Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Казахстан: техосмотр, страховка

Не так давно уже задавал вопрос по дорогам и заправкам. Это продолжение, в преддверие выезда :)
Если кто в курсе, подскажите:
1. Диагностическая карта. Мот 18-ого года, для РФ диаг. карты не получал.
В Казахстане нужна будет, несмотря на год выпуска?
2. Страховку наверняка можно купить на границе, но, может, кто знает, где можно полис онлайн заиметь?
Поделитесь ссылочкой или названием конторы.

Маршрут, кстати, в итоге оформился такой: НН-Уфа-Костанай-Боровое-Астана-Караганда-Балхаш-Алматы(Чарынский каньон, Медеу)-Шымкент-Кызылорда-Аральск-Актобэ-Уральск-Казань-НН.
  • DisbelieverDisbeliever
  • Александр
  • 2 мая 2019 в 7:37
  • ?
-1
Gnumodel


Страховых компаний очень много в Казахстане. Попробуйте в Яндексе сделать такой запрос. Я не могу напрямую рекламировать их.
Disbeliever
Спасибо, так пробовал, на сайтах нескольких страховых компаний.
Либо не получается заполнить форму, т.к. она рассчитана на граждан КЗ и форматы некоторых номеров не совпадают. А также различные адреса в ниспадающих списках (адрес регистрации, проживания) все казахстанские.
Либо просят загрузить сканы/фото документов (при выброре «нерезидент РК») и ждать звонка.
Или вообще для нерезидентов нет возможности оформить полис.
Gnumodel
Жаль. Я думал, они продвинуты в этом вопросе. А по поводу техосмотра в КЗ вот что: Его необходимо проходить на транспорте старше 7 лет.
Disbeliever
Сам по ТО накопал вот такую штуку:
Дорожная безопасность. МВД РК.
mvd.gov.kz
18.04.2019 ( Номер вопроса: 42823; Западно-Казахстанская область )
Вопрос: Добрый час. Мы собираемся приехать к Вам в Казахстан на своих автомобилях с целью — путешествие. По вашим правилам мы попадаем под пункт «Транспортные средства, находящиеся в международном движении», которые должны иметь диагностическую карту о прохождении тех. осмотра автомобиля. У нас два новых автомобиля. Сентябрь 2017 и сентябрь 2018 годов выпуска. В России в течении первых трех лет диагностическую карту не выдают на новые машины. Как быть нам при пересечении границы? У машины 2017 года есть документы прохождения 1-го и 2-го ТО, у машины 2018 года -прохождение 0-го ТО. Возможно ли путешествие по Казахстану для нас без диагностических карт? За ранее спасибо.
Ответ: В соответствии с требованиями п.2.2 ПДД транспортные средства, находящиеся в международном движении, допускаются к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан при наличии выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан: 1) свидетельство о регистрации транспортного средства, прицепа; 2) регистрационного номера транспортного средства; 3) отличительного знака государства; 4) опознавательного знака транспортного средства 5) документа, подтверждающий факт прохождения технического осмотра транспортным средством Таким образом, перед выездом в РК, Вам необходимо пройти техосмотр и иметь при себе соответствующий документ.

Т.е. получается по закону все-таки нужна диагностическая карта для иностранных транспортных средств.
А семилетний срок — это видимо внутренние нормы РК.
Gnumodel
Всё ясно. Тогда лучше сделать. Гаишники в Казахстане не везде хорошие.
Gnumodel
+7 (777) 008 50 70 Попробуйте вацапнуть на этот номер.
Gnumodel
Это про страховку
0
ises
В Казахстане абсолютно все страховые компании оформляют полисы он-лайн, их обязали с этого года. Из личной практики Цесна Гарант способны оформить полис минимум на 1 месяц, прочие же конторы по три и более месяцев. НО это процесс не мгновенный, пара дней уходит на оформление заявки и выписку полиса. Самого бумажного полиса больше нет, только электронная версия, а точнее проверочный код. Скорее всего на границе будет несколько дороже, но для нерезидентов должна быть возможность оформления на 2 недели. Понятия «диагностическая карта» у нас нет, достаточно свидетельства о техосмотре (не нашего техосмотра, а вашего местного) и техпаспорта ТС.
PS. По маршруту Алматы(Чарынский каньон, Медеу) на Медеу не пускают выше катка, а ведь именно там начинаются наиболее интересные места. Рекомендую загнать мот в паркинг на станции канатной дороги (чуть ниже катка) и купить билет на фуникулёр до Чимбулака (горнолыжный курорт сильно выше катка Медеу), а ещё лучше канаткой подняться до самого Талгарского перевала — вот уж где действительно горы начинаются. Либо отказавшись от Медеу съездить на БАО — Большое Алматинское Озеро, а от него выше на Космостанцию. Это в другом, параллельном ущелье. Там по сути только высокогорная природа, но весьма грандиозные виды.
PPS. Билеты на канатку до Чимбулака и выше можно купить на скидочных сайтах типа Chocolife.me значительно дешевле.
Disbeliever
Спасибо. А что такое свидетельство о техосмотре и техпаспорт в Вашем понимании?
В формах на сайтах страховых компаний тоже встречал такие формулировки, но так и не понял, что имеется ввиду.
Диагностическая карта в РФ как раз говорит о прохождении техосмотра.
У меня есть также сервисная книжка с пометкой о пройденном ТО 1000 и печатью дилера хонда. Но такая штука есть далеко не у всех, не все покупают новые мотоциклы и не всем она достается от предыдущих владельцев. Но с точки зрения ГИБДД и страховщиков она ни о чем не говорит, в отличии от диагностической карты.

Да, виды на БАО огонь, посмотрел, спасибо. По времени надо попробовать упихнуться. По хитрому плану хотели с утра уехать на Чарынский каньон, вернуться не в Алматы, в гостишку на медеу. Погулять и на след день в сторону Шымкента. Но БАО явно круче, надо думать.
ises
Свидетельство о техосмотре вероятно может быть приравнен к вашей диагностической карте, но я не уверен. Похоже просто формулировка разная. Техпаспорт документ с указание гос номера, vin-кода и прочих технических данных ТС.

Возможно имеет смысл если ехать на БАО остановиться на ночлег в «Альпийской Розе», это гостиница по пути на БАО, правда предгорные гостиницы у нас обычно не дешёвые.
Disbeliever
Значит техпаспорт ТС аналогичен свидетельству о регистрации ТС (СРТС). Там как раз гос. номер, vin, категория ТС, год выпуска и т.д.

Да, «Альпийскую Розу» уже обнаружил. Правда, на букинге она отсутствует и недешевая. Но вариант интересный, будем обсудить)
Serega5894
ребятам позвони, они смогут подробнее рассказать и по Казахстану проконсультируют.
Disbeliever
Спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна