Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Как лучше сменить масло?

Бредовости вопрос!

Предыстория: ранее менял масло и не задумывался ни о чем.
Тут замена масла попала как раз на зимовку.Мот спокойно стоит себе с ноября месяца. Масло в движке старое.

Откуда растет вопрос: натыкался на мнение, что за зиму все говна из двигателя стекают в поддон и вот как раз в этот момент нужно его поменять(и равно так же натыкался на точку зрения, что надо завести и прогреть, да и вообще менять до зимовки)

Сам вопрос: Слить масло и залить новое, или завести, слить, а потом залить?
  • Jay_001Jay_001
  • Johnny
  • 18 апреля 2016 в 23:29
  • оценка: +1
+3
wladi4
  • wladi4
  • 18 апреля 2016 в 23:33
  • решение
Всегда — завести, 5 мин дать помаслать, прогреть, слить. Придумай как не обжечься только, тряпки там, длинный ключ и тд
Jay_001
да это-то все мелочи, вопрос, скажем так, идейный: именно о говнах в поддоне)
wladi4
та какие там могут быть говны) если меняешь регулярно, ничего там криминального не будет. А если думаешь на износ деталей, то вкрути болт сливной с магнитом.
0
Demon_DK
Завести и прогреть, чтобы масло и все примеси в нем были более жидкие (сольются лучше)
+25
Zeit
  • Zeit
  • 19 апреля 2016 в 0:40
Если тебе слышатся голоса с мнениями — отыщи святое писание мануала. Зачитай его и откроется тебе вся истина. Все прочие присказки о масле — тлен и козни дъявола.
Jay_001
Как духовно, в самом деле.
OborMOTOff
Свят, свят. Не поминай " срань" всуе, ибо в святом писании мануала нет ее упоминания. Только в чернокнижии от лукавого «деффектовка двигателя». Тфу тьфу тьфу. Ну и что бы не чесалось- чаще мыть надо. Ну в смысле промывать.
Greykin
Душевно ответил, православно! Гоже, брат!
W-R
В мануалах к сб650 и сбр300 четко указано что сначала надо двигатель прогреть
Batidos
От души, брат!)
+1
Busse
  • Busse
  • 19 апреля 2016 в 3:23
годные масла неплохо срань эмульгируют. дешёвые хуже. ну и если мотор уже стружку в поддон выкидывает — масло не спасёт. срань всякая — она же не только в поддоне оседает, но и везде где масло с этой сранью есть.просто местами эта срань осела, а масло утекло уже.
0
StoneSour
снимал поддон как-то на своей 14-летней старушке, ожидая увидеть ну просто кучи всего, а в результате нашел только пару маааленьких металлических стружечек. нет там говен при должном уходе…
0
Michael13
Один фиг, если там есть говно, то оно в фильтр уйдёт. Поэтому прогревай, сливай и меняй вместе с фильтром.
0
DrSid
  • DrSid
  • 19 апреля 2016 в 10:01
Сдается мне, что загустевшая за зимовку кака (если она там есть конечно) пока мотор не прогреешь просто так не сольется, масло то густеет при минусе. Или нужно мот пару дней на солнышке мариновать. Так что выход один, греть и сливать, пока жидкое. А так, мой пепелац без пробега по РФ (да вообще без пробега, ибо новый) после зимовки завестись не пожелал. Акум два раза помаслал по 10 секунд. Но как только первая вспышка пыхнула, аккум дальше крутить не стал, ибо выдохся. Так что масло нужно сначала разжижать — т.е. прогреву быть. Я так думаю.
+1
Rainfell
На лицо две дилеммы:
1) За зиму свежее масло разлагается.
2) А старое масло за зиму даёт осадок.
Моё ИМХО по данному вопросу:
Если в конце сезона на текущем масле ездили мало (1-2 тыс.км), по отложениям можно не париться и поменять масло в начале сезона. Если масло старое или мотоциклет эксплуатировался в тяжёлых условиях, то на зиму можно залить минералку (тот же лукойл стоит копейки), благо вся минералка идёт по API SG, т.е для нас подходит. Нормальное масло уже весной можно залить. А перед заменой лучше не на холостых греть, а катнуть пару кругов, по ближайшим окрестностям.
sp80
Интересно, на сколько сильно, свежее масло испортится за зиму в моторе!?!?? Если только сливочное туда запихать. Сколько можно над этим маслом трястись? Некоторые совсем озабоченые, осенью заливают новое масло и после зимовки его сливают и опять заливают свежее. Испортилось оно у них.
Mafusail
У меня в мануале написано, что масло нужно менять либо через 6 тыс. км либо раз в 12 месяцев, так что соглашусь что люди явно перебарщивают…
Jah
Дык и то речь идёт о 12 месяцах в тёплом климате.
+2
Marky
  • Marky
  • 19 апреля 2016 в 10:45
Прокатись чтобы масло не только в моторе но и в коробке размешалось и сливай на горячую
0
madcrokodile
Налей в движок мотюль(поверх старого масла), прогрей картер паяльной лампой(или на костре), потом прыгни три раза через мот спиной к окну, и отворачивай сливной болт. Исключительно левой рукой:) Правой в это время надо неистово креститься.
Только этот метод замены масла — правильный.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна