Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как призвать страховую к ответу?

Суть в кратце: каждое моё обращение в страховую компанию(речь о конкретной страховой) с декабря 2014-го для приобретения полиса ОСАГО на мой «мопед» заканчивается одним и тем же, а именно:
Страховая: вы являетесь нашим клиентом(ранее обслуживались у нас)?
я: нет.
страховая: полисов нет.
При всём при этом мой знакомый(являясь их клиентом) полис получил.
Отправил заявление в страховую с просьбой застраховать(всё по форме).Заказным с уведомлением.
Срок в 30 дней прошёл, ответа я не получил.
Я так понял, что страховой фиолетово на всё это.Пришёл к ним в офис:
-я такой-то такой-то, вы получали от меня письмо с заявлением?
-да, конечно.
-Тогда почему я не получил от вас ответа?
-Поймите, мы ничем не можем вам помочь, у нас ограниченное количество полисов и их в данный момент нет.Решить судом у вас ничего не получиться, мы уже выигрывали такие дела.

Застраховаться у них до начала сезона даже через суд уже не успею, но дело хочу довести до логического завершения.
Сам вопрос: Как правильно составить исковое заявления для последующего продвижения дела? И что будет если дело получится выиграть, а я уже буду застрахован в другой компании?
П.С.: с гуглом знаком, но конкретной информации именно по этому вопросу не нашёл.
  • MortisMortis
  • Игорь
  • 13 марта 2015 в 17:42
  • 2
  • оценка: +1
+3
Zerk
  • Zerk
  • 13 марта 2015 в 19:55
  • решение
На байкпосте есть статья как подавать в суд на страховую, причем пошагово расписано. Посмотри блог RatmiR73.
Mortis
Отлично! То, что нужно.
0
zilot
А зачем?
Mortis
Что именно зачем?
zilot
Mortis, зачем эта трата времени и денег? Это же не единственная страховая..?
zilot
Ну и просто — цель всего этого какая?
Скучно? Нужно сделать страховку именно в этой компании? Хочется наказать страховую? Хочется получить на этом основании каких-то денег?
Конечная цель всего этого действия?
Mortis
не единственная(хоть у нас их не так много как у вас), но в других(приемлимых) отвечают всё так же: полисов нет, и когда будут не знаем.Можно конечно пойти в Росгосстрах и там с доп страхованием жизни оформиться, но это самые крайние меры!
zilot
С 1 апреля вроде как подорожает осаго… Вот и тянут.
Mortis
Изначальная цель была застраховать мотак до начала сезона по низкой цене.А теперь уже дело принципа, конечно наказать страховую.Даже если не получится будет опыт.
zilot
Наказать — это заставить их сделать страховку тебе?
Сомнительное наказание, ИМХО… Лишить возможности слупить с тебя лишних 500-1000р? Тоже — как слону дробина.
Mortis
По крайней мере узнаю основные нюансы и в след раз буду более подготовленным.
По поводу наказания: попросить наложить штраф на компанию, пусть даже в пользу государства
Mortis
Соль в том, как всё это правильно оформить юридическим языком.К сожалению юридически безграмотен.Поэтому и задал тут вопрос, может кто-то с этим уже сталкивался, проходил через эту процедуру.
zilot
Mortis, как бы автомобильная осаго ничем не отличается от мотоциклетной, кроме тарифов.
Вопрос стопятсот раз обсосан на просторах интернета, яндекс много об этом знает :)

Но я бы просто сделал в другой страховой и не заморачивался бы.
Mortis
Вопрос обсосан касаемо страховых выплат и навязывания доп.мед. страховки, а по вопросу отказа страховать вразумительного ничего нет.Всё заканчивается на фразах: написал письмо, ответили в течение месяца и полис на руках.И(как в моём случае): если ответа не было надо подавать в суд.И так знаю что надо, но как составить этот иск!
И да, я сделаю полис в другой страховой, если полисы будут в наличии.Обзваниваю каждую неделю.Понятно, что резину тянут до 1-го апреля.
Mortis
Я понимаю, что в крупных городах такой проблемы как таковой нет.Не нравится страховая пошёл в другую, не нравится другая, пошёл в третью и т.д.Но в виду того, что я живу в очень маленьком городе у наших жителей нет возможности носом крутить.И поэтому страховые садятся на шею, чувствуя свою безнаказанность!
mrEugenS
zilot, при волне жалоб в суд конечным итогом будет проверка и штраф на н-миллионов рублей всех страховых региона скопом, по крайней мере такое уже бывало.
0
mcl
  • mcl
  • 13 марта 2015 в 19:56
Идешь с диктофоном и свидетелем. Говоришь, что являешься клиентом, когда начинают оформлять — вспоминаешь, что «ошибся» и был клиентом в другой СК. Отказ записываешь и счастливо судишься. В Пскове, например, сейчас страховые ряд судов проиграли.
zilot
А в чем проблема просто попросить письменный отказ? Не нужно ничего «вспоминать» и «ошибаться» )
Просто при свидетелях попросить письменный отказ.
mcl
В письменном отказе могут отписаться, что нет бланков. А если сначала признают, что они есть, а потом откажут, то совершенно иная трактовка будет для суда.
+2
Moisa
Нужно направить жалобы в местный ЦБ (Центробанк) и РСА (Российский союз автостраховщиков), с приложением копии обращения, на которое не ответили, желательно сразу на несколько компаний, в том числе и на ту, которая предлагает дополнительное страхование. На разбор и решение уйдет до месяца, но пригласят сами и оформят, потому, что рискуют получить предписание.
Другой вариант — купить с дополнительным предложением в надежной компании. На мой взгляд страховка от НС (несчастного случая) — хороший вариант, потому, что очень досадно видеть посты с просьбами о сборе денег на лечение и восстановление, эти деньги можно получать от страховой, купив полис НС. А в вашем случае вы еще можете сэкономить на разнице в цене полиса до 1 апреля и после него.
Можно и в суд, но зачем кормить юристов?
Желаю удачи в новом сезоне:)
b0a
Про ЦБ и РСА подтверждаю. Трендёж это про выигранные дела. От них ты должен выйти с одной из двух бумажек: полис ОСАГО или отказ от выдачи полиса. Не дают полис, требуй отказ (обязаны по закону)… Можешь в прокуратуру обратиться по поводу неполучения ответа на официальный запрос от организации.
Mortis
По поводу письменного отказа при свидетелях: его не дают! И речь не о конкретной страховой(по осени пытался машину шастраховать, была такая же ситуация.Во всех страховых кроме Росгосстраха(в нем просто доп. страховку впаривали)никто не дал письменный отказ, ссылаясь на то, что этим занимаются юристы которые находятся в областном центре.
-1
ADWEBS
Чет не слышал о выигранных судах по этому поводу. По ГК РФ страховая имеет полное право не вступать с вами ни в какие отношения и никто заставить их не может. Могут вынести постановление о незаконности навязывания доп. страховок при покупке ОСАГО, но вам и не навязывали. Так что вариантов нет.
Мне вот жену в полис КАСКО отказываются вписывать, хотя ущерба у нее никакого не было, был у меня — меня вписывают. Парадокс.
Moisa
По закону об ОСАГО копания имеющая лицензию, обязана оказать услугу, по КАСКО — имет право отказать без объяснения причин.
0
skymani
Всегда умиляли такие посты и сюжет в них:
— Ну возьмите мои деньги, ну пожаааалуйста!
— Нет не возьмем!
— Я подам на вас в суд и вы возьмете мои деньги!
0
rus_bear
Почти в любой страховой можно оформить полис по телефону с доставкой. Вам нужен суд или полис?
mrEugenS
Подобные услуги есть в основном только в Питере, Москве и области, причем с пропиской или регистрацией в вышеназванных. Когда то было в Евросети, но не выгорело по ходу. В прошлом году (я без регистрации) меня турнули на неделю якобы на проверку по базе в одном из оф. офисов в Мск, хотя я у них всегда полис и оформлял, в итоге еще и отказали в ДСАГО при оформлении.
rus_bear
По поводу прописки в Москве и области — чушь. У меня до недавнего времени была прописка в Самаре. И фактически я и мои ТС для московских страховых был иногородним. И никогда такой проблемы не возникало.
mrEugenS
rus_bear, насчет покупки онлайн с оф. сайтов компаний — это примечание с 2 сайтов крупных страховых. Насчет покупки в офисе, тут проблем не должно было бы быть в теории, на практике в том году у меня вышеназванная случилась, хотя при этом же они сами смс-напоминалкой и звали на продление.
0
papets
Купи у брокера.
Этим чертям хоть что, лишь бы продать.
Выйдет немного дороже, но за то полис будет.
+2
mrEugenS
А насчет зачем судиться, сегодня на пикабу и тд проскакивала новость, хотя события в нем уже старые.
Арбитражный суд Перми отказал компании «Росгосстрах» в апелляции на решение о крупных штрафах за навязывание дополнительных услуг при продаже водителям полисов ОСАГО. Решение суда, относящееся ко всем водителям-покупателям «автогражданки» в УрФО, вступило в силу с 18 февраля. Теперь за каждое «навязывание», которое пострадавшие смогут доказать, крупнейшего автостраховщика в России будут наказывать рублём: от 300 до 500 тысяч за каждый случай.

Всё началось с того, что автовладельцы Екатеринбурга массово пожаловались в Антимонопольную службу о том, что «Росгосстрах» навязывает им дополнительные страховки при оформлении полиса ОСАГО. Около четырёх месяцев в ФАС рассматривали обращения граждан, и по результатам рассмотрения дела пришли к выводу, что «Росгосстрах» действительно занимает на рынке автострахования доминирующее положение и навязывали услуги. Дело дошло до суда, но видеозаписей и доказательств прямых почти не было. Однако Арбитражный суд принял во внимание количество обращений и принял решение о том, что такое количество человек выдумывать проблему не станут.

– Сотни людей обращались в ФАС, прокуратуру и другие госорганы, но никто не пришёл в суд, никто не направил отзыв по данному делу. Со стороны потерпевших только я участвовал в рассмотрении дела. Граждане не спешили проявлять активную позицию. Водителям в «Росгосстрахе» навязывают страхование жизни, квартир, страховки от укуса клеща. Теперь за каждую навязанную страховку при страховании ОСАГО в «Росгосстрахе» придётся заплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей. За невыполнение предписания УФАС предусмотрена ответственность Административным кодексом, – пояснил решение суда правозащитник Кирилл Форманчук.
Не знаю, что там насчет реальных сумм штрафов и тд, но покопавшись в документах постановления суда по этому делу — все завертелось после 40 заявлений.
0
W-R
  • W-R
  • 15 марта 2015 в 12:33
Я сейчас занят практически тем же вопросом: вчера написал заявление с просьбой застраховать меня, сегодня перезвонили и сообщили, что для дальнейшего рассмотрения заявки я им должен предъявить мой байк на фотосессию. Дело в том, что мой хорек еще в салоне и без номеров и предоставить им его я никак не могу. В итоге я спросил на каком основании я должен им предоставлять на осмотр, ответить мне не смогли (или не захотели), обещали еще перезвонить. Завтра буду звонить на горячую линию РСА, спрошу у них про это. Теперь мне самому даже интересно чем все закончится)) так что тема суда мне тоже интересна, буду следить за веткой.
Кроме этого, из личного опыта судов могу сказать, что до подачи иска необходимо в обязательном порядке сделать попытку досудебного решения, а именно написать заявление в страховую, приложить проект искового завления и указать, что в случае отказа будешь обращаться в суд. + в суде лучше не говорить фразы вида «я хочу их наказать или восстановить справедливость», судья может расценить это какбудто ты хочешь срубить денег, тебе скучно и нечем заняться и ты этим бездарно тратишь время очень важных и занятых людей (судей всмысле)))
+1
del34
Вот только сегодня тема появилась:
Полная инструкция по борьбе со страховщиками
Mortis
Ссыль не открывается.
W-R
Ага, сегодня качнул закон об осаго, правила страхования и отдельные статьи КОАП, на выходных буду давить на страховщиков. Выходит что ОСАГО это договор публичной оферты и отказать они не имеют права. Кстаи, вычитал еще один интересный способ их развести: согласно прравилам страхования они должны в течении трех дней с момента подачи заявления на выдачу расчето по ОСАГО его выдать, а полис осаго они обязаны выдать на следующий день после поступления денег на их счет при безналичном переводе. Так что можно брать расчет, оплачивать переводом и приходить за полисом, осталось только узнать платежные реквизиты)))

А давить на сотрудников страховых можно очень просто: согласно статье 15.34 КОАП штраф за необоснованный отказ от заключения договора страхования 50 000 рэ с должностного лица, то есть с менеджера, а кому сейчас охота на такое попадать?!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна