Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Сторона крепления камеры на шлеме

Прошу откликнуться владельцев ACTION камер установленных на шлеме сбоку, на какой стороне у вас они стоят, и почему именно на этой?
Так и не смог выбрать нормальный регистратор, решил купить экшн камеру, ГоПРо конечно хороша, но ценник и форм-фактор ну вот вообще не нравится, выбрал для себя PANASONIC HX-A1 BLACK. Ключевую роль сыграли размер, вес и циклическая запись.
Глядя на основную массу, народ вешает камеры на правую сторону, но мне почему то кажется, что левая сторона более логична, так как будешь захватывать больше встречки или я не прав?
  • bravo_nfrbravo_nfr
  • Александр Цыплаков
  • 1 марта 2016 в 5:59
  • оценка: +2
+6
TheShell
У меня две причины:
1. Слева на шлеме BT гарнитура.
2. На камере справа ЖК экран (Сонька).
+3
Torriol
Присоединяюсь к предыдущему ответу:
— слева интегрированная ВТ-гарнитура
— ЖК экран справа (Drift)
0
SpeedSG77
На предыдущем шлеме камера стояла справа ибо все кнопки управления справа и сзади. Камера Sony.
На новом будет так же или сверху.
Konditer
Сверху?) Сонька?) Серёга, ты решил телепузиков косплеить?))
SpeedSG77
Ну не лезет она сбоку :-(((( AGV отказывается дружить с Сони :-))))
0
KeR
  • KeR
  • 1 марта 2016 в 8:22
В моем случае на шлеме слева — рычаг темных очков.
Так что камера справа. Неудобств не замечено.
0
SURVIVOR
SJ4000. Клавиши управления находятся сверху и спереди, на шлеме ни каких гарнитур занимающих внешнее место нет. Приклеил справа ибо самое стандартное решение для расположения камеры(ИМХО) и встречку нормально снимает, и свою полосу хорошо видно.
И опять же. ракурс камеры не так уж и сильно сменится если передвинуть ее на 25 см(примерный диаметр шлема)
Для сравнения можешь поискать видосы на ютубе, сравнения качества различных камер, их обычно крепят одновременно чтобы и ракурс и обстоятельства были одинаковые для съемок. Вот так и погляди как будет смотреться камера слева, по центру, справа.
0
Art_tom
Вообще лучше крепить слева, так как ИМХО безопаснее намного. При управлении камерой которая висит справа, мы на время теряем контроль над мотом, ибо отпускаем газ и не можем нажать на тормоз, рука включает/выключает/поправляет/чистит объектив камеры. И при стечении обстоятельств может кончиться плачевно.

Была у меня Ion Air Pro 2 крепил, как летепузик, сверху на шлем. Форм фактор такой же как у PANASONIC HX-A1. По мне просто не удобно её крепить с боку. В моей, из-за особенности крепления, очень громоздко получается. А колхозить, что то не хотелось.
Теперь купил Соньку, буду крепить справа, потому, как все органы управления у ней справа и слева у меня стоит Скала. Хотя соньку можно перевернуть и закрепить слева, надо подумать над этим )))
TheShell
А при каких режимах съемки может потребоваться управление камерой на ходу? С гарнитурой понятно, поэтому она и слева, а вот камеру включил перед поездкой и выключил по приезду. Ну там еще при длительных остановках выключил/включил снова. Ни разу в движении не приходилось ее тыркать, а в дождь объектив протереть и левая рука справа легко достает.
Art_tom
В принципе вы правы, но как и всегда все случается, когда «за угол в магазин за хлебушком».
Например вы сели поехали, а камеру включить просто напросто забыли вот тут и приходится тянуться к управлению камерой.
Вообще как показываем моя практика, то все же управлять камерой иногда приходится, не часто, спорить не буду. Я иногда проезжая пару км, забываю включил я камеру или нет. И приходится тянуть руку и проверять.
Кстати я видел пару раз, как на ходу в камере батарейку меняют)))
aperturer
Видимо чтобы снять своё падение
Sanchez_RSC
Контроль над мотом мы не теряем, ибо есть сцепа и ножной тормоз. Да и включить-выключить камеру на моем лично контуре — даже не доля секунды, одна десятая.
Sgt
Это только на контуре так удобно сделано.
SpeedSG77
На Сони тоже вкл/выкл одна кнопка сзади…
+2
dark-air
есть отличный регистратор, специально для мотоцикла
FOXeye GC1
и не будет проблем с ветром при скоростях за 100 км/ч и незаряженной батареей и закончившейся карточкой и т.д. :)
bravo_nfr
по FOXу я в курсе, но ценник в 20 килорублей останавливает ))) Хотя сторонник все таки стационарного регистратора, но судя по всему за вменяемые 5-8 тыр такого не купишь ((
Sgt
SJCAM M10 CUBE MINI посмотри. Вроде есть функция регистратора и включения записи по питанию.
TheShell
Да, штука классная, конечно, но лично меня вибрации вообще не устраивают. Тело и шея все это нивелируют, а вот при жесткой установке на раму даже вибрации двигателя приводят к мелкой дрожи, с которой ни один электронный стабилизатор не справится. У меня глаза устают после одной минуты просмотра видео с любой камеры, закрепленной на моте, а не на райдере…
TheShell
А вообще, все зависит от цели. Регистратор на то и регистратор, чтобы в случае инцидентов что-либо доказать можно было — там дрожь картинки не важна, а важна циклическая запись и внешнее питание. Экшен камера же совсем для другого — снимать, обрабатывать, монтировать, наслаждаться просмотром. Были бы у меня лишние средства, то взял бы и то и другое :) А так — если экшен камера худо бедно с функциями регистратора справляется (при дополнительных телодвижениях по постоянной зарядке и чистки флэшки), то вот регистратор с функциями экшен камеры не справляется никак (конечно, если не крепить на механический стабилизатор).
Sgt
Есть. буду летом тестировать. ))
0
okjetpes
У меня камера слева.
Правая рука всегда занята дросселем.
Левая рука может включать выключать камеру где надо.
0
Michael13
Таже фигня, слева гарнитура (там установки справа не предусмотренно), поэтому камера справа.
0
Sanchez_RSC
Contour roam 2. На правую — езжу в путешествия, там постоянно писать не будешь — карту забьешь за пару часов. Поэтому нужна возможность включать влёт, когда увидел что-то интересное. Правой рукой мне лично это делать удобнее. Обзора хватает на все вообще, там «рыбий глаз» конкретный.
Sanchez_RSC
И да, слева тоже гарнитура болтается, а у нее нет крепления справа.
+1
bad_hare
как и у многих слева гарнитура, справа камера
Sanchez_RSC
Походу, все любители обвешивать шапку гаджетами одинаковы — не успокоятся, пока хоть с одной стороны есть свободное место :))))
bad_hare
ну а куда деваться, музыку слушать, треки переключать левой рукой, на звонки отвечать, а камеру на шлем удобнее, иначе с мотика ее постоянно снимать придется
Sanchez_RSC
Да я сам такой, понимаю :)
+1
MadAnt
камера слева, гарнитура не родная, тоже слева чуть сзади.
+2
zilot
Сначала была слева гарнитура, справа камера, потом все на левую сторону повесил…
Левая рука — свободная рука во время движения. Хочешь — на звонки отвечай, хочешь камеру включай/выключай и пр.
0
ilovecandy
Единственный пункт против навешивание камеры с левой стороны это наличие гарнитуры.
Я так и не могу для себя понять, почему производители создают камеры под правую сторону шлема, ведь большинство пользователей в мире живут в странах с правосторонним движением.

Плюсы крепления слева:
Обзор встречки, управление камерой более свободной левой рукой.

Если камера еще не приобретена и планируется использование в качестве регистратора, то советую обратить внимание на относительно свежую и компактную модель Drift stealth 2. Будете приятно удивлены ее размерами.
bravo_nfr
нет, пока не приобрел, собираюсь, деньги ляжку жгут, надо срочно что то купить ))) Спасибо за наводку на модель, действительно габариты хороши, и цена на амазоне радует, даже с учетом курса и доставки
ilovecandy
В этой камере 2 основные важные фишки. Поворотная линза (можно легко поймать горизонт при креплении на наклонную поверхность шлема ), и водорезистентный корпус без всяких аквабоксов. На морские глубины нырнуть конечно не выйдет, но в дождь и снег самое оно. У этой камеры есть старший брат, чуть больше в размерах и с немного лучшим качеством видео — Drift ghost-s.
Я вот все надеюсь что мне начнут приплачивать за рекламу :)
На самом деле очень удачные решения для нашего брата, сам страдал когда выбирал.
ilovecandy
Посмотрите сколько камера стоит на родине в магазинах. Может так оказаться что дешевле у себя взять чем с амазона тащить.
bravo_nfr
посмотрел, амазон все таки выгоднее, почти в раза
RedNovember
На амазоне действительно в 2 раза дешевле, но я столкнулся с тем, что на ввоз электроники с Wi-fi требуется нотификация ФСБ. Ни я, ни посредник занимающийся доставкой, так и не смогли ее найти. Хотя камера свободно продается в России. На старшую модель Ghost — есть.
0
HotGuy
у меня справа, прилепил так из соображений, что если повешу ещё и гарнитуру — то на звонок проще будет отвечать левой рукой, а камеру я включаю один раз перед выездом, и все
0
pumbo
У меня слева (гопро). Вообще, я считаю, по возможности лучше в другое месте крепить. Камера (такой кирпич как гопро) мешается сбоку. Когда головой вертишь — постоянно задеваешь второго номера.
0
BiggyVS
гарнитура — слева, камера — справа, на бачке сцепления — пульт от камеры… Никаких неудобств не испытываю))
0
alexeyza
Как у всех — слева гарнитура (к которой надо тянуться на ходу), справа камера (которая управляется не на ходу)
0
Flight
Гарнитура слева, камера сверху (как телепузик). Но камера — новая gopro 4 session, она очень мелкая + в комплекте появилось просто обалденное крепление, позволяющее крутить её вообще как захочется.
0
fullhouse
SJ4000. Слева. Потому что у нее объектив смещен влево, чтобы он был максимально далеко от шлема. А теперь просто использую это крепление другой камерой, хоть у нее и по центру объектив.
0
moto-moto
sj 4000 слева- больше встречку захватывает и с права у меня управление неоном
0
Mihanik
Собираюсь крепить Drift stealth 2 не правую сторону. А стоит учитывать тот фактор, что если крепить камеру справа, то, при носке шлема в правой руке, камера будет биться об бедро. А при креплении на левую сторону, можно носить шлем в правой руке не снимая камеру со шлема. Так ли этот аспект важен?
Кстати, Drift ghost-s уже быстренько свернули, не выпускают, вроде. Нецелесообразно. Начинают выпуск drift ghost 4k, в которой всё то же, но размер как у Drift stealth 2.
0
mihali4
Тоже справа т.к. Слева гарнитура.
И еще крепления сверху, и на груди. И подумываю на челюсть еще сделать =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна