Проект продается, 60 000 USD [email protected]

На Кипр тащить свой мот или купить на месте?

Знаю, что много русскуязычных мотоциклистов проживают на Кипре. Я, вот, тоже подумываю.
И среди прочего озадачился и этим вопросом. Вроде сами мотыки там дешевле, но как выбор на вторичном рынке? Что можно взять в пределах 8к? Или проще свой отправить контейнером самому себе?
Вопрос касается дорожных и кроссовых агрегатов.
Спасибо!
  • LeyLey
  • 20 июля 2016 в 16:10
  • оценка: 0
0
doloto
Вы туда жить едете? Если жить и долго работать, то наверное проще купить там, так как свой предется растоможить.
Ley
Планирую там задержаться на годик.
А растаможить зачем? Ведь он мой. Это как если бы я на нем приехал.
Или нет?
doloto
Надо читать усливия страны, например в РФ гражданин другой страны может по года ездить на своем авто, после чего надо выехать и снова заехать назад.
0
kezerovets
В каждой стране по разному, но почти всегда ввоз ТС осуществляется на определенный срок, чаще всего полгода. Затем надо вывозить, и опять ввозить, возможно ввозить можно не сразу. Нарушение правил- вряд ли будет приятно. Ну это в общем, как в частности на кипре-я не знаю.
+6
strau
У вас вид на жительство на Кипре? Как вы покупать и регистрировать ТС там планируете?
Перевозка будет стоить довольно дорого, так же потребуется оформление временного вывоза ТС, опять затраты. При ввозе на Кипр не подскажу, нужно уточнять в налоговом департаменте.
strau
Вот инфо по Кипру.

Правила ввоза транспортного средства на территорию Республики Кипр зависят от того, ввозится ли оно для временного или постоянного пользования, и регулируются законодательством об автотранспорте (Motor Vehicle and Road Traffic legislation).
Временный ввоз автомобиля предполагает, что гражданин третьей страны собирается использовать его во время пребывания на Кипре. В этом случае должны быть выполнены следующие условия:

транспортное средство ввозится на срок не более 6 месяцев в году;
транспортное средство ввозится исключительно для личного пользования;
имеются правоустанавливающие документы на машину (или письменное разрешение владельца);
машина зарегистрирована в третьей стране;
постоянное место жительства автовладельца – за пределами Евросоюза (не менее 185 дней в году).
Если все условия соблюдены, автомобиль можно ввозить без оплаты пошлин и налогов, а также повторно экспортировать без уплаты таможенной пошлины, акцизного сбора и НДС. Когда автовладелец с машиной прибывает на таможню Кипра, ему выдают форму C.104O, которую необходимо заполнить. Впоследствии форму нужно возить с собой и предъявлять по требованию полиции.
Разрешение на пребывание машины в стране в исключительных случаях может выдаваться на срок более 6 месяцев. Такое разрешение может получить:

студент одного из вузов Кипра;
лицо, прибывшее на Кипр, чтобы работать по контракту с правительственными, международными или иностранными организациями и компаниями,
представитель зарубежных СМИ, который прибыл на Кипр для освещения конкретного события.
Автомобиль, ввезенный по временной схеме, не может быть продан, сдан в аренду, передан в залог.
Подробнее про временный ввоз автомобиля на территорию Республики Кипр можно узнать по телефонам в Никосии: 22 407526, 22 407591, 22 407525, 22 407538.
Схема ввоза автомобиля для постоянного пользования имеет существенные отличия от временной. Автомобиль, ввозимый на Кипр из третьей страны исключительно для личного пользования, может быть зарегистрирован, если его возраст не превышает пяти лет. Возраст рассчитывается исходя из даты регистрации автомобиля как нового транспортного средства в любой стране. В случае отсутствия такой регистрации нужно исходить из даты приобретения автомобиля как нового. По прибытии автомобиля на таможню Кипра, владельцу необходимо заполнить форму C72A и предоставить всю касающуюся машины документацию. Далее машина проходит проверку с целью недопущения ввоза в страну краденых транспортных средств: проверяются номера двигателя и шасси. Автовладелец должен оплатить акцизный сбор.
После оплаты сбора нужно обратиться в Департамент дорожного транспорта (Τμήμα Οδικών Μεταφορών) и оплатить регистрационный сбор и дорожный налог. Величина налога и сбора, как и акцизного, зависит от объема двигателя автомобиля. Для регистрации автомобиля на Кипре необходимо пройти техосмотр (MOT) в центре государственной технической инспекции. После прохождения техосмотра машина будет регистрироваться в соответствии с действующим законодательством.
На одного человека можно зарегистрировать только один автомобиль. Управлять им могут сам владелец, его супруг/супруга и дети. В течение первых 3 лет с момента первой регистрации автомобиля на Кипре машину нельзя передать иному лицу (продать, сдать в прокат, подарить) без предварительного разрешения директора Департамента таможни и акцизов (Τμήμα Tελωνείων).
Подробную информацию можно получить в центральном офисе Таможенной службы (Τελωνείο) в Никосии (тел.: 22 601657, 22 601658), а также на следующих сайтах:
www.mof.gov.cy – Департамент таможни и акцизов: (раздел Departments / Τμήματα, пункт Customs and Excise and VAT Services / Τελωνείων και Υπηρεσία ΦΠΑ).
www.mcw.gov.cy – Департамент дорожного транспорта.
www.mof.gov.cy/customs – Таможенная служба
Ley
о, вот это ответ! Спасибо!
0
kkolyan
отдыхал на кипре на прошлой неделе, видел семью на машине с самарскими номерами и левым рулем :)
0
FullThrottle
Читал на Киприянском мото форуме, что дешевле там купить.
0
gipermot1400
Кипр тема!!! дороги супер. есть настоящий мототрек. тепло.
в общем — там мото рай!)
0
KOT_3axap
про страховку забывать не стоит.
формально (повторюсь, формально) гражданин РФ может ездить по российским правам только полгода, затем надо менять/получать местные. На днях мне сказали (источник ОБС, не проверен), что даже при замене, придется пройти через все категории, т.е. в лучшем случае заменят на А1 (до 125 кубиков).
Страховку с российскими правами оформлять очень не хотят.
Купить-зарегистрировать мот можно только при наличии вида на жительство. При регистрации надо предъявить страховой полис минимум на 4 месяца.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна