Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Грузия в августе. Страховка.

Появилась и укоренилась в голове мысль сгонять в августе в Грузию. Так как мысль была озвучена вслух и в кругу семьи — появилось три «попутчика» в виде жены и сыновей :-) Сейчас решаем вопрос как ехать (я на моте, жена и дети на машине или все в машине).

Вопрос вот в чем — начитался разных постов про «особенности национального вождения» в Грузии и настойчивой рекомендации заиметь страховку на ТС на период поездки — кто-то заморачивался подобной страховкой на мотоцикл или автомобиль? Куда направить усилия по поискам — чтобы не очень дорого и чтобы реально была страховка действующей, а не «филькиной грамотой»?
  • SpeedSG77SpeedSG77
  • Сергей
  • 31 мая 2017 в 8:59
  • 1
  • оценка: 0
+2
Alexys
  • Alexys
  • 31 мая 2017 в 15:01
  • решение
Вернулся из Грузии на прошлой неделе. В отеле были соседи из Белгорода, они были на своем авто. Сказали, что у них страховка РГС (кажется) и Грузия входит в территорию покрытия полиса ОСАГО. Надо проверить! Про вождение. На трассе все адекватно ездят, только коровы могут быть везде! Даже на трассе! В городах на улицах часто сигналят, пытаются втиснуться в поток. На привыкание 1-2 дня. Пешеходов не пропускают. Сами пешеходы переходят дорогу почти в любом месте. А страна очень вкусная и гостеприимная!
SpeedSG77
Информация принята, пойду тиранить свою страховую на этот счет. У меня на машине и ОСАГО и КАСКО, так что может все и прокатить без дополнительного страхования :-)
Alexys
Сергей, что со страховкой? Покрывает она территорию Грузии?
SpeedSG77
Пока не выяснял… Но как узнаю — отпишусь сюда.
SpeedSG77
Короче российское ОСАГО в Грузии не работает. По крайней мере у моей страховой. Но я на всякий случай написал еще и в РСА — может они что-то путное ответят. Так что на всякий случай оформлю страховку «путешественника» на ТС и пассажиров.
0
doloto
Езда в Грузии, как и в любой загранице требует гринкарту(временная страховка). Если вы попадаете в ДТП, то местные все происходит так же, как и на родине, только местные используют вашу гринкарту для внесения данных по дтп. Просто сделают запрос о подтверждении страховки. По возвращению домой страховая уже будет вам возмещать.
С ДТП дело не имел, а вот со спортивной и медицинскими страховками приходилось, никаких проблем небыло, хоть вопрос подтверждения от страховой приходилось ждать 4-5 часов. Один раз у меня товарищ валялся в больничке в Болгарии 2 дня, ему сделали снимки, поставили диагноз — ушиб и выпустили списав с страховой 1800$ а страховка стоила порядка 300 руб на 14 дней. Так что определенно нужно брать страховку, финансовые риски многократно выше в случае аварии.
SpeedSG77
То что страховка нужна я понимаю, вопрос в том куда обращаться — вчера бегло погуглил несколько агрегаторов подобных услуг — не везде предлагается и страховка путешественников и ТС в одном «пакете»…
MsKaa
Не требует гринкарту, Грузия не входит в этот союз.
ru.wikipedia.org/wiki/Зелёная_карта_(страхование)
+6
MsKaa
В Грузии нет гринкарты или осаго, по этому искать стоит среди наших страховых. Да и выбивать деньги из Грузии будет сложней, чем сделать это дома.

Я бы заморачиваться со страховкой авто не стал. У нас тоже лихачей на приорах хватает, и ничего, катаем. Главное — не зевать, не летать, и пропускать дураков. А вот здоровье или жизнь можно застраховать. Это дешевле, чем авто, есть во всех страховых как базовая услуга.
SpeedSG77
Ну я живу в Татарстане — у нас «джигитов» на дорогах тоже немало — к перестроениям без поворотников, обочечникам, шашечникам и прочим представителям «парнокопытных водителей» я привык. Хочется все же страховку и путешественников и ТС на которых мы поедем.
Singularity
Когда ездил по Татарстану, показалось что все водят очень аккуратно. А учитывая кол-во камер ещё и ползут по хорошим дорогам многие)
SpeedSG77
Стационарные камеры всем давно известно где стоят, новых появляется сейчас мало — в основном муляжи. А по передвижным — гаишники фантазией не обладают — ставят в одних и тех же местах — народ давно все запомнил и «зажигает»…
Когда ГИБДД Татарстана подпитывалось из регионального бюджета — мало кто лихачил, а сейчас деньги идут из федерального и идет их мало… Вот «парнокопытные» и распоясались :-)
Singularity
Вот оно что. У меня прога в гарнитуру почти весь Татарстан не замолкала, особенно у Казани. На обратном пути у Казани вообще вырубил её)) Странно, что про муляжи почти не слышал от неё)
SpeedSG77
А ты когда в Татарстане был? Муляжи начали последний год-полтора ставить в массовом порядке…
Singularity
В начале этого мая
doloto
Действительно, загуглив, прочитал, Грузия действительно не входит в зону гринкарт… В голове по какой то причине были рассказы друзей о их поездке и они точно рассказыали, что делали страховку на родине, возможно это была какая то расширенная страховка… так что прошу прощения за ввод в заблуждение автора поста.
+1
red_light
по поводу вождения там — да вроде нормально они там водят. На серпантинах иногда на встречку выезжают в поворотах…
КОРОВЫ ВЕЗДЕ. Асфальт достаточно хороший. Про страховку выше написали всё уже…
SpeedSG77
Ога! Про коров запомнил :-)
+1
Dazefex
Наконец то, напиши если что надо. Обязательной страховки на границе нет, остальное в осаго проверяй ) нормально ездят ну или привыкаешь через дня 2.
Dazefex
Исходя из того что твой мот не вездеход и ездить будете по одной дороге то лучше — все на машине ) в августе кондиционер оочень нужная штука ))) походу в дороге второй водитель. Турынду дам покатать )
SpeedSG77
Микай — спасибо за информацию! ОСАГО и КАСКО проверю обязательно :-)))) Жена у меня не очень уверенный водитель, поэтому скорее всего поездка будет на машине. Маршрут будет к морю — в Батуми, на обратном пути на денёк-два в Тбилиси. Как окончательно определимся с датами — обязательно напишу — надо превратить наше виртуальное знакомство в реальное :-))))
Dazefex
Батум не сильно плавательное место ) но симпатично… Лан, обсудим как определишься с датами )
SpeedSG77
Эээээээ… как не плавательное? А где плавательное? Семья хочет моря :-)))
SpeedSG77
Даты уже есть 31.07 будем пересекать границу и сразу в Батуми.
07.08 выдвинемся в Тбилиси и или 08.08 и 09.08 обратно через границу…
Dazefex
Гонио, Квариати, Сарпи — вода чистая ) Батуми портовый город со всеми «вытекающими» )
SpeedSG77
Дык это же все рядом. Скатаемся :-))))
+1
sergey_zh
Был в Грузии прошлым августом-сентябрем. Страховку не покупал, она не требовалась, ездил аккуратно, но много. Проехал от Ларса до Тбилиси, потом Боржоми, потом Кутаиси, потом на побережье в местечко Магнетити, там магнитный песок который лечит суставы и потом в Батуми. Купались и загорали и через 2 недели обратно… надо ехать аккуратно, все будет хорошо!
SpeedSG77
Ок. Все будет хорошо :-)))
sergey_zh
а вы в первый раз в Грузию?
SpeedSG77
Да, первый. Надеюсь собрать кучу впечатлений :-)))
sergey_zh
Да, получите заряд позитива обязательно:)! Просто спокойно отдохните:)! Хорошо там и народ душевный. Можно спокойно отдохнуть. Рестораны дешевые, еда очень вкусная. Кстати, на переходе видел много мотоциклистов из РФ. У меня мама в Краснодарском крае, я выехал из Батуми утром, и ночью уже был в Краснодарском крае, переночевал и в Москву. Вообще, было сказочное путешествие…
SpeedSG77
С моими сыновьями спокойно? Ну я попробую конечно :-)))
sergey_zh
Ну у меня тоже сыл был 7 лет, но все прошло хорошо…
sergey_zh
Сын:), в Тбилиси есть интересные места… советую посмотреть
SpeedSG77
Мы на обратном пути задержимся в Тбилиси на день-два… Такой город я не смогу проехать «насквозь»…
sergey_zh
Еще хочу туда…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна