Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Мото для отца. Прав нет.

Необычная ситуация. Отец хочет неспешно перемещаться в своём пригороде в основном по природе, но иногда выезжая на ДОП на чём-то не сильно дорогом двухколёсном с моторчиком. Ездил в отрочестве на Яве (мажор, ёлы-палы :)), но прав категории «А» так и не нажил. Хочет что-то лёгкое, немного внедорожное, более-менее законное. Добавлять в права категорию, говорит, не шибко-то хочет, возраст, мол, уже не тот. Дядька среднего роста и выше среднего веса. Просит меня помочь подобрать что-нить.
У меня придумалось только Stels Trigger 50X. Но их то ли больше уже не производят — фиг где купишь, то ли вообще моделька редкая.
Может кто-то знает что ещё можно посоветовать?
  • __Doc____Doc__
  • Алексей
  • 12 мая 2017 в 13:09
  • 1
  • оценка: 0
0
HecnTV
Для бездора взять спорт инвентарь и не париться. Если на доп не поедет то ничего и не нарушит. А там дальше если руки из того места то любой китай эндуро около 200 кубов. 50 вообще плохо ездить будет, замучиться коробку перетыкать туда сюда. Если с руками сложнее то старый эндуро японец, но там уже бюджеты выше будут.
__Doc__
Ну это-то всё очевидно. Руки из того места, но не по моторам, так что надо что-то понадёжнее. Попробую ему джеба своего показать — может проникнется — но это вряд ли.
50 кубов 2т, думаю, ему хватит — 30-50 км/ч ему достаточно.
HecnTV
Джебель 200 ваш выбор, или хонда баджа. Они надёжные шо капец, мы иксер 250 и в хвост и в гриву, а ему хоть бы хны. Только на тормоза пришлось рем комплект поставить за последние пару лет) А вот у Китайца нужно и сварки не бояться, и двигатель иногда поковырять.
hrenov_drumm
хонда баджа

Только Хонда Баха, есичо :) Baja — испанское слово, у них j читается, как наше «х».
Jah
И главное не перепутать с Баджаджем =)
+4
FilisoFF
Права получить куда проще, чем кажется… Зато будет возможность легально ездить и на более кубатурной технике :) Возможно вообще придется придти только на экзамен. А так, кроме скутеров, и предложить особо нечего.
NiHon
Права сегодня можно получить. Для этого ведь надо сдать экзамен и практику, но при условии, что ты имеешь категории как минимум В. Если не имеешь то ещё надо обучение в автошколе
__Doc__
Там вроде при другой категории — по-любому обучение в автошколе требуют, разве нет?
NiHon
Нет не требуются при наличии категории. Читал в инете на сайте ГИБДД
FilisoFF
Эту фишку отменяли точно. Но мне недавно друг тоже говорил, что мол обратно вернули, и обучаться не надо. Но я ему не поверил :) Можно ссылку, если не сложно?) хотя сейчас сам поищу
NiHon
pddgarazh.ru/voditelskie-prava/otkryt-kategoriyu-a-esli-est-b.html Пользуйтесь официальными сайтами, бывает полезно, у меня вон подруга такую бывает сказку расскажет, аж верить начинаю ей ((:
FilisoFF
Ну, во-первых, это не официальный сайт ГИБДД :)
А, во-вторых, не указана дата статьи. Есть большие подозрения, что она очень устарела. На картинке ПДД 2014 года…
Поэтому всё-таки нужно пользоваться официальными сайтами http://www.gibdd.ru/ :)
norad
Нет, это отменили. Теперь всегда надо обучаться в автошколе. Если хочется полтинник, то при наличии любой другой открытой категории можно легально на них кататься.
__Doc__
Вон у меня кореш первую сдачу благополучно завалил :). Так что это не так просто как кажется ;).
А скутера, увы, не канают, он в первом же песочке разложится. Да и 10-е колёса не располагают к преодолению ямок.
Bruner
плохо учился
__Doc__
Нет. Учился как раз нормально. Вся проблема в том, что начали принимать скоростное упражнение и в норматив его исполнения включили ловлю нейтрали. Полгруппы так завалилось.
FilisoFF
Я первую сдачу тоже завалил, но это не сложно, час времени, через недельку еще час :) зато возможность(!) какая, ездить на кубатурном байке легально и не бояться :)
0
EvgenyE
Сосед по даче (дядька в возрасте) на таком периодически ездит.

— это ирбис, там есть моторы 80 кубов с маркировкой 50, т.е автоправ хватит. И передачки щелкать не надо.
vlreshet
Внедорожным это назвать нельзя
EvgenyE
Автор и не просит внедорожный аппарат.
Мог бы посоветовать и спортинвентарь т.к. сам передвигаюсь на даче на Ирбисе ттр250, и сыну 125-й взял, но не буду, поскольку пенсионеру будет комфортнее не прятаться по углам если ДПС, да и с КПП не заморачиваться.
q-ray
Это irbis centrino или vento sorento. Одинаковые мопеды. Разгоняется до 80, колеса 12', маркировка на движке 50см3.
0
Ispman
Получить категорию, конечно, самое лучшее. Но для пожилого человека сделать это непросто. Со мной на «А» учился Леонид Петрович 69 лет от роду, вполне адекватный дядька, а вот теорию не мог сдать все три раза, пока я еще следил за ситуацией в группе. Не знаю, сдал ли. Что касается практики, то он не мог справиться даже с учебным «Ебриком». У него дома скутер, с ним более-менее управлялся, а вот с «Ёбриком» уже никак.
RomanG
Пардон муа конечно — но если человек и теорию сдать не может и освоить управление ТС! Вносить в список — и если будет замечен на ДОП — судить по всей строгости. Ибо потенциально опасен.
_Tim_
3 (!) раза не сдать теорию! Не, ну нельзя ему на ДОП, тем более на моте, НЕЛЬЗЯ.
_Tim_
Если что, мой препод по аэродинамике, Дианов Гелий Павлович, летал вторым пилотом на Ан-2 и Вильге до, дайбохпамяти, 74 лет. Это про возраст если.
+2
vasilio
что-то типа Honda Cub нужно брать, либо его китайский аналог.
Надежный, легко апгрейдится до 125 кубов и выше.
Внедорожность-понятие относительное, где на них только не ездят…
+1
darth
я бы задумался об электровелосипеде..)
__Doc__
Вот сильно думаю теперь. Пасиб.
0
kronastius
Кстати да, электровелик рассмотрите как вариант!
А нет, так старая добрая альфа :) 30-40 км/ч самое то.
+1
vlreshet
А как насчёт Honda SH150, или SHi 300? Нормальные колёса, вариатор, отличная посадка и динамика. Хонда, опять таки. Стоимость — не более 2$ за идеальное состояние
__Doc__
Дык права нужны, если на ДОП вылезаешь…
vlreshet
Ну, тут уж или шашечки или ехать…
+2
kkolyan
Права получить значит уже возраст не тот, а катать по ДОП — еще тот. не кажется странноватым?
__Doc__
Не, не кажется. Права есть, машину водит. Другой категории, правда, права, но тем не менее. Сдавать сейчас лютый гемор не имеющий ничего общего с реальными потребностями. Просто затраты сил/времени/денег на добавление категории сильно перевешивают те преимущества от двухколёсного транспорта, которые требуется получить.
0
Mandju
балтмоторс мотард или эндуро 200/250?
__Doc__
Кубов много, надо права. Того, у чего больше 50 кубов полно и я с выбором справился бы :).
0
svshnik
Honda Z50A — супер тема, на мой взгляд))
+1
steelhavvk
Honda Super Cub))
+3
MsKaa
1) Любой мотоцикл/мопед — способен ездить по дороге, они для этого и проектировались. Любой лёгкий «мопед» — способен проехать по умеренному бездорожью (мужчина в возрасте, надеюсь, не планирует каждый день преодолевать кроссовую трассу и пару рек вброд, на пути к даче?). А в категорию «лёгких мопедов» попадает всё от 50 кубов, до явы, альфы, ёбрика, или эндуро.
2) «более/менее законное» — велосипед с электроприводом, гироскутер и прочие электросамокаты. На всё, начиная с мопеда — требуется категория, а значит езда без него — не законна. Хоть на мопеде, хоть на R1, более/менее законности тут нет. Зачем этот пункт? Непонятно…
3) дядька среднего роста и выше среднего веса — таких пол страны ездят, и их вполне устраивают японские мопеды лохматых годов и китайские альфы. Т.е. опять по требованиям подходит абсолютной любой мопед.

В итоге — среднестатистический мужчина в возрасте хочет законный мотоцикл, но без категории; городской, но внедорожный. Но, просто, с банальными вариантами будет скучно. Нужно купить редкий мопед, что бы владелец намучался с ремонтом и запчастями, и бросил ездить на этом гиблом транспорте? Я угадал, в этом цель? :)
+1
SpeedSG77
А почему ещё никто про Yamaha BWS не вспомнил? Нормальный такой внедорожный скутер. Есть и 50 кубов и 80 и 100 (или 110)… колеса пухлые — самое то по проселкам катать :-))))
0
firesnake
Либо сдавать на «а», либо не сильно мощный электровелик.
+2
YourRain
как уже было неоднократно сказано выше — просто дырчик 50 кубов взять и не сношать мозги. законный. с моторчиком. не жалко.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна