Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Зарядка аккмулятора

Можно ли зарядить аккум мота, подсоединив его в место автомобильного и поездить часик? Есть нюансы?
  • bulldorezbulldorez
  • Виктор
  • 10 февраля 2014 в 7:02
  • оценка: +2
+1
guest
  • guest
  • 10 февраля 2014 в 8:51
Привет! По-моему, это может быть убийственно для мото аккумулятора и стартера машины.
Так как мото аккумулятор не рассчитан на токи, которые возьмёт стартер автомобиля, особенно в мороз или (что хуже) если машина дизельная.
Но, насколько я понимаю мото аккумулятор разряжен, значит стартером вы автомобиль не заведёте, верно?

Зарядка нам в помощь.
+1
FIMKAYSIKS
По правильному нужно аккамулятор заряжать малым током длительное время а в машине такого не получится она будет его заряжать большим током и он может закипеть
+1
Programer23
Не думаю что это лучшый способ задятки мото акб, лучше прикурить или присоединить к авто акб мото акб. А так зарядка для мото аккумов рулит 600-800р не большие деньги.
bulldorez
можно пример такой зарядки?)
Programer23
Кедр мини
+1
qasau
  • qasau
  • 10 февраля 2014 в 9:34
Пусковые токи при запуске авто нужны в разы больше. Обычный мотоаккум не отдаст такой ток. Попробуй потом расскажешь)
bulldorez
ну так я имел ввиду завести на аккуме авто, а потом поставить аккум от мота
0
Motocyclist
Не пытайтесь заводить авто от мото аккумулятора. Если хотите подзарядить именно таким образом, заведите авто от своего автомобильного аккумулятора, не глуша двигатель, подключите мото аккумулятор. Ток заряда будет выше положенного, поэтому аккумулятор лучше соединить через лампу 21Вт (в поворотниках такие стоят), заодно и защита будет от случайного запуска :)
0
Igoron
Зачем мучить так акб? Если нет зарядника, то отнеси его в любой автосервис и там его тебе зарядят за символическую плату.
0
Brdelndelver
Есть. Аккумулятор нужно заряжать током 1\10 от емкости. Сравни емкость авто аккумулятора и мото аккумулятора и подумай, полезна ли будет аккумулятору зарядка таким током.
Filosof63
На самом деле для любого АКБ возможна быстрая зарядка током двукратно превышающим номинальный (1/10 от емкости). Для нового аккумулятора это не опасно.
Но это экстренный случай зарядки АКБ и злоупотреблять им не стОит.
Brdelndelver
И всё равно у мото аккумулятора емкость 7-10 А\ч, а у авто — 55-100 А\ч, и получается более чем пятикратное превышение зарядного тока в лучшем случае.
qasau
И всё равно у мото аккумулятора емкость 7-10 А\ч,
Скорее до 25 A/h, у меня 18 A/h
Brdelndelver
Ну да, возможно. У меня информации по мотоциклам мало, по работе аккумуляторов — много :)
0
Bazooka
Вот вы мне объясните откуда берутся амперы, пытался погуглить — не понял. Грубо — U/R=I Напряжение делим на сопротивление аккума — получаем ток, который он потребляет при зарядке. У меня на машине напряжение 14,5 В, на мотоцикле напряжение 14,5В. По моему мнению сила тока зависит не от генератора, а от аккумулятора. И когда я заряжаю гелевый мотоциклетный аккум на своем заряднике током 1А, на этом же положении регулятора, но при зарядке авто аккума ток 5-6А. На сколько я знаю на заряднике мы как раз выставляем напряжение, отсюда и регулировка силы тока. Исходя из этого, как я понимаю: значительно превышать номинал аккума нельзя, так как реле регулятор не выдержит, а вот уменьшай сколько хочешь, лиж бы стартовый ток позволял крутить двигатель.
Shadow2091
Мда, Ом крутится в гробу… Во первых, на зарядниках выставляем (если он вообще выставляется) ток. Напряжение заряда у кислотных аккумуляторов, как ты правильно заметил, 14,5В. Во вторых нельзя путать А(ток) и Ah (емкость ампер*часов). В третьих, ток, потребляемый аккумулятором при заряде, зависит исключительно от состояния самого аккума. Чем он более заряжен, тем меньший берет ток. В четвертых, большинство зарядок умные, и сами выбирают МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, который будут отдавать (к тому же, у каждого зарядника есть свой потолок, больше которого он не выдаст).
Кроме того, не путай закон Ома для участка цепи и для полной.
Bazooka
А как выставить силу тока, не меняя напряжения??? Где я спутал силу тока, с емкостью???
В третьих, ток, потребляемый аккумулятором при заряде, зависит исключительно от состояния самого аккума.
А от настроения не зависит?))) При заряде или разряде на МОЙ взгляд зависит его внутреннне сопротивление, что не противоречит ни твоим ни моим мыслям.
P.S. Жалко Ома)))
Shadow2091
Выставить силу тока — смотря чем ты заряжаешь. Спутал не ты, а выше в комментах — прошу прощения.
Это на твой взгляд. К счастью, физика была придумана ранее. Ты забываешь, что при заряде аккумулятора, если примитивизировать, то два источника напряжения соединяются одноименными полюсами, что несколько нетипично для классической примитивной электротехники. За счет этого получается, что чем меньше разность потенциалов, то тем меньший ток протекает.
Bazooka
чем меньше разность потенциалов, то тем меньший ток протекает

А разность потенциалов в данном случае и есть превышение напряжения источника тока над напряжением аккумулятора. Разве мы не одно и то же говорим разными словами?
0
trs80
  • trs80
  • 10 февраля 2014 в 23:37
кинуть провода для прикуривания из заведённой машины на мото-акб. как выше написали желательно лампочку в разрыв поставить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна