Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Помогите разобраться с датчиком температуры!!!

Мот cb600 hornet 1998. Не работает указатель температуры. По мануалу проверял приборку. Отсоединял провод от датчика, замыкал на массу, стрелка температуры растет. Проверял обмотку катушки и сопротивление резисторов на самой приборке — вроде норм, так электрики на работе сказали. Проверял все три проводка, идущие на приборку температуры. Земля, 12В, провод, идущий на датчик, все норм. Земля есть. Думал виной датчик. Купил дешевый не оригинал. Не работает, стрелка чуть поднимается при полном прогреве и все. Купил дорогой оригинал. результат тот же. При сборе схемы дома (подключал приборку к аккуму, заземлял датчик на минус клемму) и подогреве датчика открытым огнем, приборка сразу оживала. Стрелка росла до красной зоны, при опускании в кипяток — поднималась чуть. я в ступоре. что не так?
  • ajax4ajax4
  • Олег
  • 16 апреля 2014 в 22:10
  • оценка: 0
0
Andsah
Ищи лишнее сопротивление в контактах.
Или подгнил какой то элемент из балластной цепи, которая ведает диапазоном отклонения стрелки.
0
Sandro
Когда начались проблемы? Постороннего вмешательства в работу приборки не было? Могли и сопротивление впаять и стрелку подогнуть. Критично наличие хорошей массы на корпусе радиатора, но ты проверял при кипячении наличие массы на результате не сказалось. На всякий случай можно замерить сопротивление на холодном датчике и на горячем, сравнить с эталонным или аналогичным.
ajax4
Мот купил такой у перекупа. Я приборку разбирал, вроде ничего лишнего. Обмотка цела. Резисторы по прибору сопротивление показывают, какое на них выбито. Может резисторы перепаять на новые?
0
TheShell
А датчик меряет температуру железа (радиатора) или охлаждающей жидкости? Может тупо уровень охлаждайки упал ниже датчика?
ajax4
Температуру ож. Уровень в блоке в норме. Когда датчик выкручиваю он мокрый.
0
bronevichok
что ты нашел в чем причина? а то у меня такая же проблема. всё уже перепробывал.
ajax4
Забил. Стрелка на пару миллиметров поднимается и все. Держу в уме, что если заползет выше, значит перегрев.
bronevichok
у меня вообще неподымается. дак я забил уже так и езжу. приборка китайская стоит. у тебя тоже?
ajax4
У меня все родное, датчик оригинал.
bronevichok
разобрался в чем деле, китайцы перепутали местами првода что идут на резисторы указателя, у тя пахож тож самое. раньше у меня тож только чуток подымалась на пару мм. а счас всё норма. проверь
bronevichok
и не факт что приборка у тя оригинал, их так неразличишь, тем более ты у перекупа брал
ajax4
Приборку разбирал несколько раз. Там на каждом циферблате парт намбер оригинальной детали. Да и вид у нее старенький. Плюс те провода, какие подходят к циферблату температуры, цветные, а на самой приборке у каждого посадочного места обозначен цвет нужного провода. Ну и на крайняк в мануале все схемы по разборке-сборке совпадают как собрано по факту.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна