Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Предстраховой осмотр мотоцикла. Косметические дефекты.

Всем привет, собственно проблема сформулирована в названии. Делаю осаго на мотоцикл перед постановкой на учет, на следующую неделю назначили предстраховой осмотр мотоцикла. Пробег у него 3400, собственно ездил по лесам на даче. Очевидно, что на моте появились согласно эксплуатации коцки, но это не страшно. Однажды, не нащупав под ногой землю у магазина я уложил мотоцикл, причем так неудачно, что отломил кусок от рычага переднего тормоза, теперь он отлично подходит под два или три пальца(в принципе кусочек маленький отвалился). Так вот, может ли человек, который осматривает мотоцикл зарубить мне страховку за это повреждение?

UPDT
Нет, парни, ничего я не перепутал. Абсолютно понятно сказали, что для первичной постановки на учет необходимо провести предстраховой осмотр. И всем по фигу, есть ли у тебя тех. осмотр или нет

UPDT2

Всем большое спасибо за ответы, все, что хотел-узнал.
  • Spec52Spec52
  • Владислав
  • 19 августа 2016 в 13:23
  • оценка: +1
+1
Radmin
  • Radmin
  • 20 августа 2016 в 11:29
  • решение
Страховая имеет право потребовать осмотр. А страхователь имеет права откатаься от него, если его не устраивают условия.

Мне на прошлой неделе тоже выдвинули такое требование (причём, ехать надо было в центральный офис в Москве, непременно в рабочее время). Я написал заявление с требованием выдать полис без осмотра, его направили в главный офис, через 3 дня пришло СМС-сообщение «Приглашаем для оформления договора ОСАГО».
Radmin
Так вот, может ли человек, который осматривает мотоцикл зарубить мне страховку за это повреждение?
Это делается не так. Страховку вам всё равно продадут. Просто при страховом случае вам будут выплачивать страховку без учёта тех деталей, которые уже были повреждены на момент заключения договора.
+2
CrazyGos
Предстраховой осмотр для ОСАГО?! Ж8-О
Это ж где ж такое? 10 лет стажу водительского, 4й сезон на мото, впервые о таком слышу.
Ты случайно с КАСКО не попутал? Там то да, там осмотр по максимуму — чтобы ты потом к ним не бегал царапинки исправлять.
CrazyGos
Как бы там ни было, ты страхуешь не свой мот, а свою ответственность — чтобы в случае ДТП, когда виновник ты, страховая платила за тебя бабло.
Если попытаются завернуть тебя за какие-то косяки, требуй письменного отказа.
Far
  • Far
  • 19 августа 2016 в 14:41
Э я понимаю, что живя везде где угодно на необъятных просторах родины ни кто не имеет проблем с ОСАГО ))))Но есть несколько областей в которых ОСАГО получить практически не возможно, Краснодарский край Ростовская область Волгоградская область, так вот тут что бы получить страховку, есть и осмотр мотоцикла, и в очереди нужно выстоять по несколько дней, а если не хочешь заморачиваться с очередью страховка тебе вытекает в районе 7-8 тыс )))) Как то так )))) Э… по вопросу, можно не париться чисто фоткают мот и все, лишь бы он сам ездить мог )))
CrazyGos
Эх, да уж… Век живи, век лечись… Не переведутся на земле нашей мошенники, придумывающие всё новые и новые способы вынуть побольше денег из кармана простых граждан. =(
Spec52
К этому списку добавляем еще Нижегородскую область. Странное совпадение, что только в одной конторе из десяти имеются бланки для страхования. Не любят нашего брата
CrazyGos
Не удивительно. Аппараты наши стоят как машины, а стоимость страховки в разы ниже. При этом в случае ДТП повреждения бывают не хилые и стоимость не малая. А риск ДТП велик.
0
Grover
Пять минут назад страховал мот, никто ничего не осматривал.
0
Gremlin07
Делают фотки. И потом что бы было что сравнить
0
High
  • High
  • 19 августа 2016 в 14:09
Ты либо перепутал ОСАГО и КАСКО, либо тут все тупые, кроме тебя. При страховании по ОСАГО ТС не предъявляют на осмотр.
При страховании по КАСКО в договор страхования вносятся все повреждённые детали и в случае чего их стоимость тебе никто возмещать не будет.
MetalBolt
смею предположить что автор не попутал.
Ибо когда я (москва) уточнял в страховой возможностьт сделать полис ОСАГО для товарища (регион), мне предложили представить мотоцикл для осмотра. На мое возражение что диагностическая карта в наличии, и видна у них в базе, сказали что ЭТО НЕ ТЕХ. ОСМОТР а именно «предстраховой осмотр». Сказали что такие дела у них для ТС кат. А не из москвы и МО.
Похоже что из той же оперы, что страхование жизни, полисы-кончились итд
High
Надо было попросить их предоставить данное требование в письменном виде, после чего с ним обратиться в РСА с жалобой.
Spec52
Ну да, требование в письменном виде, потом жалоба, рассмотрение жалобы, помотаться по городу с прицепом, помотаться по городу, собирая бумажки и к Новому году наконец получить заветную табличку с номером. Все-таки есть и работа, и семья, лучше потратить это время на них, я считаю
High
Опыт показывает, что если хочется, то всё можно сделать довольно быстро и без особых мотаний. Достаточно узнать контакты контролирующей организации и подать туда во всех возможных вариантах жалобу (электронную, бумажную, по телефону). Подождать пару дней, после чего тебе позвонят из страховой и пригласят приехать для оформления полиса без всяких осмотров. Если делать страховку не в последний момент, то вообще никаких проблем не будет.
mrEugenS
На что жаловаться? — направление на осмотр они и так дают и вправе это делать по обоюдному согласию.
High
На то, что при отсутствии согласия о месте и времени осмотра страховая отказывается заключать договор, никак не обосновывая своё нежелание.
-1
Far
  • Far
  • 19 августа 2016 в 14:54
Если тема интересна, набери ютубе " Беспредел страховых", и отпадет желание просить в письменном виде от страховых что либо )))
+3
mrEugenS
Все проще — просто отказываешься от осмотра и все, точнее говоришь, что тебя не устраивает их время и место и предлагаешь у себя дома в 3 ночи каждое полнолуние. Закон на твоей стороне. Я в этом году в марте по очевидным причинам отказался — подав заявку на сайте страховой. Да и на бланке направления там вообще машина была нарисована), хз чтобы они за отметки ставили.
mrEugenS
1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.
PS. Единственная проблема в том, что сроки рассмотрения отказа, как и сам отказ особо не регламентируются. Я в Москве с региональной пропиской уложился в дней 5 с дополнительным звонком.
Radmin
Любой официальный ответ обязан быть дан со стороны страховой в максимальный срок 1 месяц. Эт мне ответила дефочка в СК, когда я спросил «сколько мне ждать ответ и что делать, если он последует?»
+1
Shadow2091
Значится так. Раньше реально было такое требование, и ты обязан был по требованию страховой предоставить ТС для осмотра перед заключением ОСАГО. С этого года ЦБ внес поправки, и теперь осмотр проводится только в том случае, если страхователь и страховая договариваются о времени и месте. Пишешь письменный отказ свободной форме, и в течении 7 дней тебя должны пригласить на заключение договора.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна