Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Что за сорт пластика — BE?

Попал ко мне для небольшого ковыряния Stels Benelli Alpha 50. Один из больших элементов капотировки сделан из пластика с маркировкой BE. По виду это тёмно-серый пластик с каким-то наполнителем типа мелкого песка. Кто-нибудь знает, что это за сорт и чем такое паяют?
  • JahJah
  • Борис
  • 15 марта 2020 в 12:56
  • ?
0
SSony
А фотографию этой чудо маркировки можно?
Jah
Почему «чудо»?
SSony
почти весь пластик на мототехнике, даже китайской, вроде как делают из АБСа и полипропилена. Иногда полиэтилен используют (бак, например, из него могут сделать), бывают детальки из полиамида (но в основном в машинах на радиаторах). Но маркировку BE первый раз вижу. Был у меня в пользовании один Стелс, лет так 8 назад. АБС и ПП — это все, что там встречалось…
Jah
Ну вот да, я тоже первый раз такое увидел. Я могу сходить в гараж и сфоткать для тебя, но я надеялся, что мне подскажут люди, сталкивавшиеся с таким сортом пластика.
SSony
с таким «сортом» пластика гугл то не сталкивался… Просто есть подозрение, что там что-то не пропечаталось (китайский же пластик), либо пропечаталось что-то лишнее, поэтому и хотел глянуть
Jah
Я тоже сначала понял, что гугл ничего о нём не знает, потом подумал, что что-то не пропечаталось… Увы. Печать чёткая, не перепутаешь. Да и с ABS никак не спутать.
0
Alekssb2
Может это не сорт? Какая-нибудь внутренняя заводская маркировка…
Jah
Ну у меня возникала ассоциация BE — Benelli. Но это не меняет сути вопроса — мне б восстановить ухо на этом пластике, а чем — не знаю.
0
JamesStern
вангую на то что это дешовый абс. если он твердый, ломается при скручивании, а не тянется как ПП. Есть еще вариант с ацетоном, абс на сколько я помню им растворяется. ПП естественно нет.
JamesStern
на остальных деталях облицовки нет нормальной маркировки пластика?
Jah
Там ещё есть детали из чёрного однородного пластика без включений с маркировкой PP и детали из белого однородного окрашенного пластика с маркировкой ABS. Но ABS и PP — это литьевые сорта пластика, в них вроде не добавляют порошкообразный наполнитель. А тот, что BE, явно содержит какой-то порошок, значит, это термоактивный пластик.
JamesStern
слушайте, а зайдите на форум «чипмейкер» там есть раздел «сварка пластиков» многое для себя там подчерпнул. обсудите тему там, мастеров там было много, фото детали и маркировок по возможности им покажите. Может что то и придумется
0
serg78
Работал с мебельными кромками. Дешёвая кромка ПВХ всегда с наполнителем, наполнитель что-то типа мела, если пошоркать лезвием ножа — место белеет, потом потереть тканью — место принимает цвет пластика.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна