Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Масляный фильтр

Всем привет. Пора открывать сезон, и в процессе подготовки байка к сезону возник такой вопрос…
Так получилось, что я никогда не менял масло на мотоцикле вместе с фильтром. Менял на ебре, но там нет фильтра. При просмотре роликов на ютубе о том, как сменить масло, обратил внимание на одну особенность — они снимают фильтр с помощью специального ключа. А теперь вопрос — могу ли я сам как-то это сделать? Не тащиться же в сервис, поменять масло с фильтром))) Читал где-то, что его как-то «пробивают». Может кто-нибудь пояснить ЧТО это, КАК это сделать, или, быть может, другие какие способы есть снять? Я так понимаю, что руками открутить не получится…
  • AmadeusAmadeus
  • Дмитрий
  • 30 апреля 2013 в 0:00
  • оценка: 0
+1
likyrg
Пробивают старый отвёрткой если снять неудобно. Лично я предпочитаю при отсутствии ключа пользоваться тряпкой (делать петлю и аккуратно руками откручивать/закручивать). Есть приспособления из цепи, но не на всех мотах можно подлезть. Хотя ключ стоит недорого (они разных размеров) и тряпкой/цепью не всегда удобно подлезть.
likyrg
На FZ6 S2 маслянный фильтр сбоку, снимать лучше ключом или тряпкой. Ибо цепь не подлезет, старый можно пробить отвёрткой и снять, только придётся ставить новый и хорошо его закручивать. Если покупать ключ — то размер ~65мм.
Amadeus
Как понять «пробить»? Вдоль или поперек фильтра?
likyrg
Чтобы можно было крутить, т.е. отвёртка выступала в виде рычага. Только если расковырять фильтр — то потом открутить его будет ещё сложнее :)
+2
Andsah
Это смотря какой фильтр, если корпусной, то проворачивают руками, если не идёт, то со шкуркой, в тяжёлых случаях пробивают отвёрткой и срывают.А если бескорпусной картриджный, то там по другому-корпус открутил, вынул фильтр, вставил новый.Так что тут смотря о каком мотоцикле идёт речь.
Но специальных ключей точно не надо.
Amadeus
Ну я так понимаю, что и старый и новый у меня корпусной
Andsah
Ну так сливай масло и откручивай.Самое главное закручивать без фанатизма-до упора и ещё чуть чуть.
+1
sierra
Попробуй открутить руками (в рукавицах с резиновыми накладками на ладонях), можешь накинуть на него кожаный ремень петлей-удавкой и откручивать затягивая удавку, можешь проткнуть его поперек отверткой и крутить за эту отвертку, как за рычаг. При этом способе обгадишься горячим маслом (потому что сливать масло нужно с прогретого двигателя).
Amadeus
Спасибо, более-менее понятно
+2
Romas
  • Romas
  • 30 апреля 2013 в 10:45
не Дим, ну зачем же пробивать, эт уж крайние меры, да и потёков не оберёшся. Съёмник масленого фильтра цепной или зажимной всётаки прикупи, 100 раз ещё пригодится,(примеряйся) может автомобильный подойти. Принцып у всех похожий,- захват и поворот.
+1
avt0gen
Если руками не отвернешь, пробей на сквозь отверткой.
Только близко к двиглу не бери )
+1
mixermsk
В целом — съёмник стоит рублей 300, но мне всегда удавалось заменить фильтр голыми руками, либо отверткой(втыкается в фильтр и используется как рычаг). Закручивается фильтр руками до упора, хотя, я видел параноиков, которые делали это динамометрическим ключом, равно как и слышал истории от владельцев, когда предыдущий владелец зачем-то перетягивал фильтр и откручивать его приходилось газовым ключом или аналогами
0
ZidderakT
А никто не пробовал газовым ключом откручивать?
+2
rl3kj
  • rl3kj
  • 30 апреля 2013 в 17:59
на разных мота по разному фильтра стоят, и подлезть можно так же разными ключами. Если пробивать отверткой, то как и писали надо поперек фильтра и подальше от двигла, чтоб не повредить пипирку на которую фильтр накручивается. Применительно к моему моту fz6s подлезть и то кое как получается с помощью только торцеврго ключа-съемника на 64, покупал в автомагазине в районе 120руб.
Amadeus
Мот FZ6-S S2, так что спасибо за инфу)
0
firestorm
в сети ПОЛНО подробнейших видео по смене масла и фильтра… в чём проблема?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна