Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Хотел узнать чем отличается сертифицированная канистра для топлива от пластиковой бутылки от воды?

Имеет ли смысл тратиться?



P.S. Задача иметь небольшой запас топлива на случай форс-мажора.
  • HadsonHadson
  • 15 июля 2020 в 10:59
  • 1
  • ?
0
jker
  • jker
  • 15 июля 2020 в 11:17
Специальная канистра толще — значит не протрётца. В специальной канистре вроде имеется клапан в крышке. И если канистра прочная, то можно её использовать как подпорку под днище мотоцикла.
+7
LoneWolfRU
Бутылка статику дает, при прикосновении к металлу может быть искра и полыхнет. Канистры из антистатического пластика. Некоторые пластики бутылок растворяются в бензине.
papets
Подтвержу.
Ехал я как то в дальняк, и пришлось налить плоторашку бензина в обычную бутылку.
В итоге через пол дня езды она местами растворилась и бензин из нее сочился. При этом механических повреждений буытлка не имела.
Shackled
от трения и вибрации
У меня по полгода-год бензин в пластике хранится без проблем
LoneWolfRU
Говорят, бутылки из биоразлагаемого пластика растворяются. Но мне пока такие не попадались, не знаю как их отличить от обычных.
JamesStern
ярлычки на донышке вроде выбиваются, надо ток узнать какой за что отвечает
+2
Alekssb2
Антистатические добавки в пластик.
Но! На некоторых заправках в пластик в принципе на заправлют, как бы сертифицырованы они не были… На самом деле такой запрет на всех, но смотрят на это сквозь пальцы.
Vladimir_IL
На некоторых заправках в пластик в принципе на заправлют
Они просто не знают, что на большинстве современных автомобилей бензобаки из пластика.
oneq2
Да куда смешнее.
«Мы Вам нальём в свою, а Вы вооон там (на границе территории заправки) перельёте в Вашу».
Чем отличается их от моей — я так и не понял. Материал на ощупь одинаковый, и та, и та сертифицированы для бензина.
Af0nya
Тут всё просто. Дело не в пластике, как таковом, а в ответственности. Если полыхнёт, то отвечать будет заправщик, который налил в неподходящую пластиковую тару, и руководство АЗС, которое не подготовило своих сотрудников. И чем проверять сертификацию каждой приезжающей к ним канистры, проще либо отказать человеку с пластиковой тарой, либо, как в данном случае, дать проверенную свою. За территорией заправки можете хоть гореть хоть взрываться, с сотрудников АЗС спроса нет. Я думаю, что дела обстоят так.
Serjio
Как то дыл на заправке, где не налили даже в их пластиковую канистру. Говорят только в металл.
0
UStrannik
В теории сертифицированные канистры не дают статического электричества, из-за которого может быть искра и пожар. На практике, имхо, разница только в цене
+2
JarikBSU
лучше купить 3-5л экстрим канистру. Благодаря ее ворме ее удобнее закрепить, она не будет мешать.
А деньги — они для того и есть чтобы тратить.
+1
sepulturo
В обычную бутылку не нальют, а спец.канистру пластиковую нальют. На ней есть выштамповка соответствия.
ГОСТ Р 58404–2019 на АЗС разрешает отпуск топлива в пластиковые канистры, предна­значенные для хранения нефтепродуктов,  — ­ с соответствующей маркировкой
«Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации». Цитируем пункт 8.2.5: «Не допускается отпуск нефтепродуктов в стеклянную тару. Отпуск нефтепродуктов в тару, выполненную из полимерных материалов, допускается только при наличии на ней маркировки предприятия-изготовителя о возможности ее использования для хранения нефтепродуктов. Объем тары должен быть больше минимальной дозы, выдаваемой ТРК, установленной ее производителем в эксплуатационно-технической документации»
Если на АЗС будут отказывать, просто цитировать ГОСТ и показать маркировку на канистре.
Мне наливали спокойно, но бывали у некоторых случаи что операторы-дилетанты боялись лить бенз в любой пластик.
По факту пластиковая канистра должна быть из толстого пластика, канистры за 400 рублей делают из тонкого пластика, их можно продавить пальцем, это фигня полная… они потом надуваются от испарения бензина, и у них нет клапана сброса давления.
Да и крышка хреновая, бывает протекает.
Но это касается именно дешевых пластиковых.
Честно лучше потратиться на маленькую металлическую канистру,
Dix_Dark
Преспокойно наливал в любые емкости, что в бутылку из под колы, что в бутыль из под чистой воды, даже в тетрапак.
+1
Dix_Dark
За сертифицированную не скажу, купил китайскую на 5 литров, а вот за удобство и надежность — очень, даже китайская канистра за 1.5 тыщи серьезно выигрывает у бутылки из под колы :)
0
jgrav
Есть такая тема — мягкие канистры! Они как трубочка скатываются. Сам правда ещё не пробовал, только заказал. Как приедет опробую.
0
gorbatch-d
Есть туристические алюминиевые канистры для горелок. Почему нужно покупать именно такую канистру?
zogar-zag
Кстати купил себе туристическую алюминиевую бутылку для топлива литровую, правда пока ни разу не пользовался.
Vladimir_IL
А в вашей бутылке клапан есть (для освобождения пара)?
Если нет, то дешевле купить водку в алюминиевой бутылке. Я раньше так делал, от безысходности.
+1
Tully
Самое смешное, что при всех этих опасениях за статику у пластика, мой тренер по кроссу словил искру при заправке алюминиевой канистры. По огоньку на пистолете и горлышке, благо канистра пустая была)
capitan_amer
Пустая как раз должна взорваться. А полной ничего не будет — воздуха нет
Diman76
ну там не взрыв будет, а такой нехилый «вжух» от быстрого горения.
+1
Showkahn
у нас делают вполне приличные канистры «экстрим», в Самаре вроде. стоит 500р пятилитровая, шикарно вешаются на дуги две штуки по краям — одна для технической или питьевой воды, вторая под бенз. Куча насадок в продаже, краников и прочего. Я левую определил под топливо, правую под воду и кран-умывальник вкрутил, теперь умыться и зубы почистить в дальняке вообще не проблема, ну и попить если совсем заплутал. Удобнее пластиковых баклашек с которыми всегда раньше ездил — раз в сто
LoneWolfRU
У нас они дороже, за 500 я б тоже прикупил
LoneWolfRU
Кстати, щас на каком-то сайте в описании к канистрам Экстрим нашел фразу, что антистатическая добавка испаряется через полгода и дальше бензин хранить на свой страх и риск… о_0
+1
neofit800
Многие материалы, такие как бумага, пластик или текстиль содержат одинаковое количество отрицательно и положительно заряженных частиц, что означает, что они электрически нейтральны. Трение может привести к нарушению этого баланса, приводя к накоплению в материале статического напряжения. При производстве спец канистр/емкостей для горючих жиж учитывают этот момент.
+1
capitan_amer
Я прицепил к багажнику бутылку с водой резинками. Бутылка протерлась. К счастью ничего страшного не произошло. Выбросил бутылку и поехал дальше. Если бы такое произошло с бутылкой с бензином. Не думаю, что дошло бы до пожара. Но весь багаж бы знатно пропитало бензином. Тут кстати недавича в контактике писали про сгоревший днепр. Веткой оторвало бензошланг.
0
aperturer
Есть бутылки для бензина туристические. Они алюминиевые (то есть не докопаться что нельзя наливать) и прикольно выглядят
0
zbd
  • zbd
  • 17 июля 2020 в 22:54
только пистолет в них не влезет
кстати полностью соответствуют алюминиевым флягам в декатлоне…
aperturer
Влезает. Как я по-твоему наливал?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна