Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Потеет самодельный пинлок

Добрый день. Штатный пинлок довольно быстро исцарапался. Попробовал сделать самостоятельно. Первый попробовал из поликарбоната 1мм. Второй из ПЭТ 0,5 мм. В целом получается неплохо и похоже на штатные. Но оба потеют с лицевой стороны (не внутри, герметичность не нарушена). У производителей пинлоков какая то хитрушка? Их пленки чем то обработаны?
  • ddd75ddd75
  • Денис
  • 9 августа 2021 в 22:52
  • ?
+1
MocyclisT
  • MocyclisT
  • 10 августа 2021 в 5:59
  • решение
На брендовых материалах нанесён антифог (покрытие против запотевания) постоянного действия, скорее всего пропионат целлюлозы, плюс к этому материал с антифогом может быть ещё и с покрытием против царапин, ну и конечно же оптического качества и светопропускной способностью выше 91%. Обычный поликарбонат и пэт не соответствуют этим параметрам (глаза будут быстро уставать).
0
Vitaha_N
Было бы неплохо увидеть на фото, что ты там соорудил… По столь скудному описанию можно гадать долго
ddd75
0
goos1199
Добавить нечего, исчерпывающий ответ!
0
asharikoff
Тут ещё от шлема зависит, у меня в холод и дождь запотевает и штатный пинлок, тот который фирмы pinlock…
Проще не заморачиваться и купить на Али за 300 рублей, работает не хуже штатного.
ddd75
Шлем Shoei, штатный пинлок работал отлично, но не долго…
quoter
А что ты с ним делал? У меня весь визор уже мутный от пескоструя, а пинлоку ничего не сделалось. Он же внутри
ddd75
Вроде бережно относился, наверное об шлем при открывании немного потёрся. Потом я его снял чтобы было лучше видно в хорошую погоду, положил в кофр в пластиковой офисной папке и там окончательно зашёркался.
quoter
Папка его убила, увы. Тереть его нельзя
avt0gen
Достаточно один раз его протереть и всё.
Причем чем угодно.
DmitryVDemin
У меня в Нолане уже сто раз протёрт — и вполне юзабелен после этого.
avt0gen
Хз. Был нолан, норм он затирается.
Я не говорил что использовать нельзя, но вот когда новый ставишь, разница очевидна )
+1
LoneWolfRU
мыльной водой его протри и вытри насухо не смывая. Мыло кусковое надо, жидкое не подойдёт. Дедовский метод, пользую, работает.
+1
Dronmcc
Не выдумывай велосипед. На авито глянь пинлок wow. Стоит недорого, отлично встал в Шуберт 3про и не потеет! Лучше родного противостоит царапинам и цене ))
ddd75
Вот спасибо, хороший совет. Просто любопытно было изготовить, конструкция то элементарная, легко вырезается ножницами. Силикон тоже легко накладывается.
ddd75
А они что, без силиконовой каёмки? Не герметичные?
0
Daniel_M
Принцип работы пинлока примитивен: воздух имеет плохую теплопроводность, а пинлок удерживает между собой и визором слой относительно сухого воздуха. Этот воздух не дает пинлоку охлаждаться от окружающей среды, соответственно, водаа из выдыхаемого влажного воздуха не конденсируется на нем. На визоре же под пинлоком не появляется конденсат, т.к визор наклеивается в сухую теплую погоду. Так вот, если пинлок потеет, причина одна — он не герметичен с визором.
ddd75
Нет, он потеет не внутри, а снаружи от выдыхаемого воздуха. У меня подозрение что нужен материал тоньше, чтобы мог быстрее прогреваться. Я прекрасно видел как потеет внутри со штатным пинлоком при потере герметичности, сейчас не так.
Shlang
Вы, похоже, вообще не понимаете принципа действия пинлока…

Он наоборот, в идеале, КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ДОЛЖЕН получать холода от визора — для этого и делается, по сути, СТЕКЛОПАКЕТ между пинлоком и визором.
И, естественно, перед наклеиванием нужно правильно стекло обработать.
И, естественно, пинлок должен быть максимально герметично изолирован от визора.

А вообще — смысл городить колхоз, когда заводской универсальный пинлок на любом Авито стОит 2 копейки?
С правильной анти-fog обработкой.
С правильным, эластичным силиконом.

Не, дело хозяйское, канеш, но…
ddd75
Я не гуманитарий и всё прекрасно понимаю. Пятый раз говорю — потеет не внутри стеклопакета, он получился нормальным, герметичным. Потеет пинлок снаружи. Видимо толстоват материал и не прогревается до температуры тела. Он холоднее чем дыхание и на нём оседает конденсат. Пока не нашёл за копейки. И раз это такая простая расходная деталь захотелось поколхозить, в чём проблема то? Захотелось не быть зависимым от поставщиков и в любую секунду сделать себе.
Vitaha_N
Я так понимаю потеет он точно так же как потел бы визор вообще без него? Может объем воздуха между визором и пинлоком получился недостаточным? То есть просто ты сделал визор более толстым что никак не влияет на склонность к запотеванию
ddd75
Выше я прикладывал ссылку на фотку, вполне толстый слой, толще чем штатный.
0
Corp
  • Corp
  • 13 августа 2021 в 17:21
У меня алишные пленки (рабтают по принципу стеклопакета) — норм. Они тонкие, так что вряд ли дело в толщине материале. Если на них просто дыхнуть в упор, на полсекунды запотевают, в стандартном режиме в шлеме — нет. Те, что продаются на Авито (wow-visor) — они плотно прилегают к визору, не стеклопакетный принцип, но они толстые, толще 1 мм, кмк. Вроде там какое-то покрытие, у меня обрезок такого визора есть, могу дать. Узкие алишные неюзабельны, валяется пара где-то, тоже могу отдать для изучения и экспериментов. А, ты в Питере, тогда не отдам, я в Москве)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна