Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Собираюсь купить питбайк, есть несколько вопросов о ДОП

Собираюсь купить питбайк, знаю что он без ПТС и что нельзя ездить по ДОП, но например тротуар это ДОП, и могу ли я по нему двигаться, и если меня остановят, по идее полиция не может ничего сделать как кроме заставить убраться из ДОП это одно и тоже что и на велосипеде ехать. и Объясните мне насчет движения на питбайке по городу. Город не велик 300000, движения такого нет да и мотобата тоже нет.
  • AdwaliAdwali
  • 18 июля 2017 в 10:32
  • оценка: -1
+3
vipetryuk
Чувак я от тебя под столом, если я буду ехать по тротуару на мото, то это не ДОП, а я на велосипеде )))
Ты его можешь только вести под ручки. Или купить пит 50 кубов, тогда нужны только права, в противном случае штрафстоянка или коррупция.
doloto
На пите 5есс не будет оптике и в доках к нему будет написано, что это спорт инвентарь.
+5
Untouchable
Я конечно могу быть не прав, но как мне кажется, в небольшом городе, без мотобата, на тебя всем ментам будет плевать.
+1
AltiEl
9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
Нельзя любым транспортным средствам, вне зависимости от того есть у них ПТС или нет.
Действительно ПДД, согласно разделу 24, делает в некоторых случаях исключения для велосипедистов. Велосипед, согласно ПДД:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
То есть питбайк под определение не попадает и двигаясь на питбайке по тротуару вы в любом случае нарушаете ПДД. По тротуару его можно только катить рядом с собой.
Jah
Согласно п. 1.2 ПДД, «Транспортное средство — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.»
Таким образом, если не доказано предназначение пита для перевозки по дорогам, он ТС не является, и на него нормы, регламентирующие движение по дорогам, не распространяются. Примерно как на скейт, самокат или гироскутер, или ту же инвалидную коляску.
AltiEl
А вы читали определение дороги?
«Дорога» – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.
здесь на лицо рекурсивное определение, что оставляет толкование на усмотрение суда.

Относительно инвалидной коляски вы не правы, она даже упоминается в ПДД, правда в виде исключения
«Велосипед» – транспортное средство, кроме инвалидных колясок...

Вообще, наличие ПТС не является определяющим для определения ТС. Велосипед — определённо ТС, хотя ПТС не имеет.

Так что трактовка, полагаю, чаще всего будет следующая: Если ездит по дорогам, значит приспособлено для дорог, значит ТС. Раз есть ДВС, значит механическое ТС. А раз так, то делать на тротуаре ему нечего.

Отсутствие в законе отдельных правил для гироскутеров, самокатов, скейтов и пр., это скорее следствие инертности законотворческой деятельности. [сарказм] Подозреваю, до первого сбитого гироскутером депутата[/сарказм]
Jah
Определение «дороги» не имеет значения в данном случае. Значение имеет назначение изделия «питбайк», указанное в его сертификате и/или паспорте. Если написано «предназначен для перевозки людей по дорогам» — одно дело, если сказано «предназначен для езды исключительно в зоне пит-стопа на треке» или «только для езды по глинистым карьерам и частям леса, не покрытым дорогами» — другое… Разница — ровно такая же, как с GPS-трекерами: сертифицированные можно, несертифицированные — статья, а всё отличие только в бумагах.
AltiEl
Если написано «предназначен для перевозки людей по дорогам» — одно дело, если сказано «предназначен для езды исключительно в зоне пит-стопа на треке» или «только для езды по глинистым карьерам и частям леса, не покрытым дорогами»
Обратите внимание, во всех трёх, описанных вами случаях ехать по тротуару на нём нельзя.
Jah
Нельзя, но ответственность за это не установлена, т.к. она установлена за езду по тротуару на ТС, а устройство, предназначенное «исключительно для езды в зоне пит-стопа на треке» не является ТС, ввиду этого управление этим устройством на тротуаре под статью 12.15 КоАП не подпадает. Примерно как гироскутером или самокатом с моторчиком.
Sylver
Тротуар — часть ДОП,
а выезд на ДОП на необорудованном ТС — штраф.
Управление ТС на ДОП без прав — штраф.
Вот и ответственность нарисовалась.

Зы: по поводу притянутых сюда инвалидок и гироскутеров, в ПДД есть отпеределения
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Пор сему: гироскутер — велосипед
а пит — минимум мопед, со всеми вытекающими.
0
HecnTV
Тротуар не ДОП, но в ПДД он прописан, и ездить по нему транспортные средства не имеют права, в том числе и велик. Если велики не изымают то с питом проще, утащат на штраф стоянку и забирай потом со всеми штрафами. Будет дешевле изначально поставиться на учёт.
Касательно города, все то же самое что и скутер или велик. Тебя не видят, тебя просто нет, к этому нужно быть готовым. По светотехнике/зеркалам, их обычно на пите нет, без них ну очень тяжело. Только если ездить постоянно на нервах, или как самоубийца/мудень.
wd-33
Тротуар не ДОП
мне кажется что тротуар это дом, но не проезжая часть.
у дорогие может быть много частей -проезжая часть, обочина, тротуар, разделительная полоса
TheShell
Тротуар — тоже элемент дороги. ПДД пункт 1.2:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
HecnTV
Согласен, не так выразился) Это и подразумевалось.
Jah
Питы не ставятся на учёт как раз ввиду отсутствия ПТС и светотехники, т.к. вообще не являются ТС.
wd-33
телега тоже не требует регистрации, но ТС является.
Jah
Я выше по трэду объяснял, по какому квалифицирующему признаку нечто может или не может быть отнесено к транспортному средству: по тому, сказано или не сказано в инструкции/паспорте/сертификате на это нечто, предназначено ли оно для перевозки людей/грузов по дорогам.
wd-33
питбайк перевозит людей по чему?
там же не сказано что дорога должна быть «общего пользования», тогда под дорогу можно любую тропинку в поле подвести.
Jah
Питбайк? По сервисной зоне трека =)
wd-33
ну смотри, по Ожегову дорога это
Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения.
в итоге будет что дорога это то по чему ездят транспортные средства, а ТС это то что предназначено для езды по дорогам.
Если не заниматься хитрожопием, то питбайк это ТС. И даже более того моторизованное ТС. Поэтому принимают всю полноту действия законов на себя.
Jah
В Российском законодательстве используется другое определение:
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

И в третий раз повторю: либо в паспорте пита написано, что он предназначен для езды по дорогам, либо там сказано, что он для этого не предназначен. Если не предназначен, то юридически это то же самое, что гироскутер, т.е. самоходная игрушка, на которую не распространяются нормы, правила и законы, регламентирующие езду на ТС.
Sylver
Удачи на пите по ДОП, а потом расскажете об общении с ИДПС и как вы ему доказали, что пит не ТС и вы можете ездить по ДОП как хотите и где хотите.

А мы почитаем и наставим вам плюсиков ))))
wd-33
смотри:
Дорога — приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли
под это подходит любое поле, лес, болото.
+4
Van_Halen
По ПДД такого типа транспортного средства, как питбайк нет. Есть велосипед, мопед и мотоцикл. Велосипед приводится мускульной силой или маломощным электродвигателем. Мопед — ДВС объемом до 50 кубов. Если ДВС свыше 50 кубов — это мотоцикл. Все эти ТС обязаны ездить по проезжей части, а не по тротуару. Даже велосипеды. Исключение — это велодорожки или велопешеходные зоны, обозначенные специальными знаками. Там ездить на велике можно.
Если ты ведешь мотоцикл, мопед руками — приравниваешься к пешеходу и можешь катить по тротуару. В других случаях это повод выписать штраф.
Так что по тротуарам я бы точно не ездил. Попадешь и за тротуар и за ТС без документов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна