Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Порядок получения визы для мотопутешествия по Европе

Вопрос вот какого вида: планируется поездка по Европе, маршрут пролегает через Польшу — Германию — Австрию — Чехию, затем через Польшу и Беларусь домой… В принципе так как первая точка въезда в Европу Польша (дважды или трижды там ночуем), то я так понимаю, что надо их визу и открывать. Или перестраховаться и получить визы еще кого-либо из Шенгена? Кто имел опыт подобных вылазок, а заодно и возможные косяки — подскажите как вы решали…
  • BarSwissBarSwiss
  • Сергей
  • 26 апреля 2015 в 15:31
  • 3
  • оценка: +3
+1
rred
  • rred
  • 26 апреля 2015 в 22:31
  • решение
получай там, где будешь больше всего дней. можешь посмотреть требования например. в чешском визовом центре.(http://www.czechvac-ru.com/) или еще какой. Ты прикладываешь к анкете загранпаспорт, доки на моц, грин-карту, страховку на себя, брони гостиниц (если с букинга — то надо писать фамилии всех проживающих в номере, я писал себя и жену, и даты рождения или номера паспортов), план маршрута, типа — 01.05.2015 пересечение границы Белоруссия-Польша в Домачево, 01.05.2015-02.05.2015 ночевка в отеле ХХХ в городе ХХХ(Польша), 02.05.2015-04.05.21015 две ночи в городе ХХХ(Австрия) и тд и тп. План лучше столбиком. Чехи, кстати. звонят в отели, проверяют… Италяшки. франки, шведы — не знаю, но требования к докам одинаковы. И действует правило не страны первого въезда, а страны с наибольшим количеством дней пребывания. Чехи дают на первый раз визу строго на то количество дней, которое просищь, остальные. из мне известных, дают мульти на месяц или два…
BarSwiss
спасибо за подробный ответ!
rred
не за что! есть сайт такой про АВТОпутешествия — автотуристу ру, там много подробного написано, на гранинице нет разницы между мото и авто по докам. есть еще сайт autotraveler.ru… там много полезного про платники, бенз и тд. Просто я на машине ездил туда много, поэтому сайты все автомобильные… но, может, будет полезно.
+1
shoggoth
Достаточно визы любой из стран шенгенской зоны.
Лучше получать визу той страны, через которую планируете ехать первой. А то иногда возникают вопросы «чо это у вас виза финская, а вы с ней первым делом в Чехию претесь». Как правило, это все в рамках устного замечания, но лучше перестраховаться.
Некоторые страны, например Финляндия, требуют, чтобы время проведенное в их стране было больше, чем в других. Это питерцев касается. У нас финскую визу получить просто, а катать потом с ней можно по всей Европе.
Сам ездил с Финской визой по Германии, Чехии, Прибалтике. Проблем не было.
dark-air
для Петербурга — финны говорят о количестве поездок, бОльшим, чем в другие страны, а не о количестве дней.
консул сам гооврил, что они понимают, что никто не захочет проводить 2-3 недели в финке, а вот съездить 3 раза в Финляндию, если 2 раза был в Германии — это не проблема.
shoggoth
да, действительно кол-во поездок. не правильно выразился.

хотя, у меня был такой случай. въезд в Финку, потом две недели по Европам (без таможен) и обратно через Финку. Потом было несколько краткосрочных въездов-выездов в другие страны. В Финку по той визе больше поездок не было. Проблем с получением следующей визы не возникло.
dark-air
тут как повезёт, наверное…
видимо, если им не сказать, они засчитали 2 недели по финке)
dark-air
но это весьма рискованно, ибо если прознают — могут завернуть потом совсем.
0
Nickel89
Было подобное путешествие у меня, только на машине. Получал визы через Чехов. Немцы требовали предварительной записи по платному телефону и т.д. и т.п. Чехи же приняли в порядке общей очереди и в качестве брони приняли бумаги с «Букинга».
+1
Andsah
Любой шенген подойдёт и не важно через какую страну будет въезд, на то он и шенген.
Так что можно выбрать любую страну по принципу проще-дешевле, ну и по максимальной продолжительности визы.
atim
Немцы не пустят, если у тебя любая шенгенская виза а ты там не был, то есть не открыл.
Andsah
Интересно-как они не пустят?
Повторную визу могут не дать.
atim
Если Вы въезжаете, прилетаете в Германию, а у Вас стоит (допустим не открытая, новая Испанская виза) границу, Вы не пройдете.Покупайте билет в Испанию или летите обратно за свой счет.
Andsah
Я своим ходом обычно езжу, мне не страшно )
Но инфа полезная, спасибо.
+3
mcl
  • mcl
  • 26 апреля 2015 в 20:26
Обычно, если путешествуешь через несколько стран шенгена, то визу надо получать через страну, где проведешь больше всего времени, либо (если все равномерно размазано) через страну въезда.
здесь был ататат

BarSwiss
спасибо за детали, теперь все более понятно
+1
deeppurple40
Когда планируешь ехать, один едешь? Я 18-19 июня еде в Германию
BarSwiss
Едем компанией, причем мот идет с Нижнего, подхватываемся в Москве и еще мот с Минска. Примерный график:
Старт Финиш Пробег
18.июня Москва Минск 750
19.июня Минск Брест 1060
19.июня Брест Лодзь 1389
21.июня Лодзь Дрезден 1908
23.июня Дрезден Нюрнберг 2318
25.июня Нюрнберг Мюнхен 2488
26.июня Мюнхен Зальцбург 2650
28.июня Зальцбург Вена 2970
30.июня Вена Прага 3320
02.июля Прага Вроцлав 3645
03.июля Вроцлав Брест 4205
04.июля Брест Минск 4515
05.июля Минск Москва 5265
eastendcrew
в бресте пару часов проторчите на границе, пропускают без очереди. потом первые 100 км в сторону варшавы полны поворотов и камер, потом автобан аж до берлина, там у вас скорость меньше 150 не опустится. Так что будьте готовы, что ваши 500-600 за день пролетят за 4-5 часов с кофе и мороженным
deeppurple40
Привет, писал тебе сообщение, не знаю дошло ли. Я тоже в этих числах выезжаю с Башкирии, еду в Берлин, если не против, мог бы с вами по пути и для компании. Спасибо.
BarSwiss
Чисто теоретически возможно. Но пока решаем со всеми до датам. Пиши в Личные Сообщения
0
atim
  • atim
  • 27 апреля 2015 в 13:53
Что бы особо не заморачиваться, все делают проще.Получают визу любой Шенгенской страны, туристическую, возможно даже годовую.Потом на выходные летишь в эту страну прямым рейсом.Виза счетается открытой и на визе стоит штамп этой страны.Все.Дальше на моте ездий где хочешь, въезжай где хочешь и не перед кем не оправдывайся.Удачи.
eastendcrew
ездил в прошлом сезоне в германию и через чехию обратно, визу делал в немецком визовом центре без особых заморочек. инвойсы отели вам высылают, справку с работы возьмете или 30 тыр на карту бросите.
atim
Какая реакция была на получение последующей немецкой визы? Мне немцы отказали, первый раз летел с пересадками через Прагу.Отказывали даже испанцы, делал Словенскую.Открывать визу(штамп на визе страны посещения), просто облегчает получение в следующий раз. И речь идет о туристической визе?
+1
Sova-Sova
По правилам ты должен получать визу той страны, через которую въезжаешь в шенген. НО! Ты также можешь открыть визу через ту страну, в которой планируешь провести больше всего времени(это должно подтверждаться заброненым жильем). Поскольку по шенгену никто твои перемещения отследить не может из-за отсутствия границ, ты ты можешь открыть визу через любую страну. Естественно для этого придется делать липовую бронь, чтобы показать длительность пребывания в данной стране, а потом ее отменять.
eastendcrew
«липовая» бронь успешно делается через букинг в любом захолустном хостеле, тоже проблем не возникло
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна