Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Проблема с отсутствием прав и большим желанием покупки мотоцикла.

Приветствую!
Кратко о проблеме.Мне 16 лет, напротяжение двух сезонов ездил на кубатурных скутерах, набирался опыту езды в городе, к счастью без аварий.В этом году принял решение пересесть на полноценный мотоцикл.Выбирал долгое время, очень нравились модели с кубатурой 200 и 400.Но встает проблема с отсутствием прав, а так же с отсутствием ПТС.(об этих проблемах чуть позже).
Я решил присмотреться к модельному ряду Aprilia, к таким аппаратам как RS125 и RS50.В целом очень хорошо себя зарекомендовали, как первые мотоциклы.Читал обзоры на БайкПосте, всех радовали эти модели.Так же соотношение — низкая цена и Итальянское качество.
Теперь о проблемах вкратце:
1)Отсутствие прав.Категорию «А» можно открыть только по исполнению 18 лет.А категория «А1» или по другому «М» недоступна для сдачи ни в одной автошколе моего города.Я обзвонил практически все, нигде не ведется набор групп, даже на следующий год записи нет.А рисковать в плане езды без прав на большой кубатуре, я не буду.
2)Про отсутствие ПТС.У меня есть вариант привезти мотоцикл из Финляндии через таможеный коридор, то есть без растаможки.Так же ставить мотоцикл на учет, в 16 лет нельзя, узнавал, только с разрешения.

Конечно же можно кататься без прав, страховки и т.д.Но попав однажды я могу лишиться любимого мотоцикла и получить огромный штраф.

Поэтому я пришел к выводу о покупке Aprilia RS50, так как я понимаю что регистрации он не требует, да и за отсутствие прав пока только грозит штраф в 800 рублей.

Но с другой стороны на 2015 год объем двигателя 125 = 50, так как категория «А1» включает в себя эти кубатуры.
Но остается вопрос с постановкой на учет.Потому что сокрее всего приобретать буду из-за границы.

Кто может дать дельный совет, как поступить целесообразние?
Варианты что жди 18 или что в 16 за мотоцикл никто не садится, имеют право быть, но я считаю, что все зависит от развития человек, его зрелости.Голова у меня холодная и сесть за руль байка я готов, опыт имеется.
Заранее благодарю.
  • EvgeniyGlashEvgeniyGlash
  • 31 октября 2014 в 12:16
  • оценка: +1
+3
ilovecandy
Как вариант приобрести пит байк кубов 125 — 150, он идет как спорт инвентарь. Эксплуатация его по ДОП запрещена. Поэтому отжигать придется в укромных местах типа лесов, полей, картодромах и других различных трассах.
А воткнув резину с «гвоздями» можно и зимой сезон не закрывать. По деньгам новый китаец от 40 т.р. плюс экип.
EvgeniyGlash
Имел опыт общения с питбайком.Во первых очень не комфортно по росту, я 192 см.И выгляжу глупо.Во вторых все таки езжу только в городе, редко выезжаю за город.А в третьих не люблю я Китайскую технику.Ресур на один сезон, убогая подвеска, маленький бак и т.д.
ellzar
EvgeniyGlash, убугоя подвеска на питбайке? ржу, на топовых питбайках подвески лучше чем на большинстве дорожных мотоциклов, со всеми регулировками и ходами как у взрослого эндуро и работают великолепно, одним ирбитсом питбайки не ограничены. хороший питбайк это пушка, спортивный аппарат для соревнований, туже априлию нагнет что на асфальте что на бездорожье
EvgeniyGlash
ellzar, да, на топовых, с двигателем Daytona.А на бюджетных моделях, до 60 кс, подвеска оставляет желать лучшего.У меня был BSE,JMC.У всех была эта проблема.
+4
ellzar
с чего ты решил что штраф 800 рублей? штраф за отсутствие категории 15 тысяч + штрафстоянка из которой ты не сможешь забрать мот, все вы считаете себя умнее пока гибдд не повстречаете

с питбайком таже ситуация, но там за отсутствие категории нечего не будет — просто заберут на штрафку, считай с концами
EvgeniyGlash
Я не считаю себя умнее.Если бы считал, я бы ездил без прав и документов, и не советовался как решить этот вопрос с меньшими затратами и проблемами.

А питбайк является же спорт инвентарем? Разве его могут забрать на штраф стоянку, если он не является ТС?(не уверен, уточняю)
ellzar
EvgeniyGlash, питбайк, да, спорт инвентарь, если поймают за езду по ДОП, то заберут.
+1
Serjio
Может отучиться в мотошколе на А, а сдать экзамен в гаи самому на А1? Но это нужно в гаи выяснять… Или вэлкам в Мск, тут вроде принимают А1.
А как ты собрался нерастаможенный мот на учет поставить?
EvgeniyGlash
Я из Питера, нету у нас А1 пока.А сейчас еще и выяснилось что и 50 кубов придется на учет ставить.
Никак, в том и проблема.Если бы были все доки я бы поставил.
+2
bad_hare
регламент сдачи экзамена по новым категориям (А1, М), вот только утвердили. Школам теперь кучу бумажек собирать для аккредитации. Потерпи к весне, думаю, все школы уже будут спокойно обучать по новым категориям, получишь права и будешь катать как белый человек.
0
Rusich
Покупай нормальный мотоцикл (от 125 до 400 см3) этой зимой. За зиму изучишь матчасть купленного мотоцикла и выучишь ПДД. Зимой поступишь в автошколу и к лету сдашь экзамены на категории А и В. Катайся на радость себе и людям.
Лично я так и поступил.
Serjio
И как он в 17 (а то и в 16, хз когда у него др) сдаст на А и Б? ;)
Igoron
Хоть бы внимательно читал. что пишет ТС. ему 16… какие А и В???
Rusich
я в свои 39 учился с пацанами которым было по 15 лет. Некоторым к концу обучения исполнилось 16. Другим пришлось подождать до шестнадцатилетия пару недель, чтоб получить удостоверения категории А. Про категорию В специально упомянул, ибо и в 16 парни умудряются получить удостоверения. А учиться в 16 лет на категорию В запрета нет!
bad_hare
Rusich, учиться на Б можно с 16 лет, только к экзаменам допустят с 18.
XT660X
С введением категории А1 с двинули возрастную планку — теперь с 16 до 18, можно ездить только до 125 кубов и 15 л.с.
Вариант только один — идти в школу — учиться не запрещено — получать сертификат школы = теория + практика, потом идёшь в ГИБДД и сдаёшь. Разница только на чём сдавать: 125 и меньше 15 л.с. — А1 или 125+ и больше 15 л.с. — А.
По идее ГИБДД не должно отказать в приёме экзамена.
+4
zogar-zag
Если бы можно было, я бы тебе лет пять от своего возраста подарил…
здесь был ататат

bad_hare
да, теперь:
«А»- с 18 лет,
А1, М — с 16 лет
+2
SpeedSG77
16 лет. Рост 192.
Кататься начал в 14-ть.
Холодная голова.
Минимум ошибок в большом тексте…

«Мне одному кажется что это жжж не спроста?»©
+1
kasto0
«Так же ставить мотоцикл на учет, в 16 лет нельзя, узнавал, только с разрешения.»

Я и с ставил, и снимал с учета, проблем не было. Все делал сам, никто и слова не говорил.
CB1000Big1
Пусть батя на себя ставит, а тебя в страховку как водителя пишет и все дела. Не ну если там родителям не доверяешь, то тут простите)
0
venickey
Бери кросс и комплект СМ колес.
0
hemool
Это что за прикол с постановкой 50 кубов на учет?
с какого месяца, числа такое?
Скутеры как не ставились так и не ставятся на учет.
Вот категория «М» это да… надо поучать, но в этом году что то скутеры ни разу не тормозили, посомтрим что будет дальше… в МСК обещают начать учить по новому с января
CB1000Big1
Да бред, 50 кубовый скутер люди покупают учиться ездить, а тут его еще на учет поставь и страховку купи, а это дело не дешевое. Думаю многие откажутся от покупки скутера. И тут уже другая сторона медали — много моих знакомых уже не хотят из-за цены страховки брать 250, потом 400, 600 и потом уже литр, люди сразу на 750-800 кубов глядят с криками: «Я буду аккуратен». Это все Росгосстрах людей за***ил — 1000 или 2000 за доп страховку жизни. Совокупность всего этого приведет к ДТП… ой заезженная тема))))
ArcticFox
ну и нормально, 3 года назад взял Выфер800 и норм.
Кстати, в этом году и на 2 литрах покатался — главное содержание черепной коробки. Если там пусто, то и на 50 кубах убьёшься.
+1
cophia
В этом году после введения возрастных ограничений для сдачи на права, всё равно сдала (17 лет). У нас никто не спрашивал, все работали по старым документам, т.к. новых программ обучения ещё не было. Да и сейчас этих программ нет, всё так же.
Вы узнавали, у вас в городе в мрео не принимают уже до 18 лет?
0
Abihto
Поэтому я пришел к выводу о покупке Aprilia RS50, так как я понимаю что регистрации он не требует, да и за отсутствие прав пока только грозит штраф в 800 рублей.
а чё не RX? там вроде как эндура, вседорожник. и сразу готовься поменять цилиндр-поршень на 80 кубов. А то пишут, что с родными 50 там саавсем скучно = 50 кмч максималка.
и ещё: там кроме априльки есть ещё дерби, пежо, реджу и фантик. для наших нехороших дорог — самое оно. как бы мерял, знаю, сам себе присматриваю.
Abihto
спорт на 50 кубов — это несмешной анекдот. там кроме внешности ниц нету.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна