Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Путешествие по Европе на майские (Минск, Варшава, Прага, Мюнхен, Вена, Будапешт)

Всем привет!

Планирую 10-11 дневный трип по Европе на майские праздники, буду рад если поможете прояснить некоторые вопросы и вообще любым советам по планированию маршрута. Стартовать собираюсь из Москвы рано утром 29.04. Знаю, что эти темы обсуждались много раз, но инфа везде разрозненная, так что кому не лень настрочить пару строк в помощь — welcome.

1) Обратный маршрут
Хотелось бы посетить Варшаву, Прагу, Мюнхен, Вену и Будапешт, по этим точкам гугл мне предложил маршрут:

А вот как после Будапешта ехать обратно — вопрос. По каким дорогам лучше, где сделать остановку на ночевку: в Бресте или где-то еще?
2) Страховка
Можно ли в Москве сразу сделать страховку (аналог ОСАГО), которая бы котировалась во всех странах по маршруту? Если нет, то на въезде в Беларусь продают зеленые карты, а дальше где лучше покупать?
3) Пересечение границы
Это будут майские праздники, вангую дикие очереди на границе с Польшей в Бресте. В какое время лучше всего проскочить этот участок? Бывают ли очереди на других границах внутри ЕС?
4) Парковка мотоцикла по ночам в местах остановок
Тоже довольно острый вопрос, с преступностью везде по-разному, рисковать не хочется. Если кто-нибудь поделиться ссылками (можно в ЛС) хороших отелей с внутренней или подземной парковкой в указанных городах — будет очень кстати. Букингом пользоваться умею, но живой отзыв всегда лучше тех, что есть на сайте.
5) Платные дороги
Знаю, что в Австрии, например, придется купить виньетку. А как с дорогами в Польше, Чехии, Германии, Венгрии?
6) Дорога в Австрии
Поездках затевается во многом благодаря желанию прокатиться по альпийским серпантинам, поэтому если у кого-нибудь есть опыт прохождения более интересного альтернативного маршрута Мюнхен-Вена (чтобы по красивым местам), тоже буду рад услышать.
7) Любые другие нюансы
Если есть еще что посоветовать, на основе личного опыта, не стесняйтесь.
  • crosbycrosby
  • 8 марта 2017 в 14:43
  • 2
  • оценка: +3
+3
strau
1. Лучше и спокойнее ночевать в Бресте.
2. Страховка делается в Москве, без проблем, в любой приличной страховой.
3. Очереди могут быть, смотреть онлайн, на моте стоит лезть без очереди, как правило проблем не возникает, но попадаются и говнистые служаки на белорусской стороне, с поляками проблем нет.
4. Старался искать отель со своей парковкой, мот с вещами оставлять на улице опасно.
5. В Чехии для мотов бесплатно, в Германии бесплатно в принципе. В Польше платные дороги как у нас, с пунктами оплаты. Про Венгрию не подскажу, не знаю.
6. По серпантинам так рано ехать бы не советовал, попадал в конце июля в снегопад на Гросглокнере. Смотреть по погоде.
7. Хороший, теплый экип и дождевик обязательны.
+3
Kendziro
НУ раз просили — мои мысли на вашу тему =)
1. В Варшаве особо смотреть нечего и там дико много трафика + дурная планировка города — не советую вообще туда заезжать. Ночевать советую (не соглашусь с первым коментатором) в Польше — море гостиничек которые идут вдоль А2 автострады. Цены копеечные, а условия лучше чем в Беларуси и завтраки отличные (ну мне так везло). Прага — очень красивый город — стоит поглядеть. Мюнхен — по большому счету особо смотреть нечего. Вот возле Мюнхена — да: недалеко (порядка 100 км) есть местечко в горах — Чайный домик Гитлера. Очень атмосферненько и исторично — Berchtesgaden называется. Очень советую. Есть еще на таком же удалении — Hohenschwangau — два замка — очень красиво! Вена — тут тоже на любителя. По мне скучновато. Хотя для общего развития посмотреть-пощупать знаменитую оперу можно + замок Шеннбрун. Будапешт — красиво. Очень вкусно. Есть купальни с термальниками + все это по ценам очень демократично! =)

2. Страховка. Зеленая карта и есть ваша страховка «на все страны»! Главное смотрите чтобы все страны у вас в полисе были открыты. Стоит на две недели порядка 2-4 тысяч. В зависимости от жадности страховщиков. Также делюсь лайфхаком — если делать будешь в «будках» на границе — можно потрындеть со страховщиком что ты будешь ехать обратно через него и вернешь ему страховку… тогда он ее спишет как испорченную у себя, деньгу положит на карман, а тебе сделает еще скидку =)

3. Очереди — вещь непредсказуемая вааапсче. Но, как уже сказали — мот — щемись первым. =) Можно пробовать не через Брест, а через Домачево. Хз — как повезет, но в последнее время — максимум 3 часа проходил.

4. Эммм… тут все на твою коммуникабельность. Языками владеешь? Ищи на букингах отели с парковками (частными) + когда приедешь — проси чтоб поставили под камеры. Буржуи все понимают и идут на встречу. Я последний раз вез в салоне лаптопов штук на 400 (на выставку ездил) — нормально на неохраняемой стояли — без траблов.

5. Беларусь — бесплатно. Польша — платно, будки на дороге. Венгрия — виньетка «Матрица», на первой заправке заезжаешь и кассиру оплачиваешь, а он вносит в комп твой номер и сроки транзита. Австрия — виньетка, наклейка. Германия — бесплатно. Чехия — мото бесплатно.

6. Мне нравится так называемая «Романтическая дорога» — очень живописно там. Маршрут: Андерматт – перевал Фуркапасс –Глеч – Гримзельпасс – Майринген – Гроссе Шайдегг – Гриндельвальд. В Германии тоже в районе замков есть Романтическая дорога — погугли все расписано до нас.

7. Обычно (!) мой маршрут такой: Стартую из дома (Брянск) пораньше и жму на все до Польши. Перехожу границу и становлюсь на ночлег либо до Варшавы (если ппц как устал) либо после (т.к. таким образом пропускаю мимо утренние пробки и нахожусь уже ближе к автобану А2); затем по ситуации (если надо быстро доехать куда то) валю до Германии и ночую уже в Германии, либо неспешно едем до куда доедем; в Германии море отелей на любой вкус и кошелек, галвное не попасть в крупные выставочные города во время выставок (Ганновер, Берлин...) — тогда цены просто космические; если спустишься в Баварию — то можно и стОит покатаься по окрестностям т.к. Бавария это самая зажиточная и «вкусная» по кухне Германия; оттуда я бы докатился до Италии (Венеция прекрасна и да — я ее люблю) =) Ехать не далеко + в мае уже можно позагорать и искупаться (если погода позволит); в Вене отелей полно — букинг в помощь! В Венгрии — советую катить до Будапешта самого т.к. в периферии и смотреть нечего и на жуликов нарваться можно легко… в БУдапеште очень хорошая кухня и много отелей — только обязательно ищите охраняемую парковку — цыгане такие цыгане =) Будете проезжать Словению — очень красиво в Марибор. В Чехии — лучше проехать по небольшим городкам — там и пиво крафтовое и атмосфера спокойнее — Прага слишком уж «русская» стала… а вообще в Европе столько всего — было б желание — найти можно все! Конкретизируйте что вам интересно — может еще что вспомню =)

С собой — обязательно воду, т.к. о ней многие забывают. Таблетки (если принимаете) т.к. в европе почти все лекарства ТОЛЬКО по рецепту врача. Деньги — налом евро 300 (купюры помельче) — их расходовать в последнюю очередь, а остальное на карту. Навигатор, карту, хоть что то чтобы понимать куда едешь. На крайняк — заучить основные точки маршрута… Связь с родиной — симка с бэкколлом типа Simtravel — реальная экономия. А так — МакДаки есть везде и вайфай пока еще есть везде =)
strau
Комфортнее и дешевле ночевать конечно в Польше.
Но специально написал про Белоруссию, поскольку граница не предсказуема. Соответственно, лучше пройти границу, заночевать в Белоруссии, а уже на следующий день доехать до Москвы. Сам так много раз делал, правда ехал до упора, пока не устану и ночевал в мотелях на трассе, не в городе, что бы потом за день спокойно, без напряга доехать домой. Если заранее бронировать гостишку в Бресте, будет дешевле и качественней, на трассе дорого и клоповник)
Kendziro
Да, тут возникло недопонимание — я говорил о дороге ТУДА, а вы ОБРАТНО =)) Все правильно — границу лучше пройти с наскока… и ночевать на ДРУГОЙ СТОРОНЕ =)
crosby
Вот такого коммента я ждал! Спасибо тебе, мил человек )
По поводу Варшавы, наверное соглашусь, особо восторженных отзывов про неё не слышал, лучше остановиться где-нибудь на периферии Польши. Вопрос только где именно?
По романтической дороге и другим чекпоинтам: маршрут прикольный, но он уходит на запад в Швейцарию, чтобы повернуть потом в сторону Будапешта нужно будет делать крюк, а у нас и так запаса по времени почти не остается. Может быть именно по Австрии был опыт движения по дороге с живописными видами?
Kendziro
=) На здоровье!
По поводу Польши: проходишь границу. Примерно километров через 15-18 по левой стороне будет большая гостишка, заправка, кафейка с надписью LOTOS на желтом фоне. В кафайке можно поесть неплохого Журека и поменять деньги. Также там бесплатный общий вайфай с хорошей скоростью — садишься и штудируешь Букинг.ком — все что ближе к трассе (А2) за Варшавой по направлению Strykow-Poznan и вписывается в твой бюджет. На самом деле бояться не надо вот и все! Без ночлега 100% не останешься.Даже если забронишь и доедешь — не понравится — на трассе полно Макдаков с вайфаем на заправках. Всегда можно перезакзаать дальше… но тут есть опасность — пересидеть сон — я так последний раз из Кельна (западный конец Германии) до дома доехал за полтора суток не вынимая =) Зомби =) В Польше все гостишки (подавляющее число) очень хорошие… найдешь что то 100%!
По остальному — я бы на вашем месте пересмотрел маршрут! Лучше посмотреть меньше стран но качественно, чем как сайгак нестись выпучив глаза «для галочки»! =) Из опыта оптимальная схема — рывок до основной страны (где планируете посмотреть наиболее интересные места) — там дня три, качественного отдыха+сна. Затем, если еще есть время — переезд в следующую страну где можно еще пару мест поглядеть! Опять пару дней отдыха. И движение назад, с попутным осмотром одного-двух городов в режиме «приехал под вечер, погулял-выпил пива, поспал — поехал с утра дальше». Поверьте — за 10 дней посмотреть больше чем 2 страны (качественно) у вас не выйдет… не будет ощущения отдыха и наслажлдения — будет постоянная работа и нервяк — не успеваем, опоздаем, не доедем…
Возьмите Германию (скажем Берлин в начале пути, Мюнхен в конце), можно Бельгию (Брюгге очень хорош как архитектурой так и пивом!), после Бельгии по пути заедет в Кельн посмотреть на собор =) ну и Будапешт на обратном пути… впечатлений вам будет — выше крыши… Или Чехию, Германию, Венгрию… даже если по паре дней на страну (что ОЧЕНЬ мало) — вы только и будете что ехать =)

А что касается Австрии — она очень живописная вся… особенно мне нравится часть ближе к Италии…
crosby
1)Имеет ли смысл свернуть в Белоруссии с М1, чтобы не заезжать в Брест и пересечь границу в Бобровниках, а потом топить по S8, затем сделать небольшую крюк по A2 и приехать в Прагу с севера?
Как-то так goo.gl/maps/gZ87h3p4Req

2) Какие еще варианты проскочить Польшу быстро?
Kendziro
Смотри. М1 — автобан. Все что не автобан — достаточно убито и в ямах… вопрос нужны ли тебе такие приключения… в Польше немного по другому — там автобан — единственная скоростная дорога… ОЧЕНЬ много времени потеряешь на регионалках, а Польша того не стОит.
Вариант проскочить Польшу быстро — за один рывок проехать до Бреста — перейти границу и заехать за Варшаву. Переночевать и топить далее по атобану уже (А2)… больше вариантов нет. Все регионалки в камерах и полицаях. Узкие и с начеленными пунктами. Не нужно оно тебе. А в Прагу лучше обратным пасом заедь!
crosby
А более конкретно по самому скоростному маршруту можешь подсказать? Везде разная инфа, кто-то советует ехать через Вроцлав на Прагу, а кто-то предлагает топить по А2 чуть ли не до Берлина, и потом через Дрезден уже в Прагу.
В любом случае хочется за 2 дня уложиться от Москвы до Праги, чтобы 2 раза не ночевать в Польше.
Kendziro
Смотри, если Прага у тебя МАСТХЭВ и в нее ты хочешь попасть полюбому — едь сразу туда! Москва — Варшава — 1 д., второй — Варшава-Прага. А там уже решишь куда дальше ехать. Автобана от Варшавы до Праги нет. Так что будешь мыкаться по регионалкам. Можно конечно до Вроцлава докатиться по автобану а там уйти ниже, но сильно это тебя не спасет =) Или ехать сначала в Германию, а на обратном пути уже через Прагу…
+1
Sardi
Я с 10 по 16 мая буду в Праге, если будешь в тех же краях в то же время, пиши в личку, вместе веселее.
crosby
К сожалению, 10го я уже буду снова сидеть в унылом московском офисе…
+1
lacost
Напишу по таможне.
Я переходил и в Домачево, и в Бресте, и в Белостоке.
Однозначно самый загруженный переход в Бресте, и не факт, что даже на мотоцикле можно пройти без очереди (иной раз на мосту могут стоят машины в обе стороны). Полякам все равно на то, что мот без очереди. Белорусам это не нравится. Я бы посоветовал Домачево. В прошлом году там был аварийный мост, и свыше 3 тонн не пускали. 2 раза был и оба раза пусто (что с одной стороны что с другой). И если в Бресте не особо досматривают, то в Домачево погранцам делать особо нечего — смотрят все))).
На пути из Москвы я бы не советовал планировать переход границы на утро так как это непредсказуемое дело. Можешь за час пройти, а можно за 7. Если не планируешь посещение Брестской крепости — переходи границу в тот же день, и ночуй в Польше.
+1
Bruner
А вот как после Будапешта ехать обратно — вопрос. По каким дорогам лучше, где сделать остановку на ночевку: в Бресте или где-то еще?
Из Будапешта до Бреста я бы не планировал — расстояние не маленькое и дороги достаточно загруженные. Плюс такая ситуация — в Польше отельчиков много и они хорошие и не дорогие, а в Бресте мало, не дешево и на любителя.
Опять же погода — в это время может быть и дождь и туман, надо укладываться в световой день.
Границу проходить в Домачево, там будет быстрее всего.
0
settler
> 5) Платные дороги
> Знаю, что в Австрии, например, придется купить виньетку. А как с дорогами в Польше, Чехии, Германии, Венгрии?

Только если хочешь ехать по дорогам, где нужна виньетка (автобанам). Можно кататься и по бесплатным. Будет раза в 2 медленней, но намного красивей.
oleksa
в Польше автобаны — платные, оплата возможна пластиковой картой. Советовал бы проехать Польшу автобаном — это намного быстрее. Объезжал в прошлом году строящийся автобан: в городах ограничение 50кмч, трафик, между городами очень часто стоит знак 70. Особых красот не заметил.
В Чехии для мото — бесплатно. В Германии — тоже.
+1
valkiriy
В Австрии, для красот, по автобанам не едь. Даже так — по долинам не едь! Видишь хорошую дорогу, которая сворачивает в сторону горы — сворачивай! Скорее всего, она как-то вдоль склона пойдёт серпантинить.
0
Juggler
едем похожим маршрутом.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна