Проект продается, 60 000 USD [email protected]

ПДД нарушение или нет?

Здравствуйте, товарищи! Сегодня не спеша ехал на работу. На светофоре аккуратно объехал стоящие машины справа при этом не выезжая из полосы. Разметку я не пересекал. Меня догнали ДПСники и начали объяснять, что когда есть разметка полос то нужно двигаться строго по полосам. Рядом с машиной я не имею права ехать т.к. нарушаю 12.15 КоАП «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней» в размере 1500 рублей. В одной полосе могут ехать рядом два мотоциклиста, а рядом с машиной можно ехать когда нет разметки. Правда выписали мне другой штраф на 500 р и сказали так больше не делать. Что думаете на этот счет ?
  • trifle32trifle32
  • Сергей Кузнецов
  • 24 июля 2019 в 9:57
  • 2
  • ?
+25
McLaren
Что развели тебя:)
+10
DeAlen
Очередной развод от ДПС, которым нужны палки, взять на понт и выписать бумажку, потому что ради 250 руб. в суд никто не пойдет.
+1
Dakinehawaii
где вы находите таких депсов?
TovarischChe
Где где, в конце каждого месяца, правильно про палки выше написали
0
asharikoff
Так за междуряд каждому первому можно выписывать тогда. А ДПСники были на мотоциклах?
trifle32
Это был не междуряд, я рядом с машиной проехал в одной полосе. У нас нет ДПСников на мотоциклах.
asharikoff
Ну я имею ввиду, когда между рядами едешь ты же периодически тоже в одной полосе с машиной оказываешься. За мотополосу выписывают, да, но вот это что-то новенькое.
lycl
это взяли на понт, вне зависимости от разметки в рамках одной полосы допускается совместный проезд мотоцикла и автомобиля, а также двух мотоциклов. Единственное что можно притянуть — это несоблюдение (не регламентированного, вот сюрприз) бокового интервала. Так что если ТС не пересекал линию разметки не только колесом, но и выступающими частями мотоцикла (рулем например), то с подобными предьявами смело можно слать в известном направлении
EvgenyE
Пешком и с сёмками)) и через слово сплёвывали сквозь зубы))
trifle32
Они были очень вежливы, рассказывали мне ПДД, показывали картинки, но там мотоциклов то нет, это правила для машин, на что они сказали нет, ты что и для мотоцикла тоже. План хлопцы доделывают )
XanderEVG
даже для машин нет запрета двух тс в одной полосе. Так что они вам показывали, какие пункты? уж не определение полосы?
+2
Michael13
Если полоса достаточно широкая, там может хоть 3 машины, 2 мотоциклиста и велосипедист шеренгой ехать — нарушением не будет.
trifle32
Как мне сказали товарищи полицейские, можно когда нет разметки =) Если есть разметка то строго по полосам и по одному в полосе =)
Michael13
Для этого тогда нужно найти пункт, что ехать двум ТС в одной полосе запрещено, а именно вот для мотоциклистов, мопедистов и велосипедистов исключение. Я что-то такого не видел.
Пункт:
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
на который тебя развели не про количество ТС в полосе, а про запрет ехать по линиям разметки.
doloto
Эта статья то же без конкретики, сколько времени выделяется на маневр перестроения? 2 секунды или 2 минуты?
Jah
При маневрировании ты просто не должен создавать помех ТС, имеющим приоритет. Если не создаёшь — можешь хоть полчаса его совершать.
XanderEVG
строго по полосам да, наезжать на разметку даже габаритами нельзя(это конечно спорно), но по одному в полосе — нет, если влез — значит имеешь право.
0
Teecheg
Видеофиксация была?
trifle32
Была, но мне ничего не показывали, но что это развод я понял.
+2
wd-33
тебя развели
Правда выписали мне другой штраф на 500 р и сказали так больше не делать. Что думаете на этот счет ?
… и теперь даже штраф обжаловать перспектив никаких. они тоже хитрые :)
+2
Proffessor
Есть такое понятие как боковой интервал. цитировать не буду, но что то типа этого: транспортное средство должно двигаться соблюдая безопасный боковой интервал. Вот только для коробочника безопасный 100 сантиметров, а для меня 3 сантиметра, так что нарушения нет.
Периодически всплывают ситуации когда хотят выписать штраф за «междурядье» у кого-то получается, у кого-то нет.
Следующий раз не торопись, не нервничай, снимай шлем, говори сейчас разберемся, открываешь телефон и начинаешь читать. Времени у тебя предостаточно. если начнут что-то говорить и торопить, можешь спокойно сказать что тебе надо разобраться.
TovarischChe
Ох уже эта замечательная практика российских законов — вводить термины без пояснений. Безопасный интервал есть, а чему он равен — не написано. Пресловутое «заблаговременно» есть, а даже единиц измерения этого понятия нет. Так что да, по сути не было ДТП — значит интервал безопасный )
ropefipimo
Никаких трудностей нет. Безопасный интервал безопасен до того, пока не произошло дтп. Хоть нанометры, если нет касания. А вот после дтп уже будут разбираться.
+3
ropefipimo
12.15.1 это уже следствие, должны были так же озвучить номер правила из 9 раздела ПДД, которое ты нарушил. Вообще, конкретно в пдд нет слов о проекции руля или габаритов и поэтому, если я ничего не путаю, движение по полосам — это когда колеса едут по полосе, строго говоря.
ropefipimo
поправка, есть, если речь идет о габаритном грузе, не помню раздел, там где нужно на груз вешать знаки.
0
AlexeyMozj
а ДПС на мотоциклах были? Если да, то ничего особенного, это палочки нужны им, а вот если на машине, то это хуже
trifle32
На мотоциклах вообще нет в наших краях, на машине естественно =)
0
p0nch
Зачем повёлся?
trifle32
Я понял, что это развод. Я им так и сказал, что они пользуются властью, а я ничего им все равно сделать не могу. На что мне ответили, власть тут не причем, есть правила. На работу опаздывал, 250 р не большие деньги, но это урок так сказать на будущее.
p0nch
Вот так и надо было им ответить. Если бы не помогло, достаешь телефон, включаешь камеру и ведёшь дальнейшую запись, предлжожив им представиться и изложить причину остановки.
p0nch
Если продолжают, пусть составляют протокол, но ты сразу предупреждаешь, что не согласен, в акте указываешь, что есть приложение. На слова «мы из деревни тютюкинонах и поедешь туда разбираться», парируешь — приложу ходатайство о рассмотрении по месту жительства.
Проверено неоднократно, работает, но только если действительно не нарушал и правда нас твоей стороне.
0
doloto
По сабжу тебя развели, по этому и штраф другой выписали. А вообще были бы ребятки по грамотней, то могли бы нарисовать «опасное вождение», которое в описании имеет чисто общие черты под которое вполне может попасть езда в между ряде, на усмотрение инспектора.
Как говориться у таких ребят: «был бы человек, а статься найдется».
KonstantinP
не могли, «опасного вождения» не существует.
0
Pegas38
Недавно видел где-то (кажется, на мотофоруме) официальный ответ ГИБДД о том, что термина «междурядья» не существует, как и запрета на движение мотоцикла и автомобиля в одной полосе. А что прямо не запрещено — то разрешено!
+2
theuser
Я бы посрался, не согласен и настаивал бы на протоколе, чтоб потом получить какую-либо мотивировку, реальную инфу на что они ссылаются и откуда всё это придумывают, ну и узнать о наличии у них каких-либо доказательств в принципе — есть или нет.
Скорее отпустили бы (особенно если местечковые гаишники), но для особо упертых можно было бы собрать еще нарушений с их стороны по ведению админ.процесса, вроде «не разъяснены права, не представился, производил фото-видео без уведомления» и т.д. и всё это фиксировать в объяснительной, прикрепленной к протоколу. Суд вполне может отменить и отправить протокол на доработку обратно гаишникам, а те бы потом сроки затянули и всё — закрыто за неимением доказательств.
trifle32
Благодарю! На будущее урок =)
0
Sniff
А вот кстати, чем все пользуются для уточнения формулировок ПДД?
Просите гайца достать книжку и ткнуть в пункт правил?
Возите свою книжку? У меня вот для этого на телефоне стоит «ПДД РФ, штрафы, коды регионов, ОСАГО, билеты».
Может что-то лучше есть?
IceRider
Приложение АнтиДПС (ранее было АнтиГИБДД)
Sniff
Уточни, пожалуйста. ГуглПлэй такого не знает ;-(

Похожие есть — показывают где сидит засада. Это тоже важно, но я имел в виду справочник по ПДД и КОАПП'у
+2
HotGuy
Никогда не соглашайтесь на подмену штрафа, если вы уверенны что ничего не нарушали. Пусть пишут в протокол именно то, что инкриминируют. В случае, если это развод — есть вероятность, что никакой протокол в итоге составлен вовсе не будет.
-13
spv09831
поделом чайникам останавливающимся перед мусором :)
0
freeezzzz
Дык, слава спонсорам плана. Чего тебе погонатые наплели забудь, выписали они не за нарушение, а плана для. Все. Твой долг уплачен, долг гиббонов оплачен, все закуривают)))
0
VicR1100GS
ну мне приходят в голову крайние правые полосы перед перекрёстками — там все обычно едут в два ряда — учитывая припаркованных. И ничего
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна