Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Грузия, Турция 2023. Что посмотреть?

Всем привет!
Планируем на июнь 2023 небольшой трип на 14 дней. Хз как там сложится к июню, но пока планируем.
С Владикавказа поехать в Грузию, покататься там, дальше Турция и обратно в Москву.
2 дня от поездки сразу отнимаем на дорогу Москва-Владикавказ-Москва. Поедем на дорожниках, оффроуд исключаем :)
Интересует мнение побывавших или тех кто планировал и изучал тему:
1. Что обязательно стоит посетить в Грузии и Турции?
2. Сколько дней из оставшихся 12 планировать на каждую из стран? В идеале прокатиться по побережью Черного моря и доехать до Стамбула, вроде 1600км, но как там с дорогами? Хватит 2 дней в один конец? Как там с вниманием к нарушению скоростного режима?
3. Гринкарта нужна отдельная на каждую из стран?
4. Жить планируем в гостевых домах и аналогах, никаких палаток. Что в среднем по стоимости? Если без лакшери)
Пожелания, любые и лайфхаки/советы приветствуются
  • BlitzBlitz
  • Сергей
  • 3 февраля 2023 в 20:45
  • 1
  • ?
+1
IgorBoblak
ОТВЕТ пункт 2
1 Владикавказ — Тбилиси (старт в 11, можно приехать часам к 17-18)
2 Тбилиси
3 Тбилиси — Батуми (старт в 11, приедете к 18-19, идет строительство трассы, как повезет с пробками)
4 Батуми
5 Батуми — Трабзон (просто ночевка)
6 Трабзон — Стамбул (выезд в 11, приедете часам к 17-18)
7 Стамбул
8 Стамбул — Трабзон
9 Трабзон — Батуми
10 Батуми — Тбилиси
11 Тбилиси — Владикавказ

даже лишний день остается
Но есть вариант проехать назад Батуми — Владикавказ за один день (выехать в 8, приедете часов в 20-21 вечера)
Тогда у вас 2 лишних полноценных дня, которые вы можете провести там, где больше всего понравится.
В Турции всякое курортно-интересное на юге, но туда добираться пару дней, времени не хватит.
Если прям любите кататься, то можно с одной ночевкой сгонять в Измир или Памуккале, там как раз примерно 500 км в один конец, если выехать часов в 9 утра, до после обеда вы на месте и остается длинный вечер погулять посмотреть достопримечательности.

Скоростной режим — я пару недель катался вдоль и поперек на любой удобной мне скорости, значительно превышая разрешенные для мотоцикла в Турции 90кмч (дада, это максимум на любой дороге, хоть автобан)
попался в последний день в 100 км от границы, превышение + 40 кмч стоит 40 евро. (Можно оплатить на границе в окошке, наличными евро)

ОТВЕТ пункт 3
На Грузию своя (покупается онлайн, найдите знакомых в Грузии кто оплатит своей картой около 1300 руб)
на Турцию европейская гринка — покупается в офисе российской страховой компании при личном визите

ОТВЕТ пункт 4
Грузия — 50 лари хорошего уровня гостевой
Турция — 1800-2000 лир, 80-150 долл в Стамбуле в старом городе

Пишите в личку, дам места, где я лично жил.
Blitz
Спасибо большое!
Про Измир и Памуккале подумаю, записал. Думаю нужно будет пару дней отдыха точно, та что Батуми-Владикавказ за 1 день это неплохой вариант, если дороги позволяют. До скольки работает погранпереход?
Так же, смотрел недавно видео одного из путешественников по Турции, как его нахлобучили за превышение в 1км/ч. В Турции есть камеры в спину?
Как в Грузии с этим?
IgorBoblak
Если из Батуми утром выезжать, то к границе приедете часам к 6-8, он еще точно будет работать. Реальное расписание лучше смотреть ближе к дате.
В Турции на 1 кмч странно, мне полиция на бумажке нарисовала схему — говорят до 99кмч мы тебя бы не тронули, а после уже будем штраф писать. 10% сверху проблем нет с их слов. Типа езжай дальше 99 и не переживай. Были дружелюбны.

Камер нет в спину в Турции точно, есть местами в лоб, но на мотоцикле вроде пофиг.
Платные дороги где шлагбаума нет я просто проезжал под вой сирены (неплательщик проскочил!)
где шлагбаум, приходилось платить, чтобы открылся )

В Грузии по дороги в Батуми есть одно место с ЖД переездом, там все время засада на знак STOP, поэтому в таких местах лучше не притормозить, а именно встать и тронуться дальше. Вижу их там каждую поездку. Место видимо рыбное )
IgorBoblak
Да кстати, имея 2 доп дня можно доехать до Несебра в Болгарии и вернуться.
Болгарская виза делается в Москве легко, нужен только загран.
goos1199
А почему старт в 11? Летом, когда световой день начинается в 4-5 утра, в жарких странах старт в 11 — это кощунство какое-то и безрассудство на мой взгляд.
IgorBoblak
В отпуске люблю поспать)
Жару переношу легко…
nesport
незачет. Сванетия обязательна к посещению в Грузии, как забыл-то. Да, не по пути и будет крюк, но того точно стоит. Лучше выкинуть Батуми
+3
_Al__Vas__
В Турцию вам не надо. У вас мало времени. Это совсем другая страна, она огромная и туда можно и нужно ездить десятки раз, и все время найдется что то новое.
Акцентируйтесь на Грузии. На дорожниках доступна Тбилиси и округа, Алозанка, Батуми и прочее море, часть Местии и часть Хевсуретии. Много асфальта, много вкусного и красивого.
Когда нагуляетесь по Грузии, лет через пять, тогда и в Турции можно. Это еще на 10 лет праздника.
Blitz
Может у нас формат путешествий такой: «дорога, дорога, быстро ходим смотрим, дорога, быстро смотрим, спим, дорога, дорога и т.д.», я боюсь что за 12 дней заскучаем в Грузии. Может Вы и правы, и там есть что посмотреть, но Дагестан пролетели за 2 дня(например).
_Al__Vas__
Ну если вы любители такого формата отдыха, то проблем нет — на вопрос, что вам обязательно надо посетить в Грузии и Турции ответа не будет, потому как обязательно вы посетите только бензоколонки и пункты оплаты на автобанах. Это развлечение вам обеспечено, мимо не проедете. А по остальным местам для посещения — они для всех разные и их очень много, кому монастыри, кому кабаки. Кому горы, кому винный тур. Поизучайте сами по своему маршруту, что там вам интересно и что по дороге.
Что касается вопроса 2х дней до Стамбула из Грузии — это не проблема совершенно. В Турции отличные дороги, а автобаны просто шикарные, в Европе таких не встретишь даже. И дешевые. Вся необходимая инфраструктура имеется, скоростной режим на российских номерах и на крупных дорогах можно смело нарушать, на обычных дорогах где-то на плюс 30-40, на платных автобанах просто можно валить на все деньги, там полицаев живых не встречается, а на камеры с российскими номерами наплевать.
На Грузию своя страховка на транспорт, гринкарта не действует на Грузию. На Турцию — гринкарта или тоже своя национальная, ее можно купить на границе, но сделать заранее в РФ гринкарту проще и меньше потеряете времени на границе, пока поймете где и что покупать.
С проживанием и питанием ни в Грузии, ни в Турции нет абсолютно никаких проблем. Можно букировать через букинг и т.п., а можно просто по дороге все решать, кому как удобнее. Букинг.ком в Турции работает только через випиэн, есть куча и других сайтов аналогичных, но я ими не пользуюсь и про них не знаю.
Blitz
Думаю у каждого свой формат отдыха и глубина погружения) Спасибо большое за информацию и мнение!
nesport
хорошее поправка кстати. я пытался за 8 дней до Сванетии и обратно из Москвы по результату мотоцикл в кустах серпантина и уже не на ходу, а я с сотрясом. Поэтому, автор, не гоните правда коней и неспеша насладитесь прекрасной Джорджией
0
AlexSloth
Поедете через М4? В кое то веки соглашусь с Алвасом, 14 дней действительно маловато будет. Мы в Грузию ездили также на 14 дней, и этого маловато было, имхо Грузия покруче Турции будет, ну по крайней мере той Турции что я видел.
Я бы, по крайней мере туда, рекомендовал ехать через Волгоград и Элисту — М4 унылейшая трасса, где даже посмотреть нечего, а там такая красота — сначала леса поля вполне российские, потом плавно все большей полей и превращаются в степь, а после Моздока начинаются горы. Одно из самых ярких воспоминаний. Но на такой трип на дорогу туда нужно чуть больше времени захватывать.
По деньгам номер в хостеле стоит примерно 2000-3000 рублей. В Грузии номера дороже были, где-то от 80 долларов за ночь, цены там сейчас аховые конечно. Я бы сделал рекомендации по Грузии что посетить, но вкусовые пристрастия не знаю. Я бы порекомендовал дорогу в Тушети, ведет в деревню где снимали Мимино, но она опасная даже для подготовленной техники.
Blitz
Да, ездили по М4 и обратно по трассе с Дербента через Элисту в Астрахань и Волгоград.
Вопрос по деньгам был по Грузии и Турции. Вилку понял, спасибо!
+1
LIMUR
  • LIMUR
  • 5 февраля 2023 в 15:09
Потратили чуть больше 3х недель на поездку из Москвы Грузию-Турцию-Грузия-Москва(по пути был заезд в Голубицкую на день) Грузию туда проехали транзитом — обратно мы тоже не смотрели Грузию никак, просто в Тбилиси у друга потусили три дня перед стартом обратно. Это очень мало на такую поездку, мы не успели посмотреть всё в Турции как хотели, не хватало времени, при том что мы делаем легко перегоны по 1500-2000км в сутки когда надо и если есть нормальная дорога соответственно и по пути нечего смотреть, в обще не тошним, ехать много можем, весь световой день используем на 100% для того самого туристического кайфа.

Посмотреть много чего можно, но ничего посмотреть за 14 дней не получится нормально, это будет сумасшедшая гонка, а не отпуск. Просто потратьте 14 дней на хорошую не торопливую поездку по Грузии(мб еще в Армению сможете скататься), съездите везде где хотите, останьтесь в каком-то хорошем месте где вам понравится на сколько то дней, покушайте, вина попейте хорошего, погуляйте. Не надо насиловать себя и лететь как бешеные собаки до Стамбула и в торопях там бегать быстрее быстрее что бы потом не слазить с мотоциклов и жопу до пролежней доводить спеша обратно домой.
Blitz
Учитывая ситуацию в Турции, может она вообще отвалится в этом году…
0
komendant
До Стамбула — 3500 км, за 14 дней как раз успеваете приехать на пару дней, посмотрев 7000 обочины, не лучший вариант.
А для поездки чисто в Грузию — 14 дней много.
На двухнедельную поездку надо заложить не больше 5000 км.
Отказаться от Стамбула, сделать круг по Востоку Турции: въехать через Вале-Пософ, потом Карс, потом Эрзинджан, спуститься к морю в Гиресун, и назад вдоль моря с остановкой в Трабзоне.
0
AlexGun
Привет.
Грузия туда: Смотровая возле церкви над Степанцминдой (Казбек), Арка дружбы народов, Смотровая у монастыря Джвари над Мцхетой (слияние Куры и Арагви), Тбилиси хз)) Боржоми попить, Ахалцихе новодел крепость, выезд в Турцию.
Ардаган-Артвин-Хопа — красивая дорога. Вдоль моря автобан до Самсуна или Синопа (через города только не очень Ризе, Трабзон), а там на Стамбул. Платно возле Стамбула только. Назад можно уйти на Эрзурум, Карс(крепость) и в Грузию через Гогашени (вид на Вардзию сверху, спуск грунт,
Километра 3-4 и нижняя дорога до Хертвиси) на Ахалкалаки. Дальше Ниноцминда, Цалка (стеклянный мост), Кода, Тбилиси.
В Батуми душно и влажно, на погранпереходе убивство)) ну нах. Страховка турецкая ток за наличку. Очередь в одно окно. Симку в Грузии и/или Турции недорого с Интернетом. В Стамбуле толкотня и пробки, моты едут по аварийной полосе, на мостах не платил. При выезде не предъявили ничего. По автобанам можно быстро, но перед городами стоят. Штрафы есть на месте.
В Грузии есть тоже несколько красивых маршрутов по хорошему асфальту, но время…
Гостишки, кемпинги и тп — все есть на Гуглмэпс, цены бывают по факту прибытия)) ниже чем бронировать через Инет.
AlexGun
Цены в Инете на гостишки есть. 30€ где-то ночь. В Трабзоне дороже может быть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна