Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Брест и Белоруссия в целом.

Всем здравствуйте! Собираюсь в Брест в конце мая, в Белоруссии никогда не был, по этому назрели некоторые вопросы.
1. Сколько стоит бензин если в Российских рублях, да и вообще как там по ценам. Стоит ли заранее деньги разменять?
2. Как белорусские гаишники относятся к мотоциклистам, можно ли превышать? За грязный номер будет бо бо?
3. Граница. Я так понимаю граница только формальная, можно даже не останавливаться?
4. Сам фест в Бресте, сколько стоит вход? Ночевка в палатках? Сложно ли найти место сбора?
  • JIAPTu3AHJIAPTu3AH
  • Сергей
  • 23 апреля 2015 в 10:18
  • оценка: 0
здесь был ататат

JIAPTu3AH
Понял, спасибо. просто хотел услышать нынешнюю обстановку мало ли что изменилось.
0
Aleshka
Всё там нормально. Бенз чуть дешевле в том году был (если не путаю ничего), а вот жилье стало подороже. Бабло можно и потом поменять, я вообще карточкой обходился (ехал транзитом с ночевкой в Минске), хотя можно в казино перевернуться — там и рубли и евробаксы поменяют. ПДД лучше соблюдать везде, но за незначительные отклонения думаю ничего страшного не случится.
JIAPTu3AH
ну крейсер 140, норм или уже перебор?
Aleshka
Да вроде норм. Там официально по-моему 120 или 130 можно. Я на авто ездил — по спидометру около 140 было, а по ГПС где-то около 130 получалось, так что думаю если 125-130 по ГПС пойдешь, то не страшно :) А вообще, дороги там нормальные и валить на все деньги смысла нет, ибо можно среднюю скорость и так держать нормальную
JIAPTu3AH
понял, спасибо! вваливать особо не будем) трафик там кстати сильно загруженный? машины двигаются когда увидят?)
Aleshka
По трассе вообще без проблем. От границы (со стороны Смоленска) до Бреста очень хорошая, широкая и прямая трасса, так что двигаться не надо никому :) — едь и любуйся аистами и просторами. Сам Минск, да и Брест тоже сильно загруженными я бы не назвал
JIAPTu3AH
как кстати лучше ехать, через Гомель? мне навигатор почему то прокладывает через Могилев.
deSAD
На трассе два допуска — 100 и 110 для легковых автомобилей. К чему приравнивать мото — вопрос ))). Ехали в принципе с другом 120. Когда сумерки начались — позволили ускорится до 140-160. Главное понимать — штрафы суровые )))
Torriol
В этом году бенз там чуть дороже. Расплачиваться на заправках можно либо карточкой, либо местной валютой. С 2015 г. рубли РФ к оплате не принимаются. ДПС ловит радарами, так что лучше не наглеть :)
+1
Art_tom
Границы там нету, просто проезжаешь и все.
Обязательно!!! Перед границей оформить зеленую карту. Стоит порядка 300руб. Оформляется на 2 недели минимум. В любом вагончике с надписью «Зеленая карта» вагончики стоят повсеместно начиная немного раньше Смоленска. Не оформишь, если попадешься будет большой штраф.
Бензин. На всех заправках принимают Карточки, и рубли или евро. Цены тоже висят в 3-х валютах. По карточке(только по карточке) нельзя заправиться до полного бака, обязательно говорить количество литров. С налом все можно проблем нет. Цена примерно такая же как у нас, небольшой плюс или минус. Но не европа с их 1.5 евро.
Продукты сигареты или шоколадки на заправках за рубли не продаются, либо карта либо зайчики.
Отдельно отмечу, что карточки принимают почти везде, у меня создалось впечатление что в 90% (магазины, кафе, музеи, гостиницы, кабаки и т.д.)
Я был там в прошлом году 3 раза, один раз целенаправленно в Минск катал и по окрестностям, 2 раза транзитом в европу и обратно. За все время зайцами расплачивался один только раз, в каком то полуподпольном магазинчике в гостинице, и то только потому, что было 3 часа ночи.

С обменниками там не очень, вернее как, нормально, но они не на каждом углу, то есть придется поискать, но не долго))). И много не меняй, обратно вряд ли потом поменяешь. Можешь попробовать снять в банкомате каком будь денег местных.
Art_tom
о как про рубли не знал еще нововведение. С 2015 года, что нельзя на заправках расчитываться.
Torriol
Я был там в этом году и теперь на каждой заправке висит объявление, что с 2015 года, согласно такого-то закона, к оплате принимается только национальная валюта. Т.е. ни EUR, ни USD, ни RUB (РФ) они просто не имеют права принимать.
Art_tom
Обидно, было очень удобно раньше.
JIAPTu3AH
ну просто на фесте в Брестя я думаю наврядли будут карточки принимать… нужно какую то сумму денег иметь на попить, пожрать и на вход если платный.
Zamorok
Был на Брестском фесте в 2010-м году. Цену не помню, но было как-то дифференцированно — за день одна цена, за все время — другая, меньше суммы по дням. На руки вешали браслетики.
Обменник стоял прямо перед территорией в виде бронированного авто от какого-то местного банка.
Места для палаток на территории было в достатке как мне показалось. Можно было ночевать по окружающим лагерям-базам отдыха. Так что если есть возможность и желание — стоит заранее проработать этот вариант и связаться с соответствующими организациями заранее напрямую.
Силовые структуры в Белорусии чувствуют себя при нынешней власти весьма хорошо и в случае чего настроены решительно. Я бы лишний раз не провоцировал. Видел, как упаковывали одного перебравшего неадеквата у самой сцены. Быстро, четко, тихо, жестко.
И вообще — есть же группа вконтактике, где много чего полезного пишут для интересующихся этим сборищем, вплоть до актуальных цен на местный бензин.
0
deSAD
  • deSAD
  • 28 апреля 2015 в 1:19
Тангу менять в первом же банке. В прошлом году на заправках по трассе за бенз можно было расплачиваться кроме пластика еще и 4мя видами валют (Рубли РБ, Рубли РФ, Доллар, Евро). По дорогам — лучше не превышать. Допуск был 10км/ч в прошлом году. Ловят на передвижные радары (треногу могут поставить подальше от поста, так что хрен засечешь). На самом фесте платили РРБ, в город ездили — там пластик активно принимается. По поводу грязных номеров — на обратном пути на заправке уже практически возле границы РФ/РБ встретили ребят из Москвы, номера были у всех замазаны. Судя из этого (проехали всю Белорусь туда обратно) к номерам не особо достебывались. На выезде с феста всегда стоят гайцы, работают на выхлоп (дышали в пластиковые стаканчики))) ). На самом фесте мест вряд ли найдешь, только под палатку. На подьезде к фесту пристройся к кому нить из мотоциклистов, чтобы не пролететь заезд (ночью по крайней мере пролететь нефиг делать если в первый раз). Из Орла две дороги — короткая через Гомель, длиннее по трассе Брест-Москва. Трасса хороша, втопить и ехать 110-120 (щелкают в основном стационарные камеры), короткая хороша просто прокатится до 100, наслаждаясь окрестностями.
Если доберешься — Бресту привет. К сожалению в этом году не получается побывать. Слет душевный — не разочаруешься.
0
Jalui
  • Jalui
  • 29 апреля 2015 в 0:47
Для мото ограничение по нашим дорожкам — 90 км/ч. Но на Брест-Москва, обычных гайцов, скорее всего, не встретишь, а камеры врядли тебя воспримут как мото (не проверено). Если неспешно — да, через Гомель. Я бы так и поехал. И аккуратнее с платными дорогами (сам уже запутался, какие транзитники платят) — штрафы «ого-го». Номера мазать не стоит — смотря на кого нарвёшься. Поменяй на белки сразу — в крайнем случае, в том же Гомеле на обратке в любом банке с точностью до десяти ваших рублей обменяешь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна