Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Вибрация Honda CB400 Revo

Всем привет!
Прошу совета.
Купил с аукциона из Японии мотоцикл Honda CB400Revo 2008 года выпуска.
После получения завелся отлично. Так как категория «А» еще в стадии открытия, на моте за пределы гаражного кооператива не выезжал (но опыт вождения мото с 12 лет).
За прошедший месяц сменил масло (Motul5100), масляный и воздушный фильтры. На выходных заметил, что двигатель работает неустойчиво, обороты плавают, а главное появилась жуткая вибрация (или я ее за две небольшие покатушки по гаражам не заметил?). Вибрация сопоставима, например как в руках держишь не ручку мотоцикла, а электробритву или машинку для стрижки волос! и это просто пипец!
Было предположение, что возможная причина — бензин. Пользуясь случаем съездил на РН и заправился 95. Вибрация не ушла, но мот стал живее.
Сегодня заменил свечи. Отклик на газ стал почти мгновенным. Но вибрация, эта собака, не ушла…
По поиску ничего путного нет. Карбы отсутствуют, двига, глушитель протянуты.
Вибрация есть всегда, на малых оборотах почти не ощущается. Резонанс где-то на 5к оборотах. и звук двигателя стал другим. Звонкий какой-то, «писклявый». Изначально был глухим и однотонным.

ps. в первый день после получения я испробовал передний тормоз в движении (знаю что балбес, но опыта на япах нет), и как следствие завалил его на бок. Благо не асфальт — обычный укатанный грунт. Возможно ли, что какие-то шестеренки, либо еще что-то сместилось по оси и теперь цепляет картер?
Понимаю что вопрос бредовый, но я хз что делать…
и почему могут плавать обороты на впрыске? Даже когда держишь чуть газ, обороты все равно гуляют…

Спасибо всем!
  • Vint717Vint717
  • Павел
  • 7 июня 2017 в 17:19
  • оценка: +1
0
gamover321
Как вариант — вибрацию даёт фара. У меня на 5 тысячах оборотов меняется звук работы мотоцикла. Оказалось, что передняя фара задевает обо что-то. Помогло ее немного приподнять вверх, что бы она светила чуть выше, буквально на пару сантиметров.
Vint717
Фара, глушитель и другое навесное не может производить столь сильную вибрацию. Когда сидишь на моте, ощущения что это 200 килограммовый вибратор-перфоратор))
0
zilot
Поочередно сними наконечники со свечей (по одному, чтобы остальные 3 были а месте), на каком ничего не изменится — туда и копай ) Если действительно такая сильная вибрация — скорее всего просто троит…
Vint717
Отличный совет! Вечером попробую.
0
JamesStern
это месть «японских духов» за то что 92 в хороший мотоцикл заливал)) А если по делу, поглядеть мануал на предмет самодиагностики (ну как в иномарочных авто) и собсно провести ее. После того как завалил не разбирал воздушный фильтр? его могло подзалить бензином, расслоить его и нарушить пропускаемость, из за этого будет богатить, если датчик воздуха на впуске дает контроль смеси или уоз то вполне от этого и троит(просто хз как по электрике более свежие хонды устроены, на старых там проще все)) проверить фишки на форсы, катушки и датчики которые могли пострадать при падении, воздушные патрубки на моменты подсоса воздуха. Более писклявый звук бывает не только от механических неисправностей мотора, неправильные углы зажигания\детонация двигателя тоже дают что то подобное.
Vint717
Я 92-ой в мот не заливал) только 95, просто сначала на ближайшей заправился, затем на РН.
Ещё по ощущениям, что мот долго стоял в Японии (что подтверждается пробегом в Японии). Когда снимал бак на 2 шлангах (вакуумники?) внутри была ржавчина.
Возможно ему необходима разборка и чистка впрыска…
0
emiv
Воздушный фильтр оригинал?
Был у меня такой мот, на не оригинале ехать не хотел, как задушенный был.
Пробуй подтянуть гайку рулевой колонки по мануалу, грузики руля потяжелее.
У меня небольшая вибрация была с самого момента покупки, примерно в этом же диапазоне — смирился, и без проблем отъездил 3 сезона.
А лучше попробуй звук записать и сюда выложить.
Vint717
Сходил в гараж и записал небольшое видео работы мотоцикла:
youtu.be/5QHdOuruPnI

Так как торопился, то не стал выкатывать мот, поэтому работает сильно шумно (гаражное эхо), по факту звук конечно тише.
Руку специально упёр в зеркало, чтобы увидеть амплитуду вибрации.
emiv
Честно говоря, никакой критики не увидел и не услышал, разве что небольшой шум подшипника помпы. Но это могло и показаться.
У масла вязкость какая? Да и вообще, мне мотюль жидким слишком показался. Лил другое. Ну и для успокоения, я бы масло поменял, раз началось с его замены.
Vint717
Масло Motul5100.
Вибрация через видео не чувствуется, поэтому она меня больше беспокоит чем шумы в двигателе.
emiv
ВЯЗКОСТЬ какая?
10-30, 10-40, 3-50?
На канистре что написано кроме 5100?
emiv
*5-30
Vint717
Сейчас в командировке, посмотрю только после вторника…
Vint717
Motul5100 4T 10w40.
emiv
Пойдет. Скорее всего ты раньше не замечал эту вибрацию. Если как электробритва — то у меня так и было, думаю, это норма. Мой мот ни разу не прикладывался, инжектора были прочищены, БДЗ отсинхронен. Если хочешь совсем избавиться от вибрации — сними один грузик руля, сходи с ним к токарю, чтобы он тебе выточил потяжелее.
Vint717
Вчера около часа покатался по городу. По итогу обнаружил, что вибрации не замечал (всё-таки первая покатушка по городу :)).
Но вот что точно изменилось, так это то, что обороты перестали плавать. Возможно какой-то канал был забит, или еще что-нибудь из этого.
Поэтому считаю свой вопрос закрытым, но не решенным)
Спасибо за помощь!
0
firesnake
Грузы в ручках оригинальные или «красивые»?
Vint717
Оригинальные. Мот полный сток.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна