Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Переговоры в дороге: Рации с ларингофоном?

Часто катаемся или с товарищем или со вторым номером и уже надоело постоянно разговаривать жестами.
Есть идея взять имеющиеся рации PTT типа «walkie-talkie» и прикупить к ним гарнитуры типа ларингофон в внутриканальным наушником. Идея такова:
1. Ларингофон снимает звук с горла, поэтому по идее шум ветра и дороги мешать ему не должен.
2. Для разговора кнопка передачи выведена на палец и можно управлять в пути.
3. Цена меньше, чем китайские интеркомы.
4. Использовать можно не только в мото-шлеме, но и в походах и прочее.

Кто-то пользовался таким чудом? В теории звучит красиво, на практике — не проверял. Возможно под балаклавой или баффом будет плохо звучать, возможно обилие проводов будет бесить уже на вторую поездку. Поделитесь опытом.
  • Zed_Zed_
  • Макс
  • 25 сентября 2017 в 21:26
  • оценка: +3
+10
CrazyTof
Пробовали ларингофоны с товарищем.
Нихрена не слыхать даже если звук на максимум.
Вибрация движка всёравно идёт на тело, и добавляет левого шума… Хоть заорись, кроме «бу-бу-буууу» Ничего не слышно… И ухо болит от наушника… Кароч мы только первый день с ними проехали, а дальше сняли и не парились.
KraPaGen
Честно говоря, не ожидал увидеть такой ответ, отзыв! Плюсую за эксперимент!
Mart
Друганы тоже пробовали так. Рации были, вроде, мидланд. Открывались WOXом, но внешний шум говорить не давал.
0
FreeRider637
Блин в танке намного больше шумов чем ветер, и слышно нормально если прижатый хорошо ларингфон. Может какая модель не сильно хорошая?
+2
XT660X
  • XT660X
  • 25 сентября 2017 в 23:05
нужно настроить точку снятия звука — разница весьма существенная
+2
Boggi
  • Boggi
  • 26 сентября 2017 в 1:22
Ларингофон и в обычном использовании вещь в себе. На мотоцикле ад выходит. Пробовали. Хочешь толковой радиосвязи на мото. Купи с али гарнитуру в шлем под нужную рацию (есть варианты под все стандартные разъемы) с выносной кнопкой. И тогда будет огонь. В определенных условиях решение куда лучшее чем гарнитура. Но если вас всего трое, то гарнитура все же проще и удобней.
+1
red_light
Ларингофон наф. Тем-более дешманский.
купи обычные гарнитуры блютусные — общение в дуплексном режиме и хватает прям на совсем целый день активнейшего использования. Или на несколько часа по 4-5 езды. Ценник вполне доступный.
red_light
до кучи сейчас есть варианты с аудиовходом — можно и рацуху подключить. Это на случай дальней связи, ибо бт гарнитура на метров 200 максимум работает.
+2
maxys146
Если тебе нужна связь только с другом и 2 номером, купите дешевую кетайскую гарнитуру на 4 персоны и не парьтесь.
Если связь нужна не только с постоянными людьми, то лучше смотреть в сторону самой популярной в твоей компании гарнитуры, скала, интерфон. Кетай на большую группу не советую.
Всё остальное ерунда, неудобно и опасно.
+8
Egor23
  • Egor23
  • 26 сентября 2017 в 9:29
Не первый раз поднимается тут эта тема. В прошлый раз я высказался основываясь на своём опыте, но некоторые теоретики — любители закидали меня помидорами.
Попробую ещё раз :)
1) То что покупается на Али под видом ларингофона — не является таковым! Речь идёт о подобных:

Искать нужно советские (военные) — может кто помнит — с тремя дырочками и с ними уже мудрить. Именно они передают жёстко ограниченный частотный спектр, который хорошо разборчив.
2) Для того, что бы понять, что крайне неудобно эксплуатировать радиостанции с туевой хучей проводов — хватит одной поездки. Особо упёртым 2е.
3) После всей этой возни и траты времени — придёт гениальная и разумная мысль, купить для начала хотя бы какой нибудь аналог китайской «Сены».
4) Для своего успокоения стоит всё же наступить на грабли и опробовать вариант с рацией. Что бы запутавшись в проводах прийти к варианту 3 :)
priest
Вот я как раз один из этих упёртых. Именно такой комплект и брал. В итоге, продаю) и за зиму буду брать нормальную блютус гарнитуру. Пункты 3 и 4 выполнены)
Boggi
Каких проводах? Или вы умудрились запутаться в единственном выносном проводе с кнопкой? Все остальные провода как и с гарнитурой убираются в шлем.
Egor23
Каких проводах? Или вы умудрились запутаться в единственном выносном проводе с кнопкой?
Один провод идёт на станцию, которая где-то болтается в одном из карманов куртки — если ты конечно не умудрился её прикрутить скотчем к «шапке». Второй провод видимо для большего удобства как-то просунут через рукав или примотан к рулю. Такой мазохизм наверное можно как-то вытерпеть при капитальном отсутствии средств, во время длительной поездки. Но в городе — на такое много терпения не хватит.
Да я собственно поделился опытом, не для того, что бы спорить. Попробуй в реале, а не теоретически весь этот шмурдюк каждый раз напяливать и снимать! И при том, что ещё нихрена не слышно. Быстро надоесть ;)
Boggi
Да ну. Это мелочи. Один провод втыкается в рацию, второй надевается на палец. Усе. На фоне ежедневных сборов (одень термуху, одень защиту, одень верх, опционально одень дождевик) это мелочи. Но в городе она и правда лишняя. Удел рации это поездка большой группой за городом. Где нужна стабильная и массовая связь на расстоянии. Круче всего конечно CB воткнуть. Но на большинстве мотов под это нет места.
norad
Есть портативные. Но и стоят не в пример дороже UHF и VHF.
XapoH
На палец не обязательно — есть же VOX. Кашлянул-крякнул-свистнул-пукнул и говори :)
Так что в реале может быть только один провод — до гарнитуры.

ЗЫ. Для экономных рукодельцев бывают DECT-телефоны («базу» в ящик и 4 трубы каждому) с той же гарнитурой (трубы можно и переделать — там же главное, это «начинка»)

А для дружащих с паяльником есть ещё и такое (Дуплексная микро-рация для МОТОЦИКЛА) или даже такое (но это больше для «второго номера»)
0
norad
  • norad
  • 26 сентября 2017 в 10:52
Катался с походим комплектом: обилие проводов действительно начинает раздражать, но жить можно. Использовал обычный микрофон, если шлем хороший, лишние звуки будет глушить, меня было просто не разобрать, слышно хорошо, но речь неразборчивая. Возможно нужно менять положение микрофона, но это не точно. Плюс наушники у меня специально для шлема встраиваемые. Брал на одном не очень известном китайском сайте за 18 бачей.
Zojdberg
брал такую же фигню, что на фото. слышно товарища нормально, меня — когда как, иногда было не разобрать (скорее всего из-за слишком близкого расположения микрофона. и с ним еще косяк был — через 400 км он просто отклеился, пришлось примотать изолентой. провода особо не мешали (под подкладкой шлема спрятаны, кнопку на палец зацепил через рукав.
+3
Juggler
есть bluetooth рации midland. подключаются к гарнитуре. это самое простое и надежное решение.
0
animal2595
почитал комменты — люди жалуются, что не слышно ничего со спец. гарнитурой…
WTF? Я на днях ездил и просто на телефонных-гарнитурных наушниках от сони ( которые просто вставляются в уши — цена 600 рублей) разговаривал по телефону с человеком, который ехал в соседнем ряду — слышал все отлично(благо тариф у меня безлимитный на симке:D) и меня он слышал тоже хорошо — чуть выше шторки либо за шторку в шлеме цепляете микрофон и вуаля)

Так же с этими наушниками и просто катаюсь, слушаю музыку — так я даже паникую, что не слышу звук мотора, если громкость на полную поставить.
0
Daydreamer
В рамка страйкбола ларингофон тоже бесполезная вещь. Нихрена не разобрать. В обычные микрофоны слышно гораздо лучше.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна