Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Стоит ли брать мот с нулевиками? Датчик кислорода.

В общем, нашёл МТ-01 неподалёку от своего места проживания. Стоит полный выхлоп от товарища Акроповича. Датчик кислорода отсутствует(удалён, ошибок нет). Удалён ЕXUP(последствия товарища Акроповича). Стоят нулевики, стандартный корпус воздухофильтра отсутствует, вместо него по «грибку» на впуске. Здравый смысл подсказывает, что могут быть проблемы с поршневой(замер подскажет). Отсутствие О2 сенсора — как повлияет на эксплуатацию?
  • YamahinYamahin
  • Андрей
  • 9 декабря 2013 в 22:04
  • оценка: +2
0
Andsah
Ну в плане состояния поршневой важно какие нулевики и как они обслуживались.Если установлен китай то я бы даже компрессию не стал мерить, а если UNI или K&N, то компрессометр всё расскажет как и цвет свечей.
С датчиками опыта не имею, теоретически думаю что если вместо датчика кислорода установлена обманка то нужно чем то регулировать состав смеси.
Patronche
Заранее прошитыми в настройках картами по усредненным данным. На триумфе, например, даже если лямбда накрывается, то смесь готовится по каким-то статистическим настройкам, накопившимся в мозгах. Поэтому при перепрошивке обязалово сделать резет адаптации.
Andsah
Ну это в любом инжекторе так, вот я и подумал о том что если поставить нулевики то воздуха будет больше, а если вместо датчика обманка или мозги работают по усреднённой карте то смесь будет обедняться.
Хотя если на впуске есть датчик потока то возможно ничего делать и не надо.
Patronche
Логично. Это если его не настраивали под нулевик. А сейчас это не так сложно сделать, так что смотри.
Yamahin
К сожалению фирму определить не могу. Мот чистый, недавно ввезёный и растаможенный. Пришёл уже с этими нулевиками с Японии. Если я не ошибаюсь, то на Ямахе состав смеси можно подрегулировать через меню тестов. Стандартный айрбокс установить не проблема. В нём присутствует регулятор оборотов холостого хода(как-то так). Сейчас при старте мот сразу выходит на положенные ему 950-1100об\мин, а должен выходить на 1500 с плавным опусканием до номинала.
Yamahin
На впуска есть датчик давления(Air Pressure sensor).
Andsah
Если тюнинговали в Японии то думаю что всё нормально.
Yamahin
Нулевики из серой бумаги, насколько я знаю такой только Китай и блещит
Andsah
Кинь фотку или ссылку.Никогда бумажных нулевиков не видел.
Yamahin
Скажем так — фильтрующий элемент серого цвета.
Andsah
Ну у К&N фильтрующий элемент серого цвета, когда вымыт и высушен.
Называются они как?
Yamahin
Название пока сказать не могу — не видел его. Позже вернусь к нему.
0
Patronche
Если повезет, то никак. А если нет — увеличенный расход, плавающие холостые, фиговая динамика.
0
deSAD
  • deSAD
  • 10 декабря 2013 в 1:44
Ну первым делом проверять свечи. Теоретически при всем этот хозяйстве должно начать беднить смесь. НО по умолчанию смесь идет в котлы богатая, посему сильно нулевик повлеять не сможет. Обманка честно говоря никак не скажется на работе двигла, т.к. лямбда заводская стоит обычная (не широкополоска) и для компа она просто показывает смесь бедная, или богатая. Если смесь бедная по идее должна загорется ошибка и все. Сам с обманкой два сезона откатал и ниче, норм. Т.к. в ком заложено оптимальное соотношение смеси и комп как правило мешает его на автомате, не задумываясь какая температура воздуха, влажность и т.п.
В общем первым делом смотри на свечи. Если свечи белые, то я бы без детальной диагностики не стал бы брать, если капченые — то все это поправимо. Если свечи свеже вкрученые и типа еще не эксплуатировались — лезешь пальцем в выхлопную трубу и смотришь на колличество сажи и ее цвет. Тоже можно вполне понять, смесь беднилась или богатилась.
Yamahin
Сажа в выхлопной присутствует. Видно невооружённым глазом. При запуске и прогазовках — дыма нет. Холостые стабильные, отзыв на ручку газа мгновенный. Ошибок не загорается. Цвет свечей узнаю позже, когда компрессию мерить поеду.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна