Проект продается, 60 000 USD [email protected]

покупка б\у. при подгазовке из выхлопа капли масла

где-то когда-то давно читал (сейчас усиленно это искал — и так и не нашёл), что один из тестов бу мотоциклов перед покупкой — поднести лист бумаги к выхлопу и дать газу. если на листе останутся капли масла — это плохо.
чем именно это плохо?

(в чём дело: нашёл в продаже супер-пупер вариант, всё устраивает, НО! присутствует данная проблема. каплей было штук 5-6, но мелкие, в диаметре самая крупная не больше 1см, одна полсантиментра и остальные вообще мизерные)

Upd: нашел статью, вчитался:
проверять надо на ПРОГРЕТОМ движке (а не как я, во время прогрева), и смотреть капли чего вылетают. если вода(конденсат, а учитывая, что по словам владельца, после зимовки мот ещё не выезжал(прав нет) — то кажется мне, что это вполне может быть) — то это нормально, а вот если именно масло… и я дурак, не присмотрелся толком: приехал домой, осмотрел высохшие пятна — маслом там и не пахнет является, простые высохшие пятна обычной воды (ну разве что с запахом выхлопа), но ни капли не маслянистые
  • DONoRDONoR
  • Андрей
  • 28 апреля 2015 в 22:57
  • оценка: +1
+2
Andsah
Если мотоцикл двухтактный то это хорошо, а если четырёхтактный то это плохо, масло должно быть в картере.)
Капли на салфетке свидетельствуют о том что масло проникает в выхлоп через кольца, исключения конечно бывают, но я бы померил компрессию на холодную и на горячую, а потом по результатам принимал решение.
+1
Jalui
  • Jalui
  • 29 апреля 2015 в 0:01
Andsah правильно всё написал. Добавлю только, что идеальные варианты — в магазине :) Цену сопоставляем.
0
kawa_15
даром сыр только в помойке, а дешевый в мышеловке!
DONoR
так там и не даром, адекватная цена
0
mio-ra
Не стоит забывать про нерадивых хозяев, что забывают спускать масляный\водяной конденсат из короба воздушного фильтра при горизонтальном впуске
Andsah
В коробе обычно есть дренаж, в любом случае и наличие масла в коробе повод для пристального осмотра.
mio-ra
Этот дренаж всегда закрыт или хитрой приблудой, или обычной пробкой, а масляный конденсат, который там копится тысячи и тысячи километров пробега при резкой перегазовке крупными каплями летит в камеры сгорания. А наличие этого самого масляного конденсата там — это норма для любого движка с отсечкой выше 8 тысяч.
Andsah
Я согласен что это норма, пробка кстати есть не везде, бывает просто слив.
Но я с трудом представляю как разумное количество сконденсированных паров масла может не сгореть в моторе.
Да и наличие обильных отложений в коробе может говорить о любви владельца мопеда открутить.
Я как то K&N сильно перемаслил, в тазик с маслом уронил, так мопед подымил малость и перестал, на салфетке ничего не было, а с него втянуло грамм 50 лишних.
mio-ra
разумное количество сконденсированных паров масла может не сгореть в моторе.
Позавчера сцедил пол литра воды с cb1300, правда после мойки. Хозяин и не подозревал о наличии слива с воздушного короба, чего уж там про масло говорить. Было такое что другой василий, обнаружив масло в коробе срочно засобирался продавать мотоцикл, пробег в его руках составлял 30 тысяч, а масла там болталось грамм 50 с учетом трубки слива. Да и бывает такое, что владелец просто ни разу не крутил мотор выше 4-5 тысяч, а за пару тройку тысяч и не такое в выхлопе с таким режимом собирается
Andsah
Этож как надо мыть мотоцикл чтобы короб залить водой)
Кстати после твоих слов подумалось что мопед просто мог выплюнуть конденсат из глушителей.
DONoR
ОГРОМНОЕ спасибо за ваше общение (в спорах рождается истина), допонил вопрос тем, что нашел и какие выводы сделал
PS поеду забирать — попробую открутить слив у короба (глядишь, лишний торг (сильного же криминала, как я понял, нету ни в наличии масла, ни конденсата там? (байк 2002 года) ) )
Jalui
Просто конденсат, вроде, должен быть.
+2
cember
если масло в выхлопе — сопоставлять поздно, бежать от такого мотоцикла надо!
xpohapuyc
скажи это кросачам…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна