Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Развалилась собачка молнии на куртке

Куртка Segura Arkam. Молния ветро-влагозащищенная. Не знаю, как описать точнее, но после прохода собачки верхние клапана молнии оставляют узкую щель шириной меньше миллиметра, куда не задувает и не заливает.
Как-то раз второпях неточно совместил молнию и потянул собачку. Сантиметров через 10-12 стало понятно, что что-то идет не так, рассупонил обратно и с тех пор началось… Собачка чуть подраздалась, но можно было застегнуться, прижав ее пальцами. А как сезон пошел на убыль, пришлось утепляться. Куртка и так не болталась, как на вешалке, а тут еще и подстежка с толстовкой. В общем, встал в конце октября в центре города с распахнутой курткой и половинками собачки в руке. На улице +6, нараспашку можно только толкать, тогда не окочуришься ) Ну да ничего, поставил на ночь в городе, на следующий день в пуховике приехал, забрал.

А с молнией походил по обычным одежным ателье, но там руками разводят: слишком специфическая она. Нет таких собачек, нет опыта работы с такими молниями ну и т.п.
Вопрос номер один, стало быть, звучит так: можно ли каким-то образом починить имеющуюся молнию? Есть ли такие специализированные ателье?
Вопрос номер два: если починить, заменив собачку, нельзя, то где можно вставить подходящую по смыслу молнию? Понятно, что обычную одежную ставить не хочется.
Вопрос номер три: где накрайняк можно купить подобную молнию? Если ее хотя бы купить, то вшить ее смогут уже много где.

Москва.

Спасибо!
  • GoDriveGoDrive
  • Артем
  • 15 апреля 2017 в 20:06
  • 1
  • оценка: +1
+4
hysecore
Поздравляю автора и Bikepost с юбилейным вопросом!)

По теме, я уверен, существуют ателье с подходящими молниями. Пусть не такими, но с теми же свойствами. Особенно в Москве)
GoDrive
Эко меня с дебютом-то угораздило! :) Спасибо за поздравления =)

Да я тоже уверен, что они есть. Но эта уверенность за последние полгода в результат пока не превратилась )))
0
wasserfall
Мне молнию в сапожной мастерской в кожаной куртке перешили недорого. Одежные и экипные мастерские цены ломили какие-то дикие.
+1
HotGuy
Не знаю, как описать точнее, но после прохода собачки верхние клапана молнии оставляют узкую щель шириной меньше миллиметра, куда не задувает и не заливает
Оно?

это банально молния зубчиками вовнутрь. На зимней горнолыжной куртке такая же стоит. На собачке никакой маркировки нет? обычно размер указан циферкой, по нему подтирают аналогичную. Либо просто прийти с остатками молнии в любой магазин-галантерею, и купить аналогичного размера. Потом снять пассатижами один из фиксаторов сверху, одеть новую собачку на место, потом зажать его на место и все
Jalui
Так вот как собачки правильно ставить…
HotGuy
если есть такой стопор в виде зажима — то реально делов на 3 минуты
Podorognik
Да фиг с ним, со стопором, даже если край молнии вшит, то при наличии нужной собачки всё делается за минуты. А вот без подходящей собачки…
GoDrive
Оно, всё в точку! Собачка, скорее всего, не выжила, но маркировки я там не припоминаю.
В магазинах и ателье был, но не смог найти молнии с таким мелким зубцом. После нескольких отказов задумался, а бывает ли у нас такое.
0
Podorognik
Всё зависит от уровня мастеров в ателье.

На мото экипе порой стоят молнии/собачки, которые к нам «не возят» и чем искать ей замену, проще перешить молнию целиком.

Если ты хочешь вот прямо «именно такую» и молния у тебя в хорошем состоянии, то попробуй написать в Segura и попросить их выслать тебе «собачку». Погода нынче не летная, к маю как раз пришлют.
Кстати, Segura даёт два года гарантии при нормальной эксплуатации.
www.segura-moto.eu/assistance-garantie/

Можно попробовать попросить и молнию целиком…

Можно поискать мастерскую/ателье специализирующуюся на ремонте туристической и спортивной одежды (горы, лыжи, сноуборды и т.п.) там наверняка есть аналогичные молнии.

Можно купить обычную молнию и обработать её вручную. От воды точно можно пропитать, от ветра не подскажу. И после вшить зубцами во внутрь. Обработку придётся эпизодически повторять.
GoDrive
Спасибо, добрый человек!
Написал в Сегуру, посмотрим, что ответят. Буду держать в курсе. Попросил на их усмотрение собачку или молнию целиком. По стоимости, думаю, им разницы не будет. Скорее всего, целую молнию прислать проще, чем найти отдельно от нее собачку и прислать.
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 17 апреля 2017 в 12:33
Часто так что на экипе какие-то не стандартные молнии и собачки на них не имеются в наших ателье. Надо гуглить искать такие на заказ(может кто-то сможет хоть сказать какую искать) или обзванивать ателье кто чинит экип может у них есть под экип специально всё это дело. Или перешивать молнию сразу целиком.
0
Vladimir_IL
Можно с кармана этой же куртки снять, если они одинаковые. Сам так делал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна