Проект продается, 60 000 USD [email protected]

У мотоцикла нету VIN кода. Как ставить на учёт в ГИБДД?

Выбираю себе мотоцикл Yamaha XVS400 и вот приехал смотреть один продающийся у частника.
Смотрю традиционно рулевую колонку, а там какой-то нестандартный короткий номер с дефисом. Как выяснилось — это номер рамы (по СТС номер шасси). А номера VIN — нету! В СТС хозяина мотоцикла в графе VIN написано «НЕ УСТАНОВЛЕНО». С этим можно жить? Если я приобрету такой мотоцикл сейчас, в преддверии нового 2016 года с установленными на сегодняшний день правилами в ГИБДД, у меня могут быть проблемы если нет ВИНа?
Еще знаю что в ОСАГО есть обязательная графа «Идентификационный номер транспортного средства». Что туда страховой агент в моем случае напишет? Номер шасси? Он по количеству клеточек не совпадает, т.к. короче.
У кого-нибудь такое было или есть сейчас?
  • That_DudeThat_Dude
  • Лёха
  • 13 декабря 2015 в 23:26
  • 2
  • оценка: +1
+8
Andsah
Ни один мотоцикл, сделанный для Японии не имеет VIN. У меня два мотоцикла без него, страховка есть и я даже не интересовался что там страховая в этой графе пишет.
That_Dude
Понятно. Я просто хотел первым делом «пробить» VIN на сайте гибдд на предмет всяческих ограничений на регистрационные действия. Друг недавно купил Сильвервинг и не смог его поставить на учет из-за того что у предыдущего хозяина какие-то проблемы начались и этого можно было избежать пробей он вин заранее. А тут я попробовал пробить имеющийся номер — не пробивается. Думал списал неправильно, а оказалось что и не VIN это вовсе.
Значит не проблема… ОК! Спасибо.
Andsah
В последнее время сложно сказать что проблема, а что нет, например ТС с записям б.н. в ПТС не перерегистрировать.
А ещё недавно всё было нормально, но на текущий момент масса народу перерегистрирует внутрияпов и всё нормально.
Вместо VIN попробуй ввести номер рамы.
That_Dude
Попробовал. Вроде нет никаких ограничений по сайту ГИБДД.
Потом по приколу набил туда от балды какой-то похожий номер. И тоже «нет ограничений на регистрационные действия и о розыске». Но это так… лирика.

В принципе мотоцикл уже почти купил. В субботу поеду за ним. ))
Andsah
Ну правильно-то на что нет ограничений система не знает )
Удачи!
MAZOGA
я норм поставил мот без вина 3 недели назад, так что не очкуй)))
0
Busse
  • Busse
  • 13 декабря 2015 в 23:43
на мотоциклах до 97го года может не быть VIN номера. и его не будет если это внутрияпонец. из четырёх ямах что я владел — он есть только на одной — 2005го года. две других, предназначенных для европейского рынка, 90го и 93го годов — с коротким номером. а уж внутрияпонцу 85го — и подавно не досталось VINа
+2
NewAfricaOwn
У японцев для внутреннего рынка такого понятия как VIN не существует.

Не парьтесь — ПТС попросите показать и берите.

У самого такой мот, с коротким VIN — гаишники так называют. Номер рамы, если точнее.
0
kot-pilot
На всех внутрияпонских ТС нет вин-номера, будь то мотоцикл или автомобиль. Более того, на некоторых старых советских автомобилях нет совсем ни чего — ни вина, ни номера кузова, ни шасси… И ни чего, страховку они получают, тех.осмотр проходят.
0
true-satan
На внутрияпонских нету VIN-а, да, но по номеру рамы так же бьется через сайт гиббдд на предмет «косяков»
0
Abra
  • Abra
  • 14 декабря 2015 в 1:44
Если в ПТС в графе VIN написано «Не установлен», это значить, что ПТС заполнен правильно. Страховая также должна писать в графе VIN «Не установлено».
На Сибирских и Дальневосточных форумах, когда косипорные таможенники вписывали номер рамы как VIN, Гайцы частенько отказывали в регистрации и перерегистрации ссылаясь на неверный VIN.

Совет: по приходу в МРЭО ГИБДД если тебе отказывают в регистрации из-за отсутствующего VIN пиши жалобу начальнику на этого сотрудника, который отказал в регистрации. Если начальник такой же упоротый, то обращайся в прокуратуру (по идее нужно в суд, но там еле-да-шевели может занять несколько месяцев). Или носи с собой распечатку законов и нормативных актов.
Если, ни заявления, ни жалобы не помогают, то выход есть:
Сейчас мусора и гэбуха заняты делёжкой между собою — Гэбэшники не прочь угостить мусоров бутылкой шампанского и поставить себе галочку.

PS: при чём тут бутылка из под шампанского?! По гугли набрав «казань дальний бутылка».
0
Watchman
У меня Хонда 2012-го, без вина, по ПТС ещё старше на несколько лет — проблем нет, на учете стоит, страховка есть.
0
Art_tom
У меня мот из япы. Вин номера так же нету. Не напрягаюсь по этому поводу.
Если стоит на учете, то вообще нормально все. Вообще с этим проблем никаких не должно быть. По ГИБДД бьется по номеру рамы.
0
HotGuy
у меня в стс номер рамы вписали вместо vin, которого так же от рождения не было. мот — внутрияпонец.
0
Df_LSD
Не проблема. В поле vin написано «отсутствует».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна