Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Человек в контакте просит данные ПТС где владелец я, говорит что он первый владелец и что ему приходят налоги. Как поступить?

Здравствуйте
Пишет мне человек в Вконтакте сообщение
Добрый день. Очень прошу позвонить мне по тел +7903ХХХХХХХХХ по вопросу оформления в ГИБДД мотоцикла КТМ 690R который раньше принадлежал мне. Дело срочное…
Пишу ему:- Что случилось?
Он пишет:-Мне приходят налоги
Просит скинуть ему копию ПТС где владелец я, пишет что: " в налоговую ходить бесполезно, тем более что за этот год я уже заплатил"(цитата)
Отвечаю ему: -У вас мотоцикл купил Сергей ХХх, я купил у него
Он: — Я в курсе а налоговая нет
Я: -У Сергея и у вас должен быть ДКП. У меня с налоговой всё ок, мот оформлен на меня, налог мне пришёл.
Он: — Договор у меня есть, мне копия ПТС с вашей фамилией нужна
Вот вопрос что это такое? Никогда с таким не сталкивался. Имя в контактике и в ПТС совпадают, но страница у человека какая-то стрёмная. 14 записей, 1 фотография, итд
Как реагировать в данной ситуации, личные данные и данные мото отправлять не хочется, от слова совсем
  • proolprool
  • Илья
  • 14 декабря 2017 в 11:52
  • оценка: +2
+7
Kagi
  • Kagi
  • 14 декабря 2017 в 11:55
Так пусть пришлет копию паспорта — сверишь. Если он — то можно и отправить.
+8
kittihokk
так стоп, у человека нет мотоцикла но налог за него он уже заплатил? с чего такая щедрость?

а если серьезно, ты вроде дел с конкретно этим человеком не имел, проблемы не у тебя, и пусть меня хоть тряпками закидают «спасение утопающих дело рук самих утопающих», это его замуты с налоговой к которым ты никакого отношения не имеешь, у него уже есть список документов для доказательства налоговой что мотоцикла у него нет

и кстати, по опыту отца, налоговая очень не любит обновлять данные из гибдд, пока ей не скажешь чтоб обновила(отец продал машину, у купившего ее угнали и она соответственно числится в угоне, но налоговая все пыталась потребовать задолженность за 7 лет что машина в угоне, гневное письмо с требованием обновить данные все решила) но вот чужие документы при этом не нужны

P.S. сорян за многобуков
+5
Jah
  • Jah
  • 14 декабря 2017 в 12:13
Ты ему ничем не обязан, в сделку с ним не вступал, копия ПТС налоговой не нужна, ПТС — это документ о постановке на учёт, а не о праве собственности.
Так что не надо тебе это.
+3
bivisenko
По моему развод. У меня была аналогичная ситуация с предыдущим мотоциклом. Заключил ДКП, с учета не снимал. В итоге покупатель не переоформил мот на себя и налог падал мне. В налоговую, через интернет оспорил налог, приложил ДКП без ПТС и прочего. Налог пересчитали.
Dyadya
ИМХО тоже, очень мутная тема, объясняет необходимость «Ну типа патамушта надо», не знаю, как можно это использовать, но нафиг надо скидывать. И место хранения я бы проверил, мало ли.
+2
p0nch
  • p0nch
  • 14 декабря 2017 в 12:28
В твоем налоговом кабинете не появился новый объект налогообложения?
+1
papets
Ему будет достаточно СТС-а о том, что мотоцикл на тебе.
Именно СТС подтверждает регистрацию мотоцикла.

ПТС я бы не отправлял.
+4
shoggoth
Сам сейчас в такой же ситуации. Два года назад продал мотоцикл. Два года назад он был поставлен на учет. В этом году снова пришел на него налог. Позвонил в МРЭО. Разъяснили ситуацию. Берешь ДКП, идешь в МРЭО, снимаешь его с себя, получаешь бомажку для налоговой, идешь к ним, они делают перерасчет. У меня все хуже. Договор утрачен. Но на учет поставлен, т.е. теперь за один и тот же мот налог платят сразу два человека. В моем случае, идешь в МРЭО с документами, платишь им 800 р. «за птс» или как-то так это обозвали, они пробивают по базе, видят, что все ок, выдают бомажку для налоговой. Так что, в твоем случае, я бы отправил чела в МРЭО, пусть сам разбирается.
З.Ы. Налог в этом году тоже заплатил. Мне поход в МРЭО дороже обошелся бы, чем этот налог.
PatriotUfa
не надо ничего платить. если стоит на учете на другом. значит с тебя снят. на сайте ГИБДД видно что на данное ТС регистрация перешла на другое лицо. Пишешь в налоговой обращение (можно через личный кабинет)они делают запрос в ГИБДД и если все ок пересчитывают налог!
+2
YSV
  • YSV
  • 14 декабря 2017 в 12:41
Мне уже много лет приходят налоги за снятую с учета и проданную машину. В налоговой говорят, типа, идите в ГАИ, берите справку, что ее у вас нет.
papets
На сайте налоговой в кабинете налогоплательщика мне ответили что ГИБДД и Налоговая в рамкаж межведомственного общения обмениваются информацией, в том числе и по регистрации ТС. правда сделали оговору о том, что информация доходит с задержкой.

Я направил им СТС на нового собственника — пересчитали налог как положено.
rz155
Молодцы они какие! Снятие у них с задержкой приходит, а постановка нет. Вот же как интересно ))
Yeti
у друга недавно была похожая ситуация: он скопом заплатил все налоги, а потом возникло сомнение… Стал разбираться и обнаружил налог на проданный авто. Сего слов — есть процедура. Пишешь заявление ОБ УТРАТЕ КОНТРОЛЯ НАД ТС. Всё
+1
TR2N
  • TR2N
  • 14 декабря 2017 в 12:49
Буквально неделю назад была такая же история один в один. Только я был в роли второго владельца. Первого знаю лично, брал мот через знакомых.
Все один в один, пишет он мне и просит ПТС потому что замучала налоговая.
Так что, развода я не вижу, а вот то что с налоговой бардак — это точно. Мот второго владельца поменял, а они все с первым разобраться не могут. И это при том, что я тоже ставил мот на учет и отъездил 2 года на нем.
TR2N
А мот я уже продал этой осенью
papets
Тут еще надо учитывать за какой период приходит налог.
Мне вот пришел налог на мот, который я продал прошлой осенью. Я уж было возмутился, а потом обнаружил, что налог то за 2016(!) год, хотя на дворе 2018 скоро.
doloto
Согласен + не надо забывать что если ты продал мот 2 января например 2016 года, то придет налог за 2 дня 2016 года.
pterk
только не за два дня, а за целый месяц
Sua
  • Sua
  • 15 декабря 2017 в 11:51
Если до 15 числа, то за этот месяцу не придет — уже новому владельцу, а вот если после 15-ого, то налог придет тебе
pterk
Точно, с октября 2015 именно такой порядок. Спасибо за уточнение! )
papets
ктож продает моты 2-го января. все ж новогодничают…
А так конечно да. Обидно.
SSony
Мне пришло за мот, проданный в 2014 году, при том, что я в 2015 уже оплатил этот налог! Правда показал им скрин экрана с реквизитами платежа 2015года (благо сохранился). Все учли и сказали, что их повторное извещение не подлежит исполнению. Но сама ситуация бесит.
papets
Налоговикам, к сожалению, вообще закон не писан. Действуют на дурака в надежде что плателщик не заметит или не станет оспаривать или не станет хранить документы.

И это с людьми, а с бизнесом вообще мрак — такие доначисления и перерасчеты делают — хоть вешайся.
PatriotUfa
налог за 2016год уплачивается до 1.12.2017
Thug
Кому как) Мне до 02.02.18 продлили почему-то.
PatriotUfa
Если они что то пересчитывают то дают дополнительное время на оплату.
+3
doloto
ИМХО данные никому отправлять не надо.
Он может сходить в МРЭО и получить бумажку, что ТС снят с него тогда то.
Автору ради успокоения души стоит то же сходить в мрэо и проверить на кого зареган мот, может косяк в базе, который еще как аукнится… так что стоит перестраховаться.
Левым людям ничего не отправлять, послать человека из ВК в мрэо. Тем более для налоговой фотка из вк ничего не значит — это не документ.
Sua
  • Sua
  • 15 декабря 2017 в 11:52
да и ходить никуда не надо. На сайте ГИБДД можно пробить регистрацию ТС
0
Alexander321
У меня так было, ему не нужны никакие копии никаких документов.

Опция номер 1: Ему нужно прийти в отделение ГИБДД с договором и паспортом, где ему выдадут справку о том, что мотоцикл ему не принадлежит, в ней будет все отражено по регистрациям. Он сканирует эту справку и идет на сайт налог.ру где выбирает «контакты и обращения», заполняет форму, прикрепляет справку и договор, после чего налоговая пересчитывает ему его налоги в верную сторону.

Опция номер 2: без справки из ГИБДД сканирует договор и точно также подает обращение, на 90% вероятности ему налог исправят и без справки.

Я с такой проблемой даже не стал звонить предыдущему владельцу, т.к. на сайте гибдд.ру я и без него видел, что на учет он вовремя поставил и это просто баг в системе.
Alexander321
если, конечно, ты и предыдущий владелец ставили мотоцикл на себя в гаи. Если нет — вы негодяи, и налог ему никто уже не пересчитает, т.к. он сам дурак, что не проверил, что мот не на нем после продажи. Это элементарно делается на сайте гибдд.ру
Win
  • Win
  • 14 декабря 2017 в 18:07
даже если текущий владелец образцово ставит на на себя гарантирует только то что ему будет приходить налог, после первых трёх случаев, когда налоговая не снимала с меня налог после продажы, я всегда сам через неделю-две после продажи иду в МРЭО и снимаю с себя, данные от этого действия до налоговой почему то доходят стабильно, заодно и подстраховываюсь от штрафов и прочих неожиданностей от нового владельца.
0
wd-33
  • wd-33
  • 14 декабря 2017 в 16:13
по закону — налогова яне права.
НО у нас такие гос органы, что могут портить жизнь человеку на абсолютно ровном месте.
Поэтому я бы сделал так — позвонил бы сам в его налоговую и им уже сказал что владалец ты. Может ты им что то пришлёшь и они отстанут.
rz155
Это предыдущий собственник должен подать заявление в налоговую. Можно приложив соответствующую справку из ГИБДД.
Я так делал в подобной ситуации, но никаких справок не прикладывал, а указал в заявлении, что это их обязанность запрашивать ГИБДД. Все пересчитали.
0
Sereja
Какую аферу можно провернуть с копией ПТС?
rz155
Сделать «двойника», например.
Sereja
для этого СТС нужен, а не ПТС
rz155
СТС они сами сделают ))
artemkahoy
а ты хочешь тут аферам научиться?))))
Sereja
Просто не понимаю паники. Там не написано ничего секретного. Зашуганые все какие-то стали )
lorenzehelm
в моём птс например есть мой адрес, с какого рожна вообще кому то левому отправлять его?
+1
artemkahoy
Афтору даже для интереса надо спросить сканы паспорта чела и дкп на мот.че ответит интересно…
0
XT660X
Конечно ничего отправлять не надо, особенно если мот официально зарегистрировал на тебя. Он может получит справку.
Если на учёт не ставил, так и напиши ему — он завтра восстановит документы и подаст на утилизацию, а ты потом будешь своё «законное» право восстанавливать или ему бабла отвалишь.
+2
TeXnolog
Как вы не поймете. У государства нет денег. Налоговая задваивает и хреначит левые налоги всем подряд. Народ толпами валит оспаривать, в налоговой не протолкнуться. Треть забъет, государство пару миллиардов получит.
Sua
  • Sua
  • 15 декабря 2017 в 11:55
Факт. мне именно так в налоговой и объяснили, когда пришел оспаривать налоги, которые мне пришли за 3 года (14,15 и 16)
Zamorok
Согласен.
+1
y_shin
Не звонить. Не отправлять. Жулье. Привет от очередной амнистии недобитков. Будьте бдительны!
Sereja
ну расскажи схему, а то этих ПТС в яндекс-картинках дофига. надо ж в колокола бить! народ предупредить! ))
0
vladi-rocker
Сейчас продавец через 10 дней после продажи может написать заявление на прекращение регистрации проданного ТС и спать спокойно, регистрация прекращается, номера отправляются в розыск, и купившего данное ТС и не поставившего на учет в 10-дневный срок, могут возникнуть неприятности в случае остановки сотрудником ГИБДД. И еще придется платить госпошлину за выдачу новых номеров при регистрации ТС.
vladi-rocker
а то что он заплатил налог, это уже его проблема
rz155
Она уже прекращена!
Мот перерегистрирован, новому владельцу приходит на него налог.
Но при этом приходит и старому якобы.
prool
Именно так. Чел правда пропал, не пишет пока. Непонятно зачем он оплатил его уже не оспорив
0
Konevod
Ошибочно переплаченный налог вернут. Не наличкой, так в зачет налогов следующего года как переплата. А копию ПТС послать — не вижу ничего страшного в этом. Только в Ч/Б формате и с какой-нить пометкой типа «образец».
0
Diehard
Буквально полмесяца назад была аналогичная ситуация, человеку, у которого купил байк пришла бумажка с налогом. Договорились, что он сам заморочается с «переоформлением» по своему региону, т.к. ДКП у него на руках. Ну а если не выйдет, то пришлю ему сканы документов с ватермарками вида «не для передачи третьим лицам ФИО № договора», чтоб никгде не валидны были.
prool
Спасибо, наверное так и сделаю если напишет мне ещё раз
0
motAway
перечитал все камменты...
подофигел!!"!

«спасение утопающих дело рук самих утопающих»
«Ты ему ничем не обязан»
«ничего отправлять не надо»

красавцы! мотобратво с большой буквы!
вы всегда так к другим людям относитесь?
беда с налоговой может застать любого в любой момент! приятно будет?

по сути вопроса — если география позволяет, то можн ои встретиться с владельцем! и удостовериться через предыдущего владельца, что это он!
Jah
  • Jah
  • 24 декабря 2017 в 19:10
Для налоговой это всё нахрен не нужно. Остаётся догадываться, какие реальные причины движут человеком.
cember
причин может быть множество. как минимум — человек в панике и не знает что делать.
prool
На самом деле я б помог человеку, но там безапелляционная просьба была, " Мне нужен твой ПТС", что собственно и напрягло. А потом когда я ему написал варианты решения вопроса и предложил встретиться, товарищ на связь не вышел. Либо решил, либо понял что не прокатило. И аккаунт с которого он писал, очевидно фейковый. Поэтому всем спасибо тут за советы и участие. В общем я доверяю людям, но внутренний параноик напрягся, поэтому тут и есть этот пост-вопрос
0
Leerena
мне в этом году налог на недвижимость за три! года написали и присовокупили туда какую-то непонятную квартиру, к которой я никогда отношения не имела… в налоговую ходила, сказали, что все поправят, но воз и ныне там… уже пени капают, пойду еще
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна