Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Продубасы на эндуро в спортивных мотоботах

Как думаете, разумно ли все таки было бы кататься на эндуро (говномесы, продубасы, бездорожье, горы — не город и не лайтовые покатушки на даче)не в кроссовых ботах, а спортивных? Понятно, что степень защиты меньше, однако они у меня все таки хорошие — шарнирные tcx r-s2. Или все же это просто будет означать, что рано или поздно после езды в такой обувке хирурги будут собирать мою ногу?
Тут такое дело, понимаете, есть мечта сменить класс мото, но у меня стопа скажем так… кривая. На мою ногу я не смогла найти вообще никаких кроссовых бот, хотя мерила разные фирмы, модели и даже на 2 размера больше своего — ну не подходит и все тут. Единственное, что каким-то чудом на мою ногу село это те самые спортивные tcx в которых я уже откатала сезон, ну и есть еще туринговые альпины, которые по защите вообще ни о чем.
Или может быть кто-то слышал делает ли какой производитель кроссовую обувь по индивидуальному заказу? Дайтона шьет на заказ, но они не делают ничего с серьезной защитой, как я поняла.
  • Sova-SovaSova-Sova
  • Саша
  • 5 февраля 2015 в 15:59
  • оценка: +1
0
vildulv
Смотря какие продубасы, если просто по укатанной грунтовке — то в принципе покатят.Но я всё же не советовал бы. Сам ехал как-то по грунтам в спортивных Suzuki GSX R и на небольшой скорости в колею попал и на меня мот завалился, удар пришёлся в левую стопу сверху(причём я до сих пор не знаю чем) в итоге очень сильный ушиб, рентген перелома не показал. Ходить не мог недели 2, полностью нога прошла после 3-х месяцев. После этого дал зарок катать в таких ботах по грунтам. Уж лучше кроссовые мотоботы.
vildulv
Если проблема со стопой, то может попробовать взять на размер больше, а в свободных местах доклеить или пришить вкладки какие-нить.
+1
and000
У меня есть опыт езды как в дорожниках так и в кроссах.
Продубасы(как я это понимаю) точно нет.
При говномесе первой умрет молния. И боты на перешивку молнии либо же придется выкинуть. (я перешивал к примеру).

В них будет сколько и неудобно. Плюс колени будут сидеть плохо.

Лучше взять кроссачи. Какой размер ноги?
Sova-Sova
Ох, ребят, да конечно лучше кроссачи взять, кто бы спорил! Размер ноги 42, но дело не в этом. Есть деформация стопы — с рождения выступает косточка, которая обычно у теток в возрасте появляется от ношения каблуков. А операцию делать не хочется — риски там всякие =(
and000
Вроде есть специальные анатомические стельки для этого дела? Или думать о каких-то носках, повязках эластичных бинтах… Хотя чего это я. Уверен вопрос поднимался/рассматриваться и не раз.

В некоторых топовых кроссачах есть спец. внутренний тапочек. Такие меряла?

Скажу по личному опыту, по грунту я просто катаюсь. Бабочек смотрю там и природу вокруг. У меня нет продубаса и гавномеса.
Так вот, в ноги прилетает и прилетает часто. Плюс нередко мот заваливается на пилота. Плюс часто езда в стойке. Фактически на носочках в ряде случаев. Лезть туда с больными ногами не рекомендую.

А если уж продубас. Тогда учти, у кроссменов ключица это расходный материал. И адекватной защиты от перелома ключицы нет. Мениски они рвут. Связки тянут. В общем кроссмены все сломанные и переломанные. Хотя тру ребята. Уважаю, завидую. Молодцы.

Не понимаю зачем для девушки хадурик и езда в режиме продубас. Ну то такэ…
0
zilot
  • zilot
  • 5 февраля 2015 в 16:45
Спортивные боты почти не имеют защиты от удара. А к эндуро как раз удары. Пальцы, стопа и пр. Упал мот на пальцы сверху — привет.
На спорте падения — выворот ноги, скользяк, удар по ступне поперек (жесткая пятка, подошва берегут).

зы: многие катают в эндуро-ботах на 1-2 размера больше с портянкой/носком. Там не нужна такая сильная и плотная фиксация как на спортивных. Может вариант?
Sova-Sova
Ага, ясно понятно. Конечно, я рассматривала разные варианты и уж поверьте мерила боты и на размер и на два размера больше и с внутренним тапком и без и стельки вынимала и с ортопедическими пробовала, я уж с этим столько за свою жизнь намучилась, что в итоге сейчас вопрос стоит только так — ездить в спортивных ботах\не ездить на эндуро\делать операцию.
После ответов в ветке склоняюсь к варианту не ездить на эндуро, как бы это ни было печально.
and000
вопрос стоит только так — ездить в спортивных ботах\не ездить на эндуро\делать операцию.
После ответов в ветке склоняюсь к варианту не ездить на эндуро, как бы это ни было печально.
Что-ж так сразу не правильно то?

Правильный ответ звучал бы так.

Поняла что хардэндуро мне не подойдет. Пусть этим занимаются те, кто строит спортивную карьеру. Кто готов ради секунд, спонсоров и медалей рисковать своим здоровьем. Ломать себе кости и связки.

Я буду с мужем катать в режиме покатушек по грунту. Приобретем по паре гражданских лайт эндуриков. Будем вместе открывать незнакомые места России, Казахстана, Грузии. И никаких продубасов и целенаправленной езды в грязь и засадные места.

Для таких маршрутов мне вполне подойдут спортивные боты. Но я предварительно узнаю в мастерских по ремонту обуви — смогут ли мне починить змейку после грязей.
Еще я найду салон в котором есть эндурики и поробую встать в стойку. В обычной гражданской обуви. Чтобы понять могу ли стоять на носках или на полной стопе. Конечно в идеале это нужно сделать в тапках, но такое врядли разрешит продавец.

Еще перед покупкой возьму шарнирные колени. Зачем? Чтобы узнать как сидит «связка: нога+колено». Нет ли зазоров и щелей. Не упирается не давит? Потому-что торы могут оказаться слегка коротковаты для короткого голенища спорт. ботов.
0
Inzhenercheg
Забыли упомянуть водопроницаемость спортивных, да и дешёвых эндуробот.
hrenov_drumm
Даже дорогие эндуроботы текут :)
0
venickey
Есть опыт прдубаса в S-MX 5, слайдера в первые дни отлетели, застежке пипец, грязь пролезает внутрь бот ощущения ужас. Когда с разгну ногой воткнулся в камень — сразу поменял ботинки на кроссовые, идея бред.
+1
Yeti
  • Yeti
  • 6 февраля 2015 в 14:39
имел «счастье» после ливня съехать в речку...Читать здесь №8
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна