Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Горячий стартер крутит только с открытой ручкой газа.

Всем доброго времени суток. Прошу специалистов по удаленному ремонту мотоциклов немного погадать и помочь мне)
Мотоцикл Honda cb 750. На холодную стартер крутит бодро, все в порядке. Обнаружилось, что после определенного времени работы мотоцикла стартер перестает крутить. Делает пол оборота и останавливается. Грешил на втулки, поменял, не помогло. Думал, что стартер подклинивает, расслабил стягивающие его болты, не помогло. Поменял аккумулятор на новый, который в мануале написан, не помогло. Щетки поставил новые, тоже не помогло. Почистил массу от аккумулятора к двигателю, почистил массу на стартере, не помогло. В итоге сегодня было обнаружено, что стартер на горячем моторе начинает с нормальной скоростью крутиться, если открыть ручку газа.
Карбюраторы немного богатят, надо их настроить, холостой ход вроде ровный. Почему так происходит? У меня идей, относительно волшебства стартера и его нежелания спокойно крутить на горячую уже не осталось.Реле стартера только еще не смотрел, хотя могут ли быть такие странности из-за него? Если подключить пусковое устройство от автомобиля, то прокручивает нормально.
Кто что может предложить попробовать?
  • ShiftuiaShiftuia
  • Дмитрий
  • 2 мая 2015 в 20:59
  • 1
  • оценка: 0
+1
Andsah
  • Andsah
  • 2 мая 2015 в 21:46
  • решение
Это в принципе нормально для любого воздушника.
Shiftuia
А почему такое происходит при открытии ручки газа?) Просто никак не могу найти рациональное объяснение)
Andsah
Тепловые зазоры в поршневой выбираются мотору трудно прокрутиться, открывая дроссель ты уменьшаешь сопротвление на впуске.
Loki2100
С точки зрения воздушника теория правильное, а вот поведение — не очень. Если от пускового устройства такого поведения не наблюдается, значит аккумулятору не хватает мощности провернуть горячий двигатель. Но аккумулятор новый, значит мощность теряется уже где-то в проводке.
Andsah
Проверено неоднократно на большом количестве мотоциклов.
Loki2100
Новых или уже в возрасте?
Andsah
В основном это мопеды из 90-х, но такие симптомы были и у двух инжекторых экземпляров производства конца нулевых-начала десятых с предполагаемым пробегом около 10 000.
Я лично потратил массу времени не выяснение причин этого симптома на двух своих мотоциклах, тоже сперва на аккумулятор грешил, но замена не даёт вообще никакого эффекта.Думаю что ёмкость батареи где то на грани для пуска слегка перегретого мотора, так как с автомобильным аккумулятором всё легко прокручивается.
Кстати симптом встречается в основном на 1200сс и больше.
Loki2100
Просто у «старичков» распространенная болезнь — окисление контактов. В результате аккумулятор выдает свои честные 12 вольт, а до стартера доходит только 11 (а то и меньше), остальное — на нагрев проводов. Вот и получается что тепловые зазоры — последняя капля, после которой мощности уже перестает хватать.
Andsah
Я даже напрямую провода кидал, эффекта нет)
0
Oigen
  • Oigen
  • 29 сентября 2015 в 20:53
Нечто похожее было. в моем случае решилось заменой щеток на стартере. Ну и его разборкой\чисткой

Ну и эффект что на холодную стартер крутит гораздо бодрее чем после долгой езды присутствует — списываю на то что воздушник.
Shiftuia
Думаю зимой заказать оригинальные щетки и не ломать голову, надеюсь поможет.
0
Som-oz
  • Som-oz
  • 29 сентября 2015 в 22:43
Было на семьсотпятидесятке подобное горе, все решилось на десятой подряд разборке-чистке-сборке стартера, бац и все заработало идеально. Мне думается что стартер у меня все эти разы разы собирался несоостно и подклинивал. На истину не претендую, но вдруг))
Shiftuia
За сезон уже раз 20-25 разобрал стартер, пытаясь решить эту проблему. В итоге ничего не изменилось, хорошо крутит на горячую только с открытой ручкой. Решил зимой его перебрать прямо четко по мануалу, либо взяв у кого-нибудь рабочий полностью стартер и посмотрев положение шайб на валу ротора.
Сейчас могу перебрать его с закрытыми глазами минут за 5))
Som-oz
Лучше поставь себе на пробу стартер с заведомо исправного мота, где на горячую все крутиться нормально. Кстати у меня кажется остался новый щеткодержатель с одной щеткой, могу поискать если менять их надумал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна