Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Самый старый чоппер?


Итак, я всегда был уверен (и википедия учит), что где-то в далеких 50-ых в США из бобберов (которые развились в 40-х) появились чопперы. Однако вчера наткнулся на изображение вполне себе каноничного чоппера с датой аж 1910, то есть опережая время лет на 30 минимум!

Поиски информации по этой картинке успехом не увенчались, зато я наткнулся на старую чоппер-мастерскую ACME choppers, правда на сайте, ровно как и в интернете, найти толковую историю компании не удалось (а может это уже совсем другая компания?)

Если кто-то может пролить свет на историю этих фотографий, имеет у себя другие фотографии чопперов до 1940-ого года, да и вообще сведущ в мотоистории — поделитесь, было бы очень интересно узнать подробности!
  • chromechrome
  • Алексей Хром
  • 28 января 2013 в 22:42
  • оценка: +1
+3
ViySway
  • ViySway
  • 29 января 2013 в 9:45
  • решение
Это просто эффектный фотомонтаж, выполненный американской кастомайзинговой мастерской ACME Choppers… в качестве «винтажной» и креативно-эффективной рекламы…
Наглядный пример… как они делают монтаж:

Ну откуда у кастомайзинговой мастерской такое здание размером c крутейший банк? – если в начале века даже Харлеевский завод представлял из себя маленький сарайчик 3х5 метров…
chrome
Допустим с ACME разобрались, последнее фото действительно выглядит как откровенный монтаж. Кстати вот здесь оказывается уже рассматривали этот вопрос (с АСМЕ чопперс), фото дествительно фейк, вот тут их куча. Очень жаль… Но еще остается вопрос о Bojete Chopper, его фото выглядит вполне правильным, а отдельные детали мотоцикла вполне соотвецтвуют времени (кроме дико длинной вилки, конечно)

А про Bojete Chopper ничего не знаете?
ViySway
Bojete Chopper = Boje + Te + Chopper = перевод с хорватского, сербского и c близких им языков получается что-то типа «Цвет И Чоппер», «Крашеный Чоппер»… то есть, по-смыслу или проще говоря = «Фотошопный Чоппер»…
Да просто прикалывался какой-то парень родом из местечка, находящегося недалеко от Сербии или Хорватии, — нарисовал в Фотошопе чоппер и сам же дал подсказку, заложенную в названии этого чоппера.
Оценить фотомонтаж можно по теням: как и куда они направлены; какой длины, все ли совпадают с направлением света… соразмерны ли с самими объектами, от которых исходят эти тени… Как игра в «найди 10 отличий» :)
ViySway

А чё бы не создать в «Q$A», прям в теме «Самый старый чоппер», новую рубрику под названием «Bojete»? В ней размещать фотографии из «прошлого», нынешнего, или из «будущего»… или вообще «неизвестно» откуда появившиеся (например, из интернета)… и дополнять своими историями о изображённом…
Например

Российские историки рассекретили архив времён Первой Мировой войны, и, как выясняется из документов, путешественники во времени периодически посещают различные уголки истории всего мира… перемещаясь не на Машине Времени, а на Мотоцикле Времени…

В 1914 году один такой пришелец из будущего (в центре фото. в чёрном) был задержан военным кавалерийским патрулём… и признан изначально, как бежавший мародёр… Пришелец, пробыв некоторое время под арестом, исчез в неизвестном направлении… прихватив со своего мотоцикла ключ-активатор для перехода через «врата времени»… а вот его мотоцикл остался в полностью исправном состоянии.

Слух о появившемся и исчезнувшем вневременном пришельце, прозванного «мародёром», разнёсся по всему миру… Долетел он и до японцев… Быстро собрали они свою разведкоманду из лучших бойцов… и, несмотря на кавалерийскую охрану, пробрались-таки в конюшню, где на ночную стоянку был определён мотоцикл…

Как заводить мотор, они уже знали заранее через разведку, ранее принёсшую известие о мотоцикле… А потому своим ходом и смогли угнать его в сторону восходящего солнца…

Кавалеристы спохватились поздно… вскочили на коней… да максималка оказалась маловата – не более 60-и км/ч… Так что японцам не составило большого труда благополучно добраться до ожидающих их «солнечных» островов…

Затем, десятки лет японцы скрывали от всего мира правду о том, как им удалось стать самой продвинутой мотоциклетной державой мира… А копию того мотоцикла времени… они так и назвали в честь пришельца из будущего – Marauder.
chrome
Спасибо за сербские корни. По поводу вашего последнего предложения — могли бы не ерничать, если для вас фотошоп на представленных в вопросе фотографиях очевиден — поздравляю, но но все столь сведущи в вопросах фотомонтажа. Еще раз спасибо за ликбез.
ViySway
У меня не было ёрничания… а только то, что написáл.
+3
kim
  • kim
  • 28 января 2013 в 22:44
Первое фото датируется октябрём 1910 года, называется «Bojete Chopper». Никто точно не знает, но есть версия, что это прадедушка первого чоппера, хотя также, может быть, между данным мотоциклом и первым чоппером нет никакой связи кроме некоторых сходств. Особенно удивляет посадка, просто классика для чоппера. Видимо, данный проект опередил своё время на десятки лет и не получил широкого распространения, тогда люди к такому не были готовы.
0
GranRCM
Думаю, что можно написать ACME choppers ([email protected]) и спросить об истории их компании… возможно у них есть какие-либо брошюры и т.п.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна