Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Найден скутер, ищу хозяина. Москва, СЗАО

Сегодня (29,01,2015г.) найден скутер, который явно кто-то пытался угнать, но, по непонятным мне причинам, бросили прямо на дороге. Точнее, на тропинке в скверике между домов. Более того, судя по следам, сил на угон хватило буквально на 20-30 метров от «стоянки» мопеда. Хотя, может быть, это была временная стоянка самих угонщиков. В общем, я забрал бедолагу (как про бездомных собачек пишут) к себе на передержку и ищу горемыку хозяина. Подробности истории под катом.


Сначала данные о скутере для хозяина, который (надеюсь) ищет: черно-серебристый, по обрывкам наклеек на скуте яндекс нашел фотографии MBK Thunder 125, по наводке в комментах подсказали, что может быть и Yamaha Maxter XQ (125 или 150) — они копии друг друга. Найден в районе Хорошево-Мневники. В сильно побитом состоянии. Из уникальных отличий: разные наклейки на корпусе спереди и сзади, на приборной панели в районе зеркал прикручены железные пластинки с дырками. Остальное смотрите на фото, но некоторые наклейки и характерные особенности я предварительно зафотошопил на случай, если у хозяина нет доков — он их все с легкостью мне назовет. Номера рамы не нашел, предполагаю, он под сиденьем, которое закрыто.


Теперь история в деталях:
Найденыш валялся в скверике между пятиэтажками прямо на тропинке. Рядом с сиденьем разбитые бутылки из-под пива и водки и большой кусок грязного целлофана, в который он, видимо, был завернут. Для начала, ничего не трогая, мы с другом засняли его в таком виде на «месте преступления».










Затем мы проинспектировали следы, которые вели к стене ближайшего дома — судя по всему, там он был либо поставлен на зимовку самим хозяином, либо временно спрятан угонщиками.
Вот в этом закутке, позади дома, за крылечком подвала он стоял.


На это указывает след от этого закутка до самого скута.


На тот случай, если тут его поставил хозяин и сам живет в этом доме (или соседних), повешу на подъездах окружающих домов объяву о найденыше. А так же дойду до районного отделения и напишу заяву о находке.
А пока что мы его подняли, тщательно засняли со всех сторон. Скут с серьезными следами насилия: отломан хвост и висит на одной сопле, на морде выдран центральный пластик и нижняя часть пластика на руле — видимо, лезли или сорвать замок вилки, или в попытках завести. Замок зажигания в положении блокировки руля, но она, естественно, сорвана. Так же сорваны оба тормоза, зеркала отсутствуют вовсе, побиты и поцарапаны некоторые другие детали пластика. В общем печаль.








Скутер мы с другом подняли и откатили ко мне, к сожалению, не в гараж, но и не на улице, а так же принес свою цепь с навесным замком и приковал его.

В общем, ХОЗЯИНА — ОТЗОВИСЬ! Связь со мной либо здесь, либо в Вк.
Так же прошу репостить — внизу под постом есть кнопочки всяческих соцсетей.

П.С.: народ наш, как обычно, даже не удивительно — в это время в скверике несколько человек выгуливало своих собачек, никого из них не интересовал скут, чтобы подойти посмотреть, ну хотя бы в 102 позвонить сообщить. Ладно, фиг с ним, но тут в этот сумеречный час (это в районе полдевятого вечера было) к скуту приходят два мужика, несколько раз пыхают вспышкой типа фоткают на месте, затем поднимают и спокойно укатывают в неизвестном направлении — никто даже не спросил ничего, не обратил внимания на наши деяния. Только собачка на нас тяфкнула, когда мы мимо проходили, но хозяйка ее строго одернула за ее собачью бдительность. Так и живем, мне кажется, это еще одна причина высокой степени воровства у нас и низкого процента раскрываемости такого типа преступлений.

UPD.: Сегодня (30.01.15) съездил в районное отделение полиции, написал заявление о находке. Сначала меня пожурили за то, что я сразу на месте не позвонил и не вызвал полицию, чтобы они приехали и разобрались, дескать я его даже трогать не имел права. Но потом следователь сказал, что я правильно поступил, приняли заявление, выдали квиточек о принятии заявления. После помощник следователя написал с моих слов еще одно заявление, все то же, что я писал сам перед этим. Далее заявление передастся участковому на производство и уже тот в десятидневный срок со мной свяжется. О ходе дела дальше, итогах и чем все закончится после всего я напишу подробный пост.
  • DianovDianov
  • Антон Дианов
  • 30 января 2015 в 5:22
  • оценка: +22
+2
SpeedSG77
Не могу с тобой не согласиться — дикий пофигизм и страх предложить помощь/поинтересоваться происходящим — одна из наших основных бед…
Удачи в поисках владельца!
Mutab0r
SpeedSG77, это такой психологический пофигизм проявляющийся в людях исключительно в заселенных областях и районах.
Видел про это передачу. У такого «коллективного пофигизма» даже термин существует.
MsKaa
Эффект свидетеля.
Эксперимент Латана и Дарли, доказавших, что в случае эпилептического припадка вы скорее получите помощь, если рядом с вами будет один человек, нежели трое.
Рассеивание ответственности: каждый думает, что кто-то другой начнёт действовать первым.
+5
winkman
если на данный скутер есть заявление об угоне то ты получается хранишь краденное… как итог рискуешь огрести неприятностей за своё доброе дело… такие вопросы надо сразу в полицию сдавать пусть они хранят… да и владелец если и будет искать то начнет с заявления о краже/угоне…
Dianov
Добавил в пост: все нормально, съездил в районное отделение, написал заявление о находке. Мот пока остается у меня на хранении, в 10 дневный срок по факту заявления о находке со мной свяжется участковый и дальше будет рулить процессом.
winkman
Тогда всё хорошо… молодец…
+5
del34
  • del34
  • 30 января 2015 в 13:36
Когда ты что-то нашёл, то ты обязан это отнести в полицию. Так что первые тебя примут как раз менты.
У нас всё через ж… помочь захочешь — самого же и посадят. Поэтому и выработалось внегласное правило: или не трожь, или оставь себе и молчи. И это ужасно. Будь осторожен с ментами.
Dianov
Ответил выше: заявление о находке подал в полицию.
0
RoLLik
если посадят за хранение краденого отпиши ) говорят в тюрму тоже сотики попадают. ну это так в шутку). а вообще зимой мопед в парке и всем пофиг это жесть!
Dianov
ну, за это точно уже не посадят, ибо заявление о находке у меня приняли. :)
0
Maskau
Живу в Х-М. Сделал репост в ВК.
0
baget8739
собачья бдительность =))))
0
Programer23
Знакомая фигня. Намучаешся еще от всяикх смс, звонков. Удачи в поисках. Мне повезло нашелся хозяин найденыша.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна