Проект продается, 60 000 USD [email protected]

VN900 спидометр не отображает пробег (ODO) и поездку (TRIP)

Как-то без видимой причины мот перестал отображать числовые значения ODO и TRIP. При переходе к этим пунктам просто моргают полоски вместо цифр. При этом всё остальное работает: скорость показывает, индикаторы моргают.
Спидометр отсоединял ненадолго, клеммы с аккума сбрасывал — ничего не изменилось. Какие дадите подсказки?
На профильном форуме уже спросил. Там пока молчат
Спасибо
  • diw-volkodavdiw-volkodav
  • Дима
  • 9 апреля 2016 в 22:09
  • оценка: +1
0
Yeti
  • Yeti
  • 10 апреля 2016 в 11:44
Обратись к дилерам
diw-volkodav
Итак: проблема свелась к двум пунктам:
1. умерла микросхема памяти eeprom (судя по всему это L46R на плате)
2. умер/барахлит или что-то ещё с датчиком скорости. Один вулкановод утверждает, что на скорость и пробег один датчик. Правда в документации про пробег в датчике скорости я ничего не нашёл, но допустим это так.
К сожалению, в случае, если умерла микросхема eeprom, дилеры предложат мне новый спидометр, они таким ремонтом не занимаются.
Yeti
Проведи диагностику. Покажет ошибку. Будет понятно что и где «окислилось» или нарушено.
А так, вслепую, можно долго искать…
0
joyraid
Приборку разбирал? Есть шанс, маленький но есть, что контакт на какой либо ножке окислился. Либо дорожка на плате нарушена которая за это отвечает. Погляди. ЕПРОМ что бы умер это надо постараться…
diw-volkodav
Разобрал всю приборку, визуально всё чисто, контактов окислившихся нет, осмотр по лупой не выявил явных косяков. С соседом-электронщиком подключили через отдельный блок питания +,- и зажигание. ииииии всё повторилось ровно так же, как и на моте — вместо числовых значений я вижу мигающие прочерки:) Делаю вывод, что дело в самом спидометре (eeprom, процессор или что-то другое)
joyraid
Жаль. Если мот на гарантии, то официалы. Если нет, кури тему на предмет замены приборки и будет ли она корректно работать с твоими мозгами.
Говорю по аналогии с автомобилями. Бывают варианты что пробег в двух-трёх местах записан.
Короче если сразу решишь брать, то на месте проверяй.
diw-volkodav
не, в моём случае никакой гарантии — мот из штатов:)
я, конечно, очень надеюсь, что можно впаять новую микросхему и всё заработает, но цены на новые спидометры уже посмотрел. С пайкой eeprom, как мне кажется, я ничего не теряю — если окажется, что дело было не в ней, куплю новый спидометр, иначе ничего не покупаю. Но пока что меня волнует вопрос: нужна ли будет какая-то прошивка этого модуля памяти.
diw-volkodav
с другой стороны, мот ведь ездит пока:) ну разве что пробег не считает, это да, минус. А всё остальное работает:)В общем, буду экспериментировать, думаю. Пока расставаться с ~25 килорублями как-то в мои планы не входило.
joyraid
Ну расскажешь что получилось :) Если решишься.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна