Кетай» — это с проволочкой внутри, а у «правильной» сама резина статику проводит (металлонаполненная? во всяком случае — притягивается магнитов. При СССР именно такие продавали)
AntonB
В общем отнести их «радиолюбителю из радиомастерской». Своими силами отремонтировать не получится. Спасибо!
XapoH
даже не «их» а один регулятор.
Хотя можно и со сручками — «радиогубитель» имеет правильный тестер для проверки (с малой погрешностью на минимальном диапазоне измерения сопротивлений). ИМХО — должно стоить на порядок дешевле новых ручек: цена «заменяемой детали» (даже двух) — реально копеечная. Так что там больше «за работу» и «квалификацию».
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2016 в 17:47
Маловато сопротивление, это ж около 150 ватт на ручку получится. А вполне нормально ватт 30-50.
XapoH
значит где-то обшибся с законом Ома (под пиго бывает). Всё правильно — «от 5ом»
Jah
  • Jah
  • 21 февраля 2016 в 18:09
Во, себе я столько же насчитал =)
0
HecnTV
Если диод горит значит питание на пульт приходит. Проверь выходит ли ток на ручки, если на ручки выходит значит сами ручки умерли, но обе сразу это очень мало вероятно. Проверь провода, если там схема 1 в 2 то обрыв может быть там. Если на ручки ток не идет значит сдох пульт. Разбирать и чинить или менять на новый.
0
Programer23
Проверяешь пульт как выше сказали. Мой фирменый PUIG и месяца не прожил. Цена нового пульта в районе 200р. Я за вечер управился с пайкой. Год под мойками, дождями ему работает.
0
Andsah
Ну так прозвони ручки, отключив их от блока.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна