Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Грузия, граница, текущая ситуация

Друзья, подскажите пожалуйста, какая ситуация в настоящий момент на границе РФ-Грузия? Может быть кто-то был совсем недавно?
Конкретно интересуют следующие вещи:
— есть ли «дырка» перед самим пунктом пропуска из России (т.е. можно ли на мото объехать очередь машин)?
— какой настрой у погранцов (и наших и грузинских) к мотоциклистам? Что требуют, что смотрят? Что можно а что нельзя (камеры, флешки и тп)?
— что со страховкой на мот для Грузии? Какая цена и где лучше приобретать?
— какой день недели и время лучше выбрать для прохождения границы? Пока выходит, что мы там окажемся во второй половине дня в пятницу. Это ОК или лучше перестроить график?
Может быть кто-то еще что-то подскажет?
Заранее спасибо.
  • lacostlacost
  • 23 мая 2018 в 21:02
  • 1
  • оценка: +1
0
PatriotUfa
В прошлом году был в июне. машины объезжать можно… сильно не наглеть… очередь в коридоре общая… моты смотрят сквозь пальца, кофр открывал только чтоб на камеру было видно что погранец (РФ) работает (даже не заглянул)… Грузинские даже не подходили…
Страховки никакой не требуется! В Пятницу не очень желательно. Местных много будет на границе…
lacost
Страховку ввели совсем недавно (судя по интернетам).
0
MrShadow74
Из-за ставших «доброй» традицией мотопробегов «На Берлин» на майских праздниках грузинская сторона мотоциклистов из России не пропускала, так что свежей информации может не быть.
0
ds86
Поищи тематические группы в контакте про крестовый перевал, там всегда актуальная информация про границу, состояние дороги, мотоциклистов и так далее
+1
aidar_1
1) да, можно, но не до упора, можно пролезть между бетонными барьерами
2) камерой лучше не светить, а так по разному, бывает докапываются до различной клубной символики
3) проще всего застраховать на сайте www.tpl.ge/, справа сверху переключатель на русский язык. Можно после Владика или пересечения границы, но будет дороже. Цена онлайн около 600 рублей, на месте — 700 рублей.
4) не предугадать. Если на моте то особо не парьтесь над этим
0
Dalwynd
Вчера днем машин не было вообще. Перед тем как лезть по встречке я бы договорился об этом с полицией, которая постоянно там находится. А наши погранцы моты любят и без очереди пускают, сами даже зовут. Грузины тоже. Меня никто не заставлял даже кофры открыть, но может потому что я один был
lacost
Спасибо.
Как быть с деньгами бумажными? Где лучше менять? В какой валюте желательно иметь НЗ (рубли/Е/$)?
Dalwynd
Бумажные лари нужны везде, кроме заправок и супермаркетов. Менять лучше всего в отделениях банков, покупая прямо с рублёвой карты. Я в этот раз вообще со сберовской карты снимал в любом банкомате. 100 рублей комиссия, но курс хороший и удобно.
Насчёт другой валюты не знаю. Скорее всего доллары. Не запаривался
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна