Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Снова про масло…

Добрые люди! Мотоцикл Honda Gb 500 TT, Вот масло сменить собрался, вроде как нашел что рекомендуют производители, вот это Rock Oil JASO API SL ACEA A3 SAE 5w40, но что то трудно найти его)) подойдет ли вот это MOTUL 300V 4T FACTORY LINE 5W-40 4л. 5W40… Или лучше взять MOTUL 7100 4T 10W-40 4л. 10W40

Вот чет я озадачился)
Подскажите что выбрать?
Сорри, может вопрос херня) Чайник я пока в мото-теме, не пинайте)
Спасибо!
  • PitZombiePitZombie
  • Антон
  • 7 июня 2013 в 16:07
  • оценка: 0
+3
del12
Бери MOTUL 7100 и не парься.
zaki
Honda GB 500 недорогой мотоцикл, какой смысл туда лить такое дорогое масло? на мой вгляд можно залить любое масло без маркировки Energy save даже автомобильное, главное вязкость правильная. Сам ездил на автомобильном масле 2 сезона. т.к. не мог найти нужного.
0
denni_dep
езжу на kawasaki er 5 97 г.в. рекомендуют в мануале лить 7100
denni_dep
ах да, забыл.на офф сайте MOTULя есть такая вещь -пишешь какой мот какой год и н тебе пишет какое масло рекомендуется
PitZombie
Опа! Спасибо сейчас проверим)
PitZombie
не, нет у них в списке моего мотика
Korenb
В мануале на мотоцикл 97 года рекомендуют мотюль? Да вы приколист, однако
0
marronnier
Поищи любое масло сертифицированное JASO MA или MA2 (мото, для мокрого сцепления).

Мотул, бесспорно, хорошее масло, но это как варить пельмени в боржоми ) Ну и на ходовой товар много левака появляется, так что внимательней выбирай где покупать.

Если докатишься до автомасла, то категорически не бери energy saving, fuel economy и т.д. По минимуму присадок, особенно скользких.
Насколько я вычитал у америкосов популярно из авто синтетика Mobil1 3000. Но в 2010+- они изменили формулу, и появились немногочисленные отзывы что «вроде бы проскальзывает сцепление»… или плацебо =)

ЗЫ: для спортов с их высокими оборотами всё таки желательно спец мото масла.
имхо всё конечно )
PitZombie
Спасибо за ответ! До автомобольного ни в коем случае не хочу) опускаться… Про боржоми) Для своего ничего не жалко)
Korenb
То есть если в авто льешь автомасло, то тоже получается немного опущенный?
0
Amadeus
на офф сайте тебе самое лучшее порекомендуют. Мне порекомендовали 300V на FZ6, и глазом не моргнули, что это спортивное масло. Оно защищает движок только в условиях больших температур и давлений, то есть, когда стрелка в красной зоне живет у спортивных мотоциклов. И менять такое масло надо часто, раз в 200-300 км. Оно тебе надо? Там же на сайте стояли и другие масла, которые были типа хуже этого, но тоже подходили — 7100 и 5100. Залил 5100. Смысл переплачивать? Решил для интереса другие мотики посмотреть. Один и тот же ответ получил:
Best 300V, Better 7100, Good 5100
Выводы делай сам
PitZombie
Ясно, спасибо… Думаю уже сделал выбор в пользу 7100-го мотыля
ze-dream
Ну всё верно, за исключением срока службы 300V в 300км.
300V будет терять характеристики примерно так же как и 7100, и 5100.

300км оно проживёт только если дубасить на треке, но в условиях таких нагрузок любое масло расходник, впрочем как и сцепление, двигатель и другие узлы)
0
Vmax666
На сколько я понял у тебя сцепление мокрое те в маслянной ванне… От синтетики может сцепление буксовать и быстро износиться… а может и не буксовать…
Amadeus
А причем здесь синтетика или полусинтетика? На это влияют присадки антифрикционные, а не основа масла. У полиальфаолефинов (основа синтетики) индекс вязкости выше, значит вязкость масла при рабочей температуре больше, значит такое масло наоборот ЛУЧШЕ. А так как масло мы берем для МОТОЦИКЛОВ, то тех самых присадок там нет, так как учли тот факт, что масло в картере работает и в коробке.
0
ber-rus
Если есть где взять возьми Репосл 10в40 синтетику. мотулевское кокосовое масло угорало чуток на сибихе а репсол вообще нет.и по субъективным ощущениям лучше.
0
perewoz4ik
в ТРаХа лил Мотюль 7100 и он его ел, много ел, теперь лью Лукойл Супер, который в 4 раза дешевле и он его тоже ест и так же едет. Вопрос, зачем платить больше?! Лукойл по API SG и сцепление не проскальзывает:)
0
anhungered
Читая некоторые комментарии, можно подумать, что Motul — единственное подходящее масло для мотоцикла :)
Я вообще залил минералку Sunoco. Присадки, конечно, важны, но не до такой степени, как они нужны автомобилю, эксплуатируемому в зимний период. Главное, чтобы само масло было качественным.
ze-dream
Мотюль естественно не единственное масло, лить можно какое душа пожелает, главное чтобы по допускам подошло.
Мы с приятелем всегда в мотики мотюль лили, в этом сезоне он решил съэкономить и залить Ликви Моли, коробка стала жестко очень включаться. Пришлось лить обратно 7100, вот такая экономия на спичка)

Хотя опять же слышал подобные отзывы и про мотюль, фиг знает может на подделки народ попадает
Korenb
Все современные масла по допускам подходят?
ze-dream
Достаточно странный вопрос, смотря про какой мотоцикл мы говорим и про какой допуск.
0
Ride103
Если вы из Украины, то у меня есть масло Rock Oil которое вас интерисует!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна