Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Тианети — Ахмета в начале мая на дорожной резине

Привет!
Честно искал, но нашел только утверждение komendant'а, что перевал «не учебный» :)

Так вот, у кого недавний опыт, можно проехать в конце апреля-начале мая от Тианети до Ахметы на дорожной резине и довольно скромном опыте вне асфальта?
Зависит ли локально от дождей за последние пару дней или в это время там все равно все тает и дорога в грязюке?
  • KavrikKavrik
  • 12 февраля 2023 в 9:39
  • ?
0
komendant
  • komendant
  • 17 февраля 2023 в 21:17
  • решение
Привет!
Три года назад там оставалось порядка 15 км грейдера, и активно велось строительство.
Так что, скорее всего, уже все закатали в асфальт.
И ничего не мешает спросить о состоянии дороги заправщика перед съездом с основной трассы.
Kavrik
Спасибо! А Хуло — Ахалцихе в конце апреля еще не проезжабельна, видимо?
komendant
Тепло и сухо в конце апреля — начале мая на Кавказе бывает раз в десять лет.
Я бы на дорожной резине точно не полез…
Kavrik
Спасибо!
_Al__Vas__
Все по погоде. Подъедешь поближе и сам все увидишь. Там есть небольшая горка в подъем, в самом начале, когда проедешь Адигени, асфальт там заканчивался раньше вроде. Если будет сыро, то может быть тяжеловато. Но потом уже едешь по хребтам и дорога просто разбитый асфальт с грунтом и большими ямами-лужами. Ездил там на разных мапедах в разное время, и на дорожнике на полулысой дорожной резине в том числе. Все зависит от погоды, но в целом там должно быть потеплее, чем в Тушетии. И горки пониже. Так что можешь сунутся и на эту дорогу, может ее уже даже привели в порядок, она год от года становилась только лучше и популярнее, туристический маршрут.
Kavrik
Ясно, спасибо. Ну ладно, я же не зря перешёл в этом году на мягкие сумки.
Надо протестировать, как они насчет полежать
Kavrik
Апдейт: там всего не асфальта осталось с километр суммарно. Можно проехать на чем угодно. Асфальт серпантинистый и красивый, в общем, кайф
0
_Al__Vas__
Это про дорогу в Шатили идет речь? Там еще лет 5-6 назад было все совсем плюшевое, не асфальт конечно, но хорошая грунтовка и несложный серпантин. Всякие паркетники типа версисов и варадер проезжали без проблем, слышал про какого-то чувака, заехавшего в Шатили на чопире, могу поверить, при умении и хорошем здоровье и это реально тогда было.
Что сейчас там с дорогой — не знаю, все меняется, но в Грузии дороги активно строят и асфальтируют, вряд ли там стало хуже.
Но в апреле-мае лучше туда не лезть на мотоцикле и с твоими вводными. Мокрый грунт и глина — это тебе не понравится, скорее всего.
Kavrik
Я имею в вивду вот этот кусок
В Шатили не рассчитываю :)
Kavrik
Блин. Вот этот goo.gl/maps/3rfgjroiSeSmyfS99
_Al__Vas__
Да там просто дорога грунтовая, жигули и солярисы ездят. Конечно, в дожде и по лужам ехать может придется, но проблем быть не должно на дорожнике. Смотри по погоде и прямо за пару дней, если дождя не было, то можешь ехать.
Kavrik
Огонь, пасиб.
Vladi4
Дорога Тианети — Ахмета ето асфальт. А если хочеш пройти через перевал Датсивари -2676 м нмв до Шатили, то ета дорога начинаеть от Жинвали. В начале, около 20 км асфальта, а потом грунтовка не особено сложная и трудная. Но в начале мая даже можно и снега там на перевале.
Kavrik
Ага, спасибо
AlexGun
Ехал в августе 2022 по сухому. Ремонт шёл. Куска 3 убитых. Но проезжабельно вполне. В горах всякое вылезает регулярно и непредсказуемо))
Kavrik
Это до Ахметы или к Шатили?
AlexGun
Участок Тианети-Ахмета
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна