Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Подшипники рулевой колонки

Привет, народ, вчера менял на моте подшипники в рулевой колонке… поставил роликовые, все сделал как в мануале, а пару часов назад услышал такую вещь, что через 150-200 км их нужно повторно подтянуть, потому что они якобы становятся «на свое место». подшипники забивал оправкой… все как положено, на свое место…
действительно ли их нужно снова подтянуть через некоторое время?
спасибо… мот — suzuki dl1000 2007
  • Razor_bladeRazor_blade
  • Александр
  • 16 мая 2016 в 6:57
  • 1
  • оценка: 0
+1
bullvinkl
Внешнее кольцо подшипника в процессе эксплуатации мота сядет на свое место окончательно, в результате прижимная гайка будет свободно вращаться, по-этому надо подтягивать. Тоже недавно менял подшипники рулевой на своем, но еще руки не дошли протянуть 2-ой раз
Razor_blade
на выходных подтяну второй раз и с заменой масла в вилке буду туда заглядывать… смазку менять…
+1
Andsah
Никогда про такое не слышал.Обычно подшипники рулевой колонки тянутся значительным моментом, около 40Нм, затем отпускаются и затягиваются где то на 10Нм.
+1
DrRos
Сейчас проверил мануал на свой мот, не нашёл такого. Но опыт подсказывает, что через пару сотен километров нужно по крайней мере проверить, ну а там уже по обстоятельствам.
0
VKODmitry
Сузучья фишка! У меня та же история. Подтяни, не парься, это ж не сложно совсем
0
dmk
  • dmk
  • 16 мая 2016 в 9:59
Проедь 150 км, если что-то измелиось то подтяни, если все на своих местах, нечего туда лезть.
«Я накачал колесо, действительно ли его нужно подкачивать через какое-то время?»
0
ZidderakT
Слышал про подтяжку именно роликовых подшипников через некоторое время эксплуатации. Причем слышал от механиков в весьма достойном сервисе.
dmk
После замены пофиг на тип подшипников, если до конца не посадили или смазки лишнего намазали, то любые подтягивать придется. Как мне кажется, большинство из тех, кто меняют подшипники рулевой, ставят роликовые, поэтому именно про роликовые и слышал.
0
hrenov_drumm
Подтягивать — не подтягивать, но проверить наличие люфтов и плавность вращения руля — точно нужно.
0
wasserfall
В сервис-мануалах многих мотоциклов это указано, подтягивать надо. Я не подтянул однажды, из-за появившегося люфта перестал блокироваться руль.
0
TakieDela
как раз также поменял подшипники и после 300км руль стал пустым (слегка), вчера подтянул подшипники — теперь все прекрасно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна