Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Чья вина? Shark или FC-moto?

Купил я себе весной у интернет-немцев (турок?) шлем Shark RSF3 Lodge. Красивый, серый с коричневой кожаной отделкой! Но вот, чем-то я не совсем доволен — или шлемом или магазином.


Дело в том, что нижняя поверхность боковых накладок отделана очень мягким коричневым дерматином. Была отделана. Дерматин обсыпался после первой примерки!

вид после одного дня использования. Сейчас почти все осыпалось. Что интересно, задняя часть из такого же материала совершенно целая и не пытается трескаться. Писал им в магазин (fс-mоtо) о проблеме и отправлял фото. В ответ получил массу извинений и обещания связаться с производителем. И всё. Подозреваю, что распродают откровенно старые запасы :(
Тем не менее, шлем мне очень нравится. Он удобный и красивый, говорят даже безопасный — не проверял и желания проверять не имею :) Можно перешить эти облезлые детали и отделать их натуральной кожей вместе с задним сектором и у меня есть подходящий кусок кожи и знакомые специалисты, но пока делать этого совсем не хочется, может во время снегопада, а сейчас я пользуюсь шлемом по прямому назначению: надеваю на голову и катаюсь!
P.S. перенес из постов, оттуда попросили удалить. коменты не сохранились, уупс!
  • ultorixultorix
  • 12 июля 2015 в 15:41
  • оценка: +3
+1
avt0gen
Предлагаю продолжить разговор с магазином.
Требовать замену нижней части, благо она съемная везде.
ultorix
Честно говоря, при старой цене с доставкой порядка 350 евро, я купил за 100 и Х с ними, щечками этими :)
А вообще, ты прав: надо напомнить магазину о себе!
+3
Karna
ФС — является дистрибьютором, с которым вы вдвоем заключили договор. Не с Шарком. Ответственность перед покупателем несет дистр, который, забрав гермак у тебя, может потом вернуть его изготовителю.
Напоминать магазину о себе каждый божий день. Пока не устанут и не признают свой косяк.
MaxPayne
При условии что производитель даёт гарантию на товар, если гарантии нет то и соответственно возврат принять не обязаны.
Karna
В этой ситуации гарантия производителя не важна. У нас отношения по ДКП возникли с магазом. Читаем в «условиях» на ФС:

§ 4 Гарантия
(1) При обнаружении дефектов в поставленном товаре покупатель имеет права, предусмотренные законом.

| подозреваю, что немецкий закон схож с нашим

(2) Однако для прав покупателя требовать возмещения ущерба действуют специальные условия, приведенные в § 5.

§ 5 Ответственность и возмещение ущерба
(1) Права покупателя требовать возмещения ущерба вследствие явных дефектов поставленного товара исключаются, если он не сообщил нам о дефекте в течение двух недель с момента доставки товара.

| ТС сообщил о дефекте.

(2) Наша ответственность относительно возмещения ущерба, независимо от правооснования (в частности, в случае задержки, обнаружения недостатков или при несоблюдении других обязанностей), ограничена характерным для договора, предвидимым ущербом.

| ХЗ, что это значит на деле, но ущерб был, очевидно, «не предвидимым». ТС же не мог предвидеть, что кожзам развалится после примерки.

(3) Вышеуказанное ограничение ответственности не касается нашей ответственности, связанной с причинением вреда жизни, здоровью, и с причинением телесных повреждений, а также нашей ответственности согласно Закону об ответственности за качество продукции.
ultorix
Вопрос не в юридической плоскости, как адвокат, я знаю на кого возлагается ответственность перед покупателем. Мне интересно другое: Shark делает их дряных материалов или FC-moto старьем залежалым барыжит?
Но за консультацию — СПАСИБО!!!
0
SadofievD
Фуух, сам хотел уже заказать такой, но прочитав твой отзыв решил повременить. А цена то на него сейчас больно хорошая…
ultorix
На самом деле, отличный шлем! Ни капли не жалею о его приобретении!!!
SadofievD
Ооо, у тебя какой? Я смотрел черный с полоской коричневой zipper вроде. На фц стоит за 5 800, уж очень славная цена *_*. Очки от солнца есть в нем? И вообще что про него скажешь?
ultorix
У меня серый с коричневой отделкой. Очки отсутствуют. Сидит удобно, мне все нравится. Сравнивать, правда, мне не с чем, поскольку другой мой шлем — 3/4 и это совсем другая планета :)
0
Pusha
Была такая же ситуация с шлемом IXS. Решил не заморачиваться, все таки из низкого ценового сегмента.
ultorix
Да я тоже забил прямо сразу :) просто решил поделиться информацией, а админ решил, что это вопрос :)
0
HotGuy
у меня vega summit 2 облез таких же образом только на третий сезон эксплуатации)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна