Проект продается, 60 000 USD [email protected]

прекращение регистрации ТС в связи с продажей

Одним из предыдущих вопросов навеяло. Вот этим
Там люди говорят, дескать, если продал мотоцикл, а новый хозяин не ставит его на учет, то иди, говорят, продавец и пиши заяву в МРЭО, чтоб с тебя этот мотоцикл списали.
И заглянул я в госуслуги, и не увидел возможности прекращения регистрации ТС, если оно уже продано. Можно прекратить регистрацию ТС вообще с концами, требуют отдать ПТС, СТС, ГРЗ и все это без возврата. А где я им ПТС, СТС и ГРЗ возьму, если от проданного ТС у меня один ДКП остался? Как быть-то, куда тыкать-то?
  • hrenov_drummhrenov_drumm
  • 17 ноября 2017 в 19:03
  • 4
  • оценка: 0
+1
Spellos
Обратится в МРЭО и написать заявление на приостановку регистрации ТС. В вашем случае достаточно одного ДКП. На месте думаю подскажут, что именно и как писать.
hrenov_drumm
Чтоб подсказали на месте — это надо в МРЭО приехать и очередь отстоять. А мне в том посте рассказывали, как это просто и безгеморно за полчаса делается. Не сходится.
Shackled
Делал через госуслуги, достаточно паспорта
hrenov_drumm
Название услуги, которую ты выбирал?
Jah
Регистрация автомототранспорта. Тоже недавно делал.
rz155
А дальше? Там три подпункта:
Постановка на учет и выдача документов
Изменение регистрационных данных
Снятие с учета
Jah
Постановка на учёт. Затем качаешь и печатаешь универсальный бланк заявления с сайта ГИБДД и там отмечаешь и заполняешь пункты, актуальные для прекращения регистрации. С ним идёшь в МРЭО.
Win
так же делаю, приезжаешь в гибдд к указанному времени, отдаёшь заявление с паспортом (я ещё дкп приложил), через 10 мин отдают справку, свободен.
Jah
У меня был единственный нюанс вот с чем: новый владелец на 5 день после покупки заработал штраф, который стал отображаться у меня в личном кабинете госуслуг. Я расстроился, написал в онлайн-приёмную ГИБДД и заодно записался через госуслуги на приём, чтобы принести ДКП и снять с себя ТС.
Так вот, инспектор мне на основании даты ДКП сказал следующее: «Сейчас ещё девятый день с момента продажи, поэтому пока я Вам помочь не могу, приходите завтра». А потом посмотрел по базе и сказал, что новый владелец уже зарегал ТС на себя.
DrewID
Так в итоге штраф аннулировался?
Jah
Да, конечно.
D230D
Записывался через госуслуги. Заполнил заявление, получил справку. Трудностей не возникло.
0
Avanturist
Я, когда ставил на учет свой мот, встретил парня, который 2 года ездил на на прежних номерах и на учет не ставил. Дак вот он очень резво забегал, когда ему на сверке сказали, что его номера в розыске, мол прежний хозяин написал заяву. Парню штраф выписали и заставили номера новые получать.
hrenov_drumm
Я б на месте продавца вообще на утилизацию подавал, да незаконно это, говорят и чревато уголовкой. И еще белые и пушистые зайчики с БП говорят, что это продавеч казззел, не хочет самостоятельно с учета снимать.
Spellos
На утилизацию низя, припишут мошенничество т.к. ТС продавцу уже не принадлежит. Есть процедура приостановки регистрации и подачи документов на ТС в розыск, вот ей и надо пользоваться :)
D230D
Можно. Нет тут никакого мошенничества. Белые и пушистые пусть делают как хотят
0
strau
  • strau
  • 17 ноября 2017 в 19:19
Берёшь талон на любую услугу в отделе регстрации ТС. Едешь туда с паспортом и ДКП, по истечении 10 дней со дня продажи. Регистацию ТС прекращают. Так же, ррекомендую попрость справку, о том что учет прекращен, может пригодиться для налоговой.
hrenov_drumm
То есть прямо вот отдельной услуги для этого нет, нужно брать на какую-нибудь еще? Удобно.
strau
Все верно, такой услуги не существует)
Нужно выбрать любую другую.
PatriotUfa
Снимал так машину на днях. даже ДКП не было. 2 года прошло с продажи. Записался на прекращение регистрации авто через госуслуги. на месте попросили написать объяснительную что нет ГРЗ, ДКП, ПТС и тд… приняли и через 2 часа я получил справку о прекращении регистрации авто.
Win
Тут минус что ответственность с тебя снимается с момента прекращения регистрации, а при при приостановке регистрации по отчуждению с даты в дкп. То есть налог ты эти 2 года платил?
PatriotUfa
да пришлось платить. как раз от налоговиков то и узнал что новых хозяин не поставил на учет. деваться некуда было… тк покупателя найти не вариант… а бумаг никаких не осталось…
Avanturist
Кстати да, если не спишешь с себя мотоцикл, то налог так и будет приходить. Я дважды продавал мотоциклы и оба новых владельца поставили их на учет, однако пришла налоговая квитанция, там все три… (два проданных и один купленный). В идеале, МРЭО должно отправлять данные в налоговую, мол списали с одного и записали на другого мот. Налоговая понимает это по своему — новому владельцу вписать в имущество мотоцикл, а то, что со старого нужно списать, они почему-то забывают… Пришлось оставлять в налоговой заявление и через месяц мне пересчитали налог.
PatriotUfa
это точно. Налоговиков приходится пинать чтоб запрос делали в ГАИ…
+1
rz155
  • rz155
  • 17 ноября 2017 в 20:44
Как то ты очень плохо смотрел ))
Каталог услуг
Транспорт и вождение
Автомобильный и мототранспорт
Регистрация транспортного средства
Снятие с учета
Прекращение регистрации транспортного средства

А «вообще с концами», т.е. утилизация — это другая услуга. Их в разделе снятия с учета всего три:
Снятие с регистрационного учета автомототранспортного средства в связи с утилизацией
Снятие с регистрационного учета автомототранспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание
Прекращение регистрации транспортного средства
hrenov_drumm
Да? А ты описание этих услуг смотрел? Которая из них подходит под описываемый случай (прекращение учета в связи с продажей)?
rz155
Эта и подходит, путь к которой я описал. Чем тебе не нравится?
А в приложении к Административному регламенту по регистрации АМТС (Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605) образец заявления единый на все действия, просто выбираешь в нем необходимые пункты (ссылку на рекомендуемый образец отправил в личку).
hrenov_drumm
Ага, спасибо :)
rz155
Посмотрел шаблон заявления на госуслугах, там в отличии от образца в регламенте надо не подчеркнуть выбранное действие, а вписать «прекратить регистрацию в связи с...»
Ну и в чем проблема вписать в соответствии с 60.4. Админрегламента: «Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем»?

Может я и не прав, конечно, но на госуслугах сейчас технические работы, точно не посмотреть по услугам.
hrenov_drumm
Меня на госуслугах смутил пункт «документы для предоставления услуги». Там всякие ПТС, СТС и ГРЗ перечислены. А у меня их, понятно, давно уже нету.
Marklar
Зачем вся эта муть с документами на госуслугах? Просто записываешься через госуслуги на приём, приходишь в назначенный день, даёшь в окошко паспорт и ДКП, через 20 минут получаешь соответствующую бумагу, о том что всё сделано.
rz155
Какой пункт для записи на прием по-твоему надо выбрать на госуслугах?
Marklar
На госуслугах не знаю, я в Москвабаде проживаю, через автокод записываюсь.
rz155
Упс. Тут я не прав.
Позвонил в поддержку госуслуг.
Данная услуга не предоставляется в электронном виде, по причине того, что ГУ ОБДД МВД РФ не предоставило такую возможность. Если МВД разродится предоставлять данную услугу в электроне, то такая услуга на портале тут же появится. А пока, либо просто ехать и брать талончик, либо, как написал выше Борис Jah, записываться выбирая другую услугу и все равно топать в ГИБДД.
0
CTbIC
  • CTbIC
  • 17 ноября 2017 в 20:46
В таком случае, всего навсего не отдают покупателю свидетельство о регистрации. И сразу договариваются, что если тот не перерегистрирует, то продавец списывает ТС в утиль.
rz155
А продаван в этом случае оплачивает эвакуатор до МРЭО?
Sebastian
В таком случае этот продавец пусть кому-нибудь другому продаёт =D
0
Marklar
На сайте автокода
— Запись в ГИБДД
— Предварительная запись на регистрационные действия с транспортным средством
— утилизация, утрата, хищение, прекращение регистрации ТС после продажи
0
Dannn
  • Dannn
  • 17 ноября 2017 в 21:44
Вопрос небольшой, спрошу тут.
Как узнать, сменился ли владелец ТС, если у ТС нет VIN-кода?
По номеру шасси не нашел где посмотреть, везде по VIN.
Marklar
На том же автокоде ГРЗ и СТС
Dannn
Пробовал там, пишет: «По Вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте указать другие параметры.»
Marklar
В личном кабинете налоговой можно посмотреть свои объекты налогообложения, как действующие, так и снятые с учёта.
Dannn
Это да, а они эту инфу быстро обрабатывают? А то у меня платеж за квартиру появился только через неделю.
rz155
Налоговая то? Не удивлюсь, если они будут тебе на этот мот налог начислять, пока ты инициативно не сообщишь им, что ты его продал давно.
vasilio
налоговая реагирует достаточно оперативно.
я прекращал регистрацию 2х проданных мото, и каждый раз в течение недели-двух информация в личном кабинете обновлялась сама.
KraPaGen
Боролся три года с налоговой по вопросу проданного авто. Приносил им справку из Гаёвни, что авто снято с учёта. На год затихли и пересчитали, через год всё снова. Написал им кучу писем с просьбой самим сделать запрос в Гаёвню и пересчитать налоги, только это и помогло.
0
Serjio
Когда пришел в гаи за этой услугой в очереди не стоял. Стоят отдельно, те кто регистрирует.
Но прекращать не пришлось. Инспектор выдал бумагу что мот перерегистрирован на нового владельца.
Заняло 5-7 минут)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна