Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Черепаха или жилет под куртку для ДОП

День добрый.
Рассматриваю для себя следующий вариант верха экипировки:
черепаха или жилет под легкую сетчатую куртку.
Интересует вопрос бывают ли черепахи специально под ДОП (если можно с примерами )
Чему отдать предпочтение по следующим критериям (при условии, что если это жилет, то в куртке обязательно будут вставки локтей и плеч):
1. по безопасности
2. удобство (снять/одеть и вообще)
3. жара

Как вариант мерил черепаху с отстегивающими рукавами (acerbis soft 2.0)- не впечатлило, какая-то она хлюпенькая показалась + не мой размер был.
Буду признателен, если будете приводить бюджетные (до 10-13т.р.) примеры «хороших вариантов» черепах и жилетов (под хорошими примерами подразумеваю надежную, проверенную временем вещь). Покупка данной защиты, а возможно и куртки планируется с fc-moto, с предварительной примеркой в «наших» магазинах.
Заранее спасибо
  • chudoschudos
  • Павел
  • 21 декабря 2017 в 8:20
  • оценка: +2
+3
theuser
2. удобство (снять/одеть и вообще)
Вот по этому критерию отказался от черепахи в принципе, надоело на работе туда-сюда надевать.
Но как вариант, можно рассмотреть жилет Icon Stryker, полегче будет, но без рук, если под куртку, то в ней вставки сойдут. А на жару купить куртку-продувайку типа Acerbis Ramsey и нормально будзе)
chudos
Поэтому и выбираю между черепахой и жилетом), т.к. разные материалы «подкладки» и одних и других
(это к пункту 3), а также разные решения одевания (липучки, молнии)
В живую ни куртку ни жилет не видел. По фото жилет, как мне кажется, выглядит больше как панцирь.
А куртку примерно такую и рассматриваю)
theuser
Здесь ещё вопрос в бюджете. С выходом новой bmw'шной куртки rallye этого года, которая фактически «4-сезона» с огромными вент-карманами, теплой подкладкой и дождевой курткой в комплекте, я б продал все куртки что у меня есть и купил бы её.
chudos
бюджет на защита+куртку маленький(, около 15-20т.р. Так что бмвшную продукцию даже смотреть не полезу
+2
lorenzehelm
Когда то давно хотел черепаху под куртку, но раз примерив и сняв, понял, что я никогда это надевать буду.
В итоге сейчас использую кож куртку с защитой локтей/плечей + нагрудник spidi defender
Защита уровня куртка+черепах, но зато это сильно удобней. По жаркости сложно сказать, я без неё не езжу, а в жару мне нормально и в кожанной куртке, главное нужно обзавестись хорошим термобельём.
farataa
По опыту эксплуатации могу сказать, что уровень защиты отличный, падал на асфальте (маленькие скорости), на грунте (средние) — без проблем. А вот удобство использования так себе. Эта липучка на поясе через некоторое время начинает самопроизвольно расстёгиваться. Думаю, как бы её улучшить, возможно, нашивкой крючков вдобавок к липучке.
lorenzehelm
У меня липучка все ещё держит, правда прокатался в ней только пол сезона.
+3
maxys146
Под комбез одеваю бывшую черепаху с отрезанными рукавами. То есть в куртке встроенная защита только в локтях.
Надоело одевать по отдельности, пришил к куртке и черепахе липучки, получилась цельная конструкция, которую можно разобрать для стирки например.
0
shoggoth
5 лет пользую черепаху-трансформер от AGV Sport. Дешево и сердито. У нее отстегиваются рукава и плечи, остается жилет. При должной сноровке пристегивание-отстегивание рукавов занимает не больше минуты. Под курткой жилет чувствует себя прекрасно. Качество отличное. Но защита груди-спины оставляет желать лучшего. Уже давно капаю слюной на жилеты с цельной грудной пластиной и более технологичной спиной, но жаба сильнее.
chudos
Но защита груди-спины оставляет желать лучшего
А поподробнее можно. Про перед я так понял вы не довольны, что она не цельная, а со спиной что не так?
lorenzehelm
У меня есть отдельная спина от такой черепахи, я в ней так и не поездил, но с виду я проблем в ней не увидел, спина как спина у других производителей.
shoggoth
Материала, поглощающего удар, там кот наплакал, ну и ненадежный он какой-то, как пенка туристическая. Да пластик обратно не гнется, не протыкается, удар рассеивает, но, если долбануть по спине, например, палкой — будет очень неприятно. Spidi и Icon в этом плане круче, но дороже.
+3
coucomb
Вот здесь писал о защите тела. Там с уклоном во внедорожный мотоспорт, но стандарты на мотоэкипировку одни и те же, возможно поможет.
chudos
обязательно ознакомлюсь
+2
farataa
Хорошо сидящая черепаха лучше всего защищает как конечности, так и грудь/спину. Гораздо лучше защищает, чем куртка со встроенными элементами защиты, как по мне, потому что, как ты куртку ни подбирай, всё равно защита на конечностях будет елозить и есть риск, что в ответственный момент защита просто не будет прикрывать часть тушки. С черепахой такой проблемы нет, т.к. она прилегает гораздо плотней, но её обязательно надо фиксировать сверху, чтобы при скользячке по асфальту она осталась там, где должна. Также, на высокой скорости задувающий ветер растягивает тканевые элементы и всё некрасиво потом висит.

Для себя я взял spidi, как выше на картинке, только в варианте черепахи, сверху надеваю куртку, из которой удалил все защитные элементы. Под черепахой термобельё. Бонусом, при съезде с асфальта можно скинуть куртку и надеть джерси. Уровень защиты при этом не сильно падает. Время на экипирование всё равно будет уходить: термобельё, наколенники, штаны, мотоботы… черепаха не особо влияет на общее время для экипирования.

Вот по этим причинам я и выбрал для себя такое решение.
+1
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 15:38
Тут уж от твоих предпочтений зависит, мне к примеру удобно так.
alpinestars BIONIC JACKET, а сверху туринговая куртка чуть большего размера с кучей вентиляционных карманов, когда жарко становится термофутболка CoolMax(Армии Великобритании) черепаха и джерси ездил в Крыму с таким набором.
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 15:40
У alpinestars BIONIC JACKET длинная защита спины что очень удобно при долгих поездках, спина меньше болит и устаёт.
chudos
Обращал уже внимание на эту черепашку, как раз из-за длинной спины, если не ошибаюсь есть разные модели (с раздельной грудью и нет).
chudos
Склоняюсь ко второму, ниже написал почему)
+1
zilot
  • zilot
  • 21 декабря 2017 в 15:51
Я бы в этот бюджет купил дайнезовскую куртку-продувайку, уже с защитой + докупил бы спину..)
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 15:59
А я езжу ещё в дождь, подстёгиваю внутрь туринговой куртки дождевик закрываю карманы вентиляционные и еду в абсолютном комфорте, мне нужна максимальная универсальность.
zilot
Большая часть продуваек имеют дождевую подстежку… ) Ну, в всяком случае они есть и их таких много)
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 16:12
А если холодно станет +3. В начале этого лета так было при поездке в Крым, а в Петербурге ещё снег с дождём был? Опять-же туринговая куртка решает данную проблему у неё есть тёплая подстёжка которая не много занимает места в рюкзаке вместе с дождевиком.
2 часа под дождём выдержит ли эта продувайка? Я в Bering Expedition использую при поездках на мотоцикле более 5 лет, снимаю только когда температура за 25 переваливает так как черепаха под данной курткой продувается плоховато.
zilot
Вообще изначально в посте речь шла про куртку-сетку… Это где-то на 25-35 градусов)) Ждать от куртки комфорта как в одной черепахе в +35 и чтобы дождь два часа держала, и чтобы продувалась, и чтобы температурный диапазон был от 0 до +40 — как-то странно, не правда ли?)))
Турниковая куртка хороша, но в городе в пробках, в погоду теплее +25 — это адд)

Вообще все зависит от личных температурных предпочтений… Последние два или три сезона я катал в продувайте (иногда с подкладкой-виндстоппером) весь сезон, одевая кожу только когда на улице ниже +1-+2… Но я спокойно отношусь к холоду)
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 16:50
Солидарен полностью.
MadAnt
юзаю куртку продувайку komine jk-056, с «защитой» с вставками на груди. отдельно есть подкладка дождевик. весной осенью надеваю под неё пуховую подкладку от зимней куртки %)
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 16:05
И да защита куртки прилегает не плотно к спине и она короткая не докопчика, у черепахи же широкий пояс который поддерживает мышцы спины и прижимает плотно защиту.Жарко конечно спине, но я привык.
Туристическая мотокуртка Bering Expedition, вот эту использую
zilot
Спину — отдельную спину я имел в виду) под куртку) На лямках + такой же пояс..) Все же такой комплект не настолько жаркий + сильно комфортнее одевать-снимать, чем черепаху…
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 16:17
Всё зависит от предпочтений мотоциклиста, я не испытываю проблем с одеванием черепахи, так как все лямки подогнаны, остаётся одеть на термофутболку и застегнуть молнию с липучкой(а сверху куртка или джерси).
MAD
  • MAD
  • 21 декабря 2017 в 16:24
А ещё у меня куууууууча карманов, меня инспектора отпускаю когда я долго документы ищу.
chudos
У меня есть куртка+защита спины отдельная (RST+zandona), но у куртки плохая вентиляция (зато есть другие плюсы-вообщем этот вариант подходит больше для поездок 100км+ и температуру +5 — +20-22), сейчас подбираю себе альтернативу именно для дом-работа-дом и температурный режим +15-20 — +25-30.
chudos
А жилет или черепаху подбираю в основном из-за защиты груди, т.к. летом прилетел камень-было больно)
chudos
Мне дайнез в принципе не нравится+ когда последний раз мерил не сидел он на мне (правда это было давно и с тех пор я похудел почти на 20кг :-) )
zilot
Хорошие продували делает не только дайнез) Ну, лично в нем у меня уверенность есть, ибо в их продувайке я нормально так падал, оставшись в итоге без царапины) А так — выбор сейчас довольно велик) По личному опыту только альпинстарс не посоветую (хотя, не исключаю, что мне просто модель попалась неудачная) — там совсем мелкая сетка, и хоть и по всей поверхности, но продувается сильно хуже дайнеза, ревита, макны, хельда (в общем-то хуже всего, что я поперещупал :)))
+2
Casper_MAC
Тоже заморачивался таким вопросом, примерил данный вариант в магазине (черепаха без локтей, кож.куртка с защитой плеч и локтей) понял что при городской езде заморачиваться не буду. В итоге: купил куртку и вставку D3O в спину. Боевое крещение защиты пройдено, кожу подкрасил, штаны текстиль выкинул.
0
hrenov_drumm
Четыре сезона ездил в конфигурации «куртка + черепаха», потом задолбался, плюнул, купил куртку с нормальной защитой и с тех пор счастлив. Надевать-снимать задалбывает, не продувается нихрена (зачастую черепадлы даже без куртки плохо продуваются, а уж с курткой вообще ад), куда-нибудь пришел (в присутственное место или хоть даже в кафе) — куда это положить все — непонятно, а ведь кроме черепахи и куртки еще и шлем есть. Нафиг-нафиг, встроенные щитки — мой выбор. Защиты меньше — комфорту больше.
0
XT660X
Покупал Dainese Gilet Neck — понял что мне неудобно, снял куртку, снял жилет.
Купил вставку в куртку на грудь и спину — Куртка Spidi NetForce + Thorax Warrior + Back Warrior — вставляются / пристёгивают внутрь куртки без ремней — доволен как слон.
0
Juhan
  • Juhan
  • 23 декабря 2017 в 19:14
купи куртку и не заморачивайся
0
grayknight
В принципе, первична черепаха, возьми то, что лучше для тебя. А куртку — как останется. Считай так, что в жару куртка снимается и ты ездишь только в черепахе.
+1
chuchelo
езжу в черепахе и сверху куртка альпенстарс КОЖА (брал ее на несколько размеров больше спецально для этого) в любое время года!!! в жару под черепахой майка зимой под черепахо майка пару свитров тонких но шерстяных термобелье, ну всесна и осень — там по градиенту ))) устредняй )) ни когда мне не жарко хотя и потею — нукогда демисезон и зимато вообще класс — катаю в + 2 250 км/ч — не холодно, и главное такое сочитание дает безопастность при авариях куртка спасет от скользячки черепаха от ударов и куртка защитит церепаху от смещений
0
Nordwind
Я ездил в черепахе и в панцире под куртку, вполне удобно, но куртка должна тогда по размеру подходить, есть довольно внушительные панцири. Для поездок на длительные расстояния хороший вариант, а в городе короткие поездки не удобно разоблачатся. То же самое и к коленям, встроенные в штаны удобнее в городе, а когда далеко едешь то лучше более крепкие шарнирные одеть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна