Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Стоимость ОСАГО на мотоцикл.

Доброго всем.
Кто то уже катает, а кто то только думает выкатываться.
Погодка в МСК не гуд, но вот застраховать мот уже наверное пора. Тем более сейчас грянет очередное подорожание.

И собственно в чем вопрос. Кто сколько заплатил за страховку в этом сезоне. Напишите в комментариях, кто уже купил ОСАГО, сколько денег и на какой срок.
Чем навеян данный вопрос? А тем что имеем 3-х человек, которые застраховались. Стаж по категории А у всех одинаковый, получена категория в 2013году, успели до ужесточения. Лошади на моте на страховку не влияют. А вот сумма за страховку вышла у всех разная.
У одного 2990руб на год, у второго 1300на 7 месяцев, у третьего 1700на 7 месяцев. Регион у всех одинаковый МСК. Страховые разные.(+- несколько рублей)
Разница значительная. Причем не могу понять откуда такие цифры. Ведь база без КМБ по МСК для мотоцикла на год это 1579*2(МСК)*1,7(лет>22 стаж<3)=5368(12мес)
Даже при максимальном КМБ 0,5 и на 7 мес 0,8 получается 2147руб НО не 1300руб и не 1700руб.
Сумма в 1300руб за 7 мес. получается если стаж взять не правильный и тогда будет не 1,7 а 1 и максимальным КМБ тогда будет 1579*2*1*0,8*0,55=1263руб
В чем прикол? В том что страховой агент отдает свой навар? Или я не правильно что то считаю?
Или как то по хитрому считают? Например стаж по основной категории «В» которая без повышения.
Просто я четвертый :) вот сижу и думаю к какому агенту идти, чтоб застраховаться. Сколько отдать денег? Выбор то есть.
И если застраховаться за 1300руб. То не будет ли потом попадалово, какой нибудь. Что то типа вот Вас не правильно застраховали идите ка вы на…

Сегодня общался со страховым агентом знакомым. Им сказали что с 1.04 полисов не будет, и появятся они только 12.04 и сегодня последний день застраховать по старым тарифам. Какое будет повышение им еще не сказали. Так что если не сегодня то походу только 13го по новым тарифам.
  • Art_tomArt_tom
  • 30 марта 2015 в 21:12
  • оценка: +1
+1
cbipoki
2990 рублей на год
+1
Loki2100
В прошлом году меня страховали по общему стажу в правах. С этого года стаж учитывается отдельно по каждой категории. Вполне возможно, что где-то еще можно застраховать по старой схеме. Так что если заменить коэффициент 1,7 на 1, то и получаются искомые 1300.
Art_tom
Вопрос только в том, законно ли это? И не пошлют ли потом с выплатами. Так как вроде бы нарушение правил страхования.
Radmin
Полис оформили — значит выплатить обязаны.
Loki2100
В итоге может и не пошлют но, наверняка, попытаются.
+1
Loredan
9 месяцев — 2.4к
Проверяй подлинность полиса на сайте, если все данные сходятся — вроде больше не о каких подставах не было слышно.
Но 1300руб — что-то подозрительно дешево.
+1
mcl
  • mcl
  • 30 марта 2015 в 21:32
КБМ может быть разный.
Калькулятор на официальном сайте ОСАГО в помощь.
Art_tom
Максимальный КМБ 0.5
А сумма в 1300 получается только если не правильно указывать стаж. Чем это может обернуться?
Evans
Подписывая договор ОСАГО — Вы подтверждаете что все данные, указанные в полисе соответствуют действительности (в том числе и в заявлении, которое Вы так же подписываете).
Если полис выписан с какими-либо ошибками (например, некорректный коэфф возраста-стажа) — то по полису будет пропорциональная выплата (например, полис должен стоить 4000, Вы заплатили 3000, коэфф. будет 3 000 / 4 000 = 0,75
Тогда при ущербе в 20 000 — вы получите 20 000/ 0,75 = 15 000 рублей, т.е. пропорционально недоплаченной стоимости полиса).
Art_tom
А можно ссылочку на этот пункт в каком либо официальном документе?
Evans
К сожалению, сайт РСА как обычно лежит, а сходу найти ссылку на источник, который заслуживал бы доверия не получилось; моя работа связана со страховыми компаниями, поэтому всю подобную информацию получаю из рассылок самих СК…
При поиске по письмам нашла что это условие было принято в изменениях к закону об ОСАГО от 1 января 2013 года, Вы можете найти его по примерному запросу «регрессионное требование пропорциональное неуплаченной премии», может Вам больше повезет в поиске, чем мне.
mcl
Страховая может попытаться признать полис недействительным, т.к. расчет сделан по некорректным данным, ведь перед оформлением его обычно отдают страхователю проверить правильность.

Правда недавно видел ссылку на какое-то решение, что в случае косяка в оформленном полисе все равно он будет признан действительным, если VIN транспортного средства внесен верно. Действует ли это на ошибку со стажем не знаю.
0
Moisa
4831 руб., с учетом мото стажа с июля 2013 г.
0
Dimas48
3800р. на год(из них 1500р. страховка + остальное страх.жизни)! В «любимом» росгосстрахе… Чтоб его…
KirillM
а тех осмотр делают?
Dimas48
Делают! Но, я ТО проходил в государственной конторе — там дешевле!!!
Art_tom
ТО проходится в любой конторе, хоть государственной хоть нет. Стоимость 220руб +-20руб точно не помню. Делал в прошлом августе, 15 минут заняло.
Dimas48
Да да где так и стоит! я имел ввиду что не в самом росгострахе делал ТО, у них около 700р.!
0
blue_parrot
Моск. обл., 1145 р на 8 месяцев.
Art_tom
Какой стаж по категории?
blue_parrot
Страховали по общему стажу, с 1997 г.
0
Martovskiy
Подорожание на автомобили будет, на моты дешевле должна быть, меня отговорили страховать, сижу курю и жду пока что. Разводят они…
Kroght
Если вы внимательно прочитаете новые условия страхования то увидите, что по мото сместилась нижняя ценовая планка, верхняя осталась без изменений. Так что слово «должна» совершшенно неуместно.
Martovskiy
Посмотрим)
Art_tom
Сегодня общался со страховым агентом знакомым. Им сказали что с 1.04 полисов не будет, и появятся они только 12.04 и сегодня последний день застраховать по старым тарифам. Какое будет повышение им еще не сказали. Так что если не сегодня то походу только 13го по новым тарифам.
0
Kroght
1400 р. на 7 месяцев. Сделали скидку, т.к. одно застрахованное ТС у меня уже есть.
Art_tom
Какой стаж по категории
Kroght
Стаж с 2002 года, А открыта позже, но это не важно)
Art_tom
Как раз таки важно. Так как это и есть разница. Стаж по А больше 3х лет?
Kroght
Стаж должен считаться не по категории, а по общему. Но в моём случае это неважно, А больше трёх лет
Loki2100
Стаж считается именно по категории:
Art_tom
В данной бумаге, как раз говорится, что для уточнения делайте запрос в РСА. И ГИБДД никак не регламентирует правила страхования. Так что и ответить они не могут на этот вопрос.
Loki2100
Блин, народ, я офигеваю. Вот придумали себе что-то и прям рогом уперлись что «так и должно быть, потому что я так думаю». Ведь проверить можно не отрывая зад от стула:
«Указание Банка России от 19 сентября 2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»»

2. При определении стажа вождения используются данные водительского удостоверения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории.
0
uglytp
не знаю как у вас получается страховаться за такие копейки… моск.обл — 3800 — без ограничений — 7 мес.- Росгосстрах -(( в прошлом году страховался за 2500
0
Shadow2091
Лошади таки сильно влияют. Страховал два байка, в одно время и в одном месте. 26 лошадок обошлись 1100 за 7 месяцев, 100 лошадей — 2150.
Shadow2091
Да, это с открытой страховкой xD Вписать меня было на 40% дороже =)
Art_tom
Погодите, даже на оф сайте РСА ставка от лошадей не меняется. Что то тут не так
Shadow2091
Хз-хз. я не страховщик. но еще заметил, что на сайте рса вписать меня одного (>22 лет и <3 лет) стоит дешевле, чем открытая. А страхую уже 4 года несколько ТС (и авто, и мото) — всегда было на 20-40% дешевле открытая, чем вписывать молодого воителя.
Evans
При страховании мотоциклов — количество лошадиных сил не влияет на стоимость страховки. Возможно агент не в курсе был, иногда в офисах сажают чуть ли не с нулёвой подготовкой, по авто чуть поднатаскают, а с мото редко сталкиваться приходится.

Касаемо страховки и водителей: в большинстве своём самый дорогой вариант это сделать страховку без ограничения, коэффициент тогда равен 1,8.
При вписании водителя с возрастом менее 21 года и стажем менее 3 лет — так же коэффициент 1,8. Если или возраст, или стаж вышли за эти границы — ограниченный список должен быть дешевле.
Но есть 1 вариант исключения, тут нужно понимать принцип работы КБМа на полисе с ограничением и без:
— Если полис оформлен с ограничением списка водителей — то вписывается каждый водитель, каждый из которых имеет свой КВС (коэф. возраста-стажа) и свой КБМ (класс бонус-малус). При расчете итоговой премии берется худший КБМ и КВС.
Если у водителя числятся официальные ДТП где он признан виновным — у него будет повышающий КБМ и на полис пойдет надбавка.
— Если полис оформлени без ограничения списка водителей — то КВС будет равен всегда 1,8, а КБМ будет браться по собственнику (!) транспортного средства. Если у собственника есть история безубыточного страхования — на полис пойдет скидка, если имеет убыточное страхование и КБМ выше 3 класса — то пойдет надбавка.

Из этого следует — если полис без ограничения и у собственника была скидка — то так действительно может быть дешевле чем с ограниченным списком, если в нем у кого-то плохой возраст-стаж, нет скидки или даже идет надбавка.

В любом случае, Вы всегда можете опросить агента показать Вам принцип расчета стоимости при том и другом случае и объяснить что значат эти коэффициенты.
Art_tom
на открытую коф. 1.8 а (>22 лет и <3 лет) 1,7
и при открытой не действует скидка КМБ Странно, что было дешевле.
0
baru900ph
В Ингосстрах 4311 на 7-мь месяцев без ограничений для Москвы.
На оф-ом сайте есть калькулятор.
Левые ОСАГО есть!
Параллельно со мной две «тетки» требовали разыскать мошенников впарившим им левую страховку на авто.
Martovskiy
Я беру у своих например, все по честному, либо компании официальные, в остальное даже не верю
0
Som-oz
Страховался в Альфа страхование, 1700 за полгода, Ресо перед этим обьявил 4700 за год, и только на год, на меньший срок страховку делать не соглашались.
0
bullvinkl
2100 руб. на год в Ресо, страховали по общему стажу (мото стаж 3 года, авто — 8 лет).
Жена со стажем меньше года — 4300 руб. на 7 месяцев (открытая страховка).
Art_tom
Если мото стаж 3 полных, то уже повышающего нету. И пофигу что авто стаж 8 лет.
bullvinkl
Art_tom, мото стаж чуть меньше 3-х. Страховали по общему стажу
0
Mortis
1600 руб, но на год(ругаться не стал и так дешево).Стаж по «А» 1 год.Посчитали по общему стажу.Вписан в страховку только я.Оформлялся до 1 апреля.Саратовская область.
0
sir_EAA
сегодня через знакомых скинул доки в Альфу. жду ответ и ценник.
0
Flatra
Пффф, я делал осаго + расширенную до 600к без учета износа деталей. То есть, если я кого-то «рихтану» или снесу зеркало, то он получает на з/ч полную сумму, как за новую. Стоило мне это всё — 4 500 в год. В феврале мне сказали, что это будет стоить — 8 000. К 15 апреля, наверное, больше 10 000 будет… Уверен, еще год-два и введут обязательное страхование здоровья/жизни, тысяч за 20 — «это же транспорт повышенной опасности».
0
Mars_18
2095 рублей ОСАГО на 1 год.
Сделал буквально 2 недели назад.
0
dmx177
Москва, Ингосстрах, сегодня, 4311,36 без ограничений, по поводу подорожаний, сами, ничего не знают. В росгосстрахе впаривали страховку жизни 999р в одном агенстве сразу сказали не страхуем мото, в другом бланков нет.
0
Smolenskii
в сентябре 2014 купил мот, сделал страховку на 3 мес-700 руб.
Вчера пришел продлил ее до конца сентября-еще 600 руб.
Повезло-проблем не было, палки в колеса не вставляли. вместо старого полиса выдали новый. Хотя раньше всегда вносили изменения. Страховать жизнь в этот раз не предлагали. страховая — согласие. Делал в офисе
0
amsterus
с 12 апреля изменятся базовые тарифы для разных категорий транспорта:
Старый базовый тариф — «1497 – 1579р»,
Новый базовый тариф — «867 – 1579р»,
Изменение нижней границы коридора, — Мотоциклы и мопеды — "–42" /


Кто про это слышал что то? информация с сайта РБК.
Loki2100
Осталось найти страховую, которая страхует по нижней границе. Найдете — зовите всех туда.
Art_tom
Кажется мне не найдете. Только не у нас.
0
diw-volkodav
Петербург, 21 марта. Стаж кат. А < 3 лет. Купил полисосагу на 7 месяцев за 3700р у росгосстраха.
0
Mc_gears
Стажа нет, делал 25 марта, на 12 мес, т.к. Забыл, что не машину страхую. Итог 3800. Ресо
0
Guss
  • Guss
  • 31 марта 2015 в 20:31
Страховал в г.Раменское.
стаж пол года :) на «А». ингосстрах 1526р на 7 месяцев(без ограничения объявляли 2600). страховал 25.03.15
-Ресо отказали в страховании мото, утырки.
-росгосстрах объявлял 3600 без ограничений на 6 месяцев. имхо гнилая контора, ни разу без проблем денег от них не дождались…
0
Shinobi73
1946 рублей. на 8 месяцев. РЕСО
0
Barker
Я вчера застраховался в офисе РЕСО, на 6 месяцев 2095,80 рублей.
Полис оформили без проблем, но скидку не дали! Я долго препирался по этому поводу, т.к. моя персональная скидка 20%!
В прошлом и позапрошлом году я делал осаго без ограничения, а в этом году решил вписать только себя (категорию открыл) и типа из-за смены списка лиц допущенных к управлению я остался без скидки. Да дешевле, чем без ограничений, но осадочек остался. На вопросы какого черта, все хором ссылаются на базу РСА, в которой нехватает данных, а своей базой им запретили пользоваться те же РСА. Ещё добрая тетушка посоветовала подождать до лучших времен, покрутив пальцем у виска и спросив, когда эти лучшие времена настанут, тетка только руками развела.
По ходу у каждой страховой своя политика действий в эпоху перемен. Кто-то полисы зажимает, а кто-то скидку за безаварийность.
Цирк да и только.
0
aspirin
россгосстрах походу самая грабительская контора — мне в прошлом году тоже 3700р за 7 мес обошлась + страхование жизни в обязательном порядке.
0
Juhan
  • Juhan
  • 1 апреля 2015 в 10:13
Фигею с росгосстраха, тоже предложили купить полис на ШЕСТЬ месяцев за 3600р!
и это без покупки диагностической карты, с картой обошлось бы почти в 6
Art_tom
Я немного только не понимаю, нафига покупать диагностическую карту у страховщика? Если пройти самому стоит сейчас что то около 250руб.
У меня 3 другана сгоняли в этом году и сделали без проблем.
+1
vadkuvaev
Я купил ДК на мот за 1000р в ПТО РСА г.Подольск рядом с ГИБДД. Купил потому, что страховка кончилась 28.02.2015. А ехать без полиса не хочу. Но в следующем году обязательно пройду за 220р. У страховщиков аппетит огого на ДК. У одних 1500, у других 1900.
mrEugenS
А смысл в следующем году, проще в августе-сентябре этого заехать и сделать и в следующем году ее предъявлять. Иначе ситуация ни страховки, ни карты будет повторяться из года в год.
Loki2100
Не все так здорово: чтобы получить страховку с прошлогодней картой в середине апреля, карта должна быть получена начиная с середины октября месяца (так как на момент страхования должно оставаться не менее 6 мес ее действия). Так что август-сентябрь не прокатит, а в октябре сезон уже далеко не везде.
0
BiggyVS
РГС 6 месяцев — 1504 руб.
0
Wool
  • Wool
  • 1 апреля 2015 в 15:18
Ингосстрах — на 1 год и М.О. обошлось 2500р. Стаж по словам страховщицы брала общий т.е. с 2008, категория А открыта 2013 году.
0
XT660X
Если страховая выдала полис (он есть в базе), а стаж посчитали неверно, это косяк страховой — Ты предоставил документы, они проверили по базе РСА — сказали ИТОГО — ТЫ оплатил.
Покупатель необязан знать схему расчёта тарифа. В крайнем случае, пишешь заяву «могу доплатить» ну это если влетел.
Art_tom
Хорошо бы если бы это так было.
Но там тоже в законе есть несколько пунктов интересных по которым и отказать могут и еще некоторыми способами наказать.
Например есть строки про то, что именно страхователь обязан сообщать достоверные сведения, для осуществления страхования.
То есть фактически если Агент провафлил стаж или что еще, то порядочный страхователь должен это как то проконтролировать.
Бред, но когда у нас было по другому?
XT660X
легко решаемо, все подаваемые документы копируешь на одном листе — одну копию страховой, вторую тебе с отметкой страховой.
В страховой произношу только 3 фразы: ОСАГО, 9 месяцев, мои документы и втыкаю уши :)
Если расшифровку тарифа не дали на подпись, я не в курсе схемы расчёта — пойду узнать про страховку 9го — могу сюда кинуть как выглядит расшифровка, типа как у ТС 1579*2*1*0,8*0,55=…
0
VKrokodilov
2100 на год, скорее всего РГС
0
onlyfreedom
3800 на год, с техосмотром, Росгосстрах. Я смотрю РГС самые дорогие, знать бы еще почему...(
0
WindChaser
Росгосстрах, на 7 месяцев 1500 рублей, чистое ОСАГО, без жизни и страхования от укуса клещей (у нас РГС и такое практикует)))
BoySKAyt
а у меня в Домодедово -ДА.
0
Evans
У страховых компаний с некоторых пор есть «коридор» для базового тарифа, т.е минимальное и максимальное значение базового, который они могут применять. Если раньше ОСАГО везде стоил одинаково — то теперь в разных компаниях тарифы могут разительно отличаться, поэтому есть смысл обзвонить несколько основных СК и узнать у них стоимость полиса. Как ни странно, есть компании которые страхуют хоть и не по нижней границе, но все же ниже конкурентов, но важно понимать то, что это может варьироваться в любой момент, сегодня одна СК ниже цену дает, завтра другая решит отжать часть рынка.
Есть еще один момент, некоторые компании некорректно рассчитывают граничные возраста/стажи, например, если человеку уже исполнилось 3 года стажа — СК все равно будет рассчитывать по повышенному коэффициенту, несмотря на то, что в правилах указано иное, и только с 4 года стажа пойдет нормальный расчет, поэтому тем, у кого возраст 21 или стаж 3 года — стоит особенно внимательно выбирать страховую компанию.

А касаемо ТО… стоимость осмотра в зависимости от того, через сколько «рук» проходит его оформление (т.е. есть станция ТО, она продает разным партнерам по разной стоимости ТО, в зависимости от объемов продаж конкретного партнера, разные партнеры могут либо напрямую клиенту продавать ТО, либо продавать их агентам/брокерам, которые уже контактируют с клиентами. Приблизительно, цена ТО составляет для среднего агента 450-600 рублей, некоторым — вообще 100, всё что свыше — идёт уже брокерской компании/агенту в карман). Так что, если предлагают оформить ТО за 1500 — 2000 рублей — лучше поискать менее жадного агента.
(Цифры приведены по Петербургу, по другим регионам могут отличаться).
0
YourRain
владивосток. возраст 28, стаж по категории 1,5.
страховал на полгода. ограниченная 1300. открытая 1500.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна